Шоу с голым животом
27.09.2020 20:48
Врач заявил: я вас к себе не возьму

Шоу с голымиЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Я ваша постоянная читательница, получаю газету по подписке. Обращаюсь к вам в первый раз, надеюсь, напечатаете моё письмо. Всё написанное – истинная правда.

Мне 67 лет, инвалид I группы, лежачая, одинокая. Хочу рассказать, как медики в нашем городе относятся к таким пациентам, за которых некому заступиться. Вот последний случай.

У меня очень болел живот, социальный работник вызвала на дом участкового врача. Пришла девушка, даже не представилась, не назвала ни имени, ни отчества, говорит – давайте скорее измерим давление, а то много вызовов, мне некогда. Сразу понятно: её задача не снять боль, а только показать себя. За плечами цветной рюкзак, живот голый, в пупке сверкает камушек. Это что, новый вид и форма одежды молодого доктора? Интересно, как на такое реагируют больные мужчины.

Померила давление, пощупала живот, я её попросила выписать лекарство, чтобы снять острую боль. Она ответила – у вас проблемы с кишечником, поэтому никакие препараты нельзя, только но-шпу. Но эти таблетки у меня уже есть. Вот такое получилось «вызов-шоу с голым животом», реальной помощи я не дождалась. Социальный работник сама спросила в аптеке, что они посоветуют от боли, от спазмов кишечника, по рекомендации провизоров купила, этим и лечусь.

Вот ещё случай, который произошёл зимой прошлого года. Тогда тоже мучили страшные боли в животе (у меня уже было два перитонита), вызвали «скорую». Врач приехал и сразу сказал: в больницу они меня отвезут, но в госпитализации всё равно откажут. Так и получилось.

В приёмный покой меня доставили в 11 утра, продержали на холодной каталке до 16 часов. Даже воды не предложили. Вызвали заведующего терапией, он осмотрел меня и сказал: я в своё отделение не возьму. Приглашённый хирург повторил то же самое, слово в слово.

Больница считается государственной, а выходит, отделения у них «свои». Клиника новая, десять этажей, но для таких, как я, мест нет.

Когда поняла, что мне всё равно не помогут, позвонила социальному работнику. Она приехала вместе со «скорой», чтобы отвезти меня домой. Интересно: медики оказались те же самые, что транспортировали меня в стационар, но обратный путь почему-то пришлось оплатить.

Вот такие льготы и лечение инвалида I группы.

Из письма Веры Васильевны Шуриновой,
г. Орша, Белоруссия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2020 года