А почему вы живы?
02.10.2020 15:06
Мастер приходит, исчезает и появляется вновь

А почему выПриветствую вас, прекрасный коллектив газеты «Моя Семья»! Всегда так радостно открывать свежий номер и перелистывать его страницы. Недавно узнала об одной странной истории, которой и спешу с вами поделиться.

Погожим летним днём шла по улице и услышала, как кто-то меня окликнул. Это была женщина, лицо которой показалось смутно знакомым. Присмотревшись, я вспомнила, что когда-то давно, ещё в советские времена, водила ребёнка в детский садик, а она там работала нянечкой, хотя её имя уже забыла. А вот Ирина меня, как оказалось, отлично помнила.

Я очень удивилась, когда бывшая нянечка вдруг пригласила меня в гости.

– Знаю, что это выглядит странно, – сказала Ирина, – но пойми меня правильно: мне надо срочно с кем-нибудь поделиться тем, что недавно произошло. Сама не могу разобраться.

Поведать хотя бы вкратце, в чём дело, Ирина решительно отказалась. Тогда стояла теплынь, можно было посидеть на скамейке, спокойно поговорить, однако нянечка отклонила моё предложение, пояснив, что я обязательно должна посетить её квартиру и всё увидеть своими глазами, это для неё очень важно. Я никуда не спешила, так что согласилась, хотя это выглядело очень странно. С другой стороны, почему бы и нет? К тому же по всему было видно, что Ирине нужно срочно выговориться. Не скрою, она меня весьма заинтриговала.

Вскоре мы подошли к её дому, самой обычной многоэтажке. У Ирины небольшая однокомнатная квартира на девятом этаже. Живёт одна. Детьми они с мужем не обзавелись, да и прожили вместе не очень долго – супруг ушёл. Ирину это совершенно не расстроило, даже наоборот. Без мужа стало только лучше, потому что она всегда мечтала жить, как ей хочется, не подстраиваясь под кого бы то ни было.

Наконец я вошла в квартиру Ирины.

– Смотри, как заходишь, прямо по коридорчику – кухня, а налево от входной двери комната с балконом, – показала Ирина, а потом почему-то добавила: – Всё на виду, спрятаться здесь негде.

Меня эти слова слегка насторожили.

– Кому спрятаться? – я ничего не понимала. – Ты живёшь одна, зачем прятаться и от кого?
– А ты садись сюда, – знакомая указала на большое красивое кресло, стоявшее у стены при входе в комнату. – Я тебе всё по порядку расскажу.

В то, что я услышала, признаюсь, не сразу поверила.

– На днях решила соорудить на балконе полочки и сделать небольшой ремонт, – начала свой рассказ Ирина. – Через знакомых нашла хорошего мастера, пригласила. В назначенный день явился молодой человек, в руках ящик с инструментами. Он поставил его в прихожей у двери, потом спустился вниз, чтобы принести материалы для ремонта.

Когда мастер занёс все необходимое, я проводила его на балкон, и он начал работать. А я бдительность не теряю. Села в кресло, рядом журнальный столик с электрическим чайником и вазочка с конфетами. Сижу, попиваю чаёк и внимательно слежу за работой парня – через окно всё отлично видно.

Мастер оказался очень аккуратным. Работал не спеша, основательно. Я наблюдала за ним и пару раз подходила к балкону, чтобы посмотреть, как спорится дело. Парень трудился именно так, как я и просила, всё у него выходило ровно и ладно, я была очень довольна. Спасибо знакомым, хорошего мастера посоветовали.

Время шло, я по-прежнему сидела в кресле и никуда не отлучалась. Но в какой-то момент заметила, что на балконе вдруг стало непривычно тихо – ни шороха, ни звука, да и мастера почему-то не видно. «Наверное, закончил работу, убирает с пола инструменты», – подумала я, но молодой человек всё не выходил. Это уже показалось подозрительным.

Я подождала ещё немного, потом решила посмотреть, в чём дело. Подошла к балкону, открыла дверь, и будто током ударило – там никого, мастер исчез! А ведь я никуда не выходила, кресло стоит напротив балкона, рядом с входной дверью. То есть проскользнуть мимо и покинуть квартиру незамеченным молодой человек никак не мог. Я испытала сильнейший шок.

В голове крутилась только одна мысль: у меня девятый этаж, шансов выжить ноль. На трясущихся ногах подошла к перилам посмотреть, что там, внизу. До ужаса боялась увидеть на асфальте распростёртое безжизненное тело и толпу зевак. Но не успела глянуть вниз, как в дверь позвонили.

Дрожа, открыла дверь, предполагая встретить на пороге свидетелей падения человека с моего балкона. В эти страшные секунды перед мысленным взором пролетела вся жизнь! Успела представить себя в зале суда, а потом в тюремной камере.

Голос Ирины задрожал, она сделала паузу. Слушая её рассказ, я лишь кивала, пыталась разделить её эмоции и хоть как-то поддержать.

– А что же было дальше? – спросила я.
– Дальше случилось вот что. Подхожу к двери, непослушными руками открываю замок. А передо мной стоит тот самый мастер, живой и здоровый, с инструментами в руках.
– Но как это возможно? – удивилась я.
– Конечно, никак невозможно, – кивнула Ирина. – Молодой человек поздоровался, вежливо спросил: «Мастера вызывали? Куда пройти?» Это меня окончательно сбило с толку. От неожиданности я переспросила: «Так вы живы?» Парень очень удивился вопросу. И усмехнулся: «А вы разве ожидали увидеть мёртвого мастера?»

Я не знала, что ответить, лишь молчала и хлопала глазами. А парень тем временем сложил инструменты в прихожей, как и в прошлый раз. Затем направился к лифту, чтобы поднять необходимые материалы, которые оставил на первом этаже. Всё повторялось.

Пока мастер занимался выгрузкой-погрузкой, я внимательно осмотрела балкон, но никаких следов недавнего ремонта не обнаружила, хотя в первый раз парень трудился довольно долго. Тем более я сама следила за его работой и своими глазами видела, как он делал ремонт, монтировал полочки.

Как всё это понять, чем можно объяснить – хоть убей, не знаю. Но только всё происходило на моих глазах. Клянусь чем угодно, что не выходила из комнаты ни на секунду и не теряла бдительности. Ведь я живу одна, мало ли что за человек пришёл, поэтому постоянно находилась начеку.

– Ну а что с балконом? – поинтересовалась я. – Ремонт-то мастер выполнил? Полочки приделал, как ты просила?
– Ну да, всё сделал, когда по второму кругу пошло.

Я согласилась с Ириной, что ситуация не поддаётся логическому объяснению. Было видно, что женщина ничего не придумала, выглядела по-настоящему взволнованной. Неужели знакомая попала в петлю времени? Или это нечто другое? У меня тоже нет ответов на эти вопросы.

Из письма Оксаны В.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2020 года