СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Такая Рая никому не нужна
Такая Рая никому не нужна
25.09.2020 14:24
Нашлись добрые люди, открыли мужику глаза

Такая РаяЗдравствуйте, дорогая редакция! Часто приходится удивляться, какие виражи делает жизнь. Хочу рассказать давнюю историю, героев которой я очень хорошо знала.

Эту женщину в нашем городке не любили и не уважали. Ну а как можно было её уважать, если Райка в 16 лет нагуляла ребёнка от солдата? Да ещё принесла младенца в казарму и оставила его там, поскольку солдат отказался на ней жениться.

Командование вызвало её мать, та забрала внука и принесла его в коммуналку, где они жили с дочерью. Райка сказала матери – мол, вот и расти его, раз взяла, а мне он не нужен. И мать растила. Работала в разных местах уборщицей, сторожем и содержала внука. А непутёвая дочь бегала на свидания к мужикам, свою зарплату тратила на косметику и шмотки. Устраивала свою жизнь. Конечно, соседи осуждали её, бывало, что и в глаза говорили неприятные вещи, но и она спуску никому не давала, на язык острая.

Когда Райка пришла устраиваться на работу сменщицей к моей маме, все в один голос советовали, чтобы отказалась и начальству рассказала про эту гулёну. Но мама была человеком верующим. Никого не осуждала и в чужую жизнь не лезла. Она хорошо знала Райкину мать, видела, как та, уже немолодая, берётся за любую работу, и понимала, что ей станет легче, если хоть Райка слезет с её шеи.

К удивлению, Рая не только работала хорошо и не прогуливала, как это бывало с ней в других местах, но и подружилась с моей мамой. Они никогда не выясняли отношения, не случилось ни одного конфликта. Рая уважала маму и даже прислушивалась к её мнению. Делилась с ней, спрашивала совета, потому что понимала – та никому ничего не расскажет.

Однажды я застала Раю в слезах, когда она делилась с мамой своими переживаниями. У неё завертелся очередной роман с командированным из Волгограда. Такой мужчина хороший, и намерения у него серьёзные. Но нашлись «добрые люди», открыли ему глаза, какая она непутёвая. Командировка завершилась, и он уехал. Это конец. Ясно, что она не нужна ему такая. Мама сочувствовала Рае и успокаивала. Тогда ни интернета, ни мобильных телефонов не было, да и городские стояли не в каждом доме, поэтому гадать, что там творится в голове уехавшего, можно было долго.

А вскоре тот кавалер позвонил Рае на работу. Сказал, что не может её забыть, приглашал в гости. Рая прежде никуда далеко не уезжала, и ей трудно было решиться. А моя сестра к тому времени вышла замуж и жила как раз в Волгограде. Договорились, что в крайнем случае Рая заедет к ней и сестра поможет. Но всё сложилось хорошо. Повезло Рае, встретила нормального мужика. Он ей сделал официальное предложение, и она перебралась к нему.

Прошло несколько лет, мать Раи уехала из нашего городка жить к другой дочери. Мы не знали, как дела у Раи. Моя мама однажды гостила в Волгограде и решила позвонить, узнать, как Рая живёт. Та очень обрадовалась звонку и пригласила в гости.

Потом мама рассказывала, что Рая встретила по-царски. Жили они с мужем в двухкомнатной квартире. Красивая модная мебель, хрусталь в шкафах, ковры дорогие. Рая была в шикарном шёлковом халате, потом переоделась в красивое платье. Сама ухоженная, с красивым маникюром, причёской. Стол накрыла, всё было очень вкусно. Работала она в больнице, в регистратуре. Муж – инженер, хорошо зарабатывал и очень любил Раю, она ни в чём не нуждалась.

Её сын к тому времени отслужил в армии, и муж настоял, чтобы она пригласила его к ним. Помог парню устроиться на хорошую работу, тот окончил техникум, женился и жил отдельно, Рая стала ему заботливой мамой. Никто в Волгограде не знал о её прошлом, все уважали, обращались по имени-отчеству.

А моя мама говорила, что Рая с самого начала не была плохой, просто ей не повезло сразу встретить хорошего человека и получить поддержку. Все только осуждали, никто не пробовал помочь. Даже родная мать. Она была хорошей женщиной, но никогда не пыталась понять дочь, только пилила.

Из письма Г.Н.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2020 года