СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Какая бессердечная, мать не уважаешь
Какая бессердечная, мать не уважаешь
03.09.2020 00:00
Какая бессердечнаяЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу рассказать о том, как бабушка не давала покоя моей маме.

Я была маленькая, но помню: когда отчим пришёл к нам жить, мы питались все вместе – родители и бабушка складывали деньги в общую «кассу». За продуктами ходили мать и отчим.

Спустя какое-то время бабушка начала вести профилактические беседы: мол, вы много тратите, покупаете вино и пиво, и вот этого не надо покупать, и то дорого, и это лишнее. Особенно её возмущали шоколадные конфеты, ведь их можно покупать только «дитям».

Казалось бы, её точка зрения понятна: надо меньше тратить и не пить вина. Да только мать прекрасно знала, что у бабушки свой интерес – потратить из общей «кассы» поменьше на продукты для нас, зато купить побольше домашней сметанки и молочка для Валюши, старшей дочери.

Через какое-то время мать сказала: раз мы много тратим, будем питаться отдельно. Бабушка схватилась за голову – да как же так, с матерью разделять стол, что люди скажут! Но мать была тверда: я на свою семью буду тратить, сколько мне надо, а ты хоть весь свой холодильник Вальке в сумку выверни.

Начались другие претензии: не так готовишь, не так режешь, не так мешаешь, не так солишь, вот энто так надо готовить, а ты через ж… всё делаешь. Пока моя мать однажды на бабушку не рявкнула.

Тут начался плач: ты мать не уважаешь, на мать кричишь, безжалостная, бессердечная, другие-то матерей слушают, а ты за кобеля уцепилась, он тебя научит мать не любить…

Короче говоря, чтобы сохранить мир в доме, мама нашла такой выход: сложиться на еду рублей по сто с носа и питаться на получившуюся сумму всем вместе. Есть кашку, мужа кормить картошкой, никакого пива и кино, никаких морей и гостей – вон огород, там и развлекайся. Надо сказать, сама бабушка питалась, как сейчас бы сказали, «элитно», но ела она такими микродозами, что денег уходило не особо много.

И ведь не унялась, всю жизнь пыталась тюкать мою маму, что та всё не так делает. В конце концов мать просто начала выгонять бабушку из кухни, когда та приходила надзирать, причём всякий раз со скандалом. И сама не шла в кухню, пока бабушка готовила.

Из письма Евгении
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, август 2020 года