Молодая жена кайзера
02.10.2020 00:00
Да как она могла в него влюбиться?

Молодая женаДобрый день, дорогая редакция! Хочу рассказать вам историю одной знакомой семьи.

Городок наш был маленький, все друг друга знали, если не лично, то через знакомых. Ни одно событие не проходило незамеченным, новости распространялись мгновенно.

Я училась в классе седьмом, когда разнеслась весть: Кайзер женился! И его жена моложе ровно в два раза. Кайзер – это прозвище одного подполковника. Уж кто его так обозвал, не знаю, но он был очень похож на немца, как их изображали в фильмах, и ещё на Кощея: высокий, худой, смуглый, с тонкими чертами лица, череп просто обтянут кожей. Взгляд у него был пронзительный, ну точно как у Кощея в исполнении Георгия Милляра. На нас, детей, он производил жуткое впечатление. Так и казалось, что надень он форму офицера СС – сразу начнёт всех убивать.

Как-то раз мы после уроков играли в снежки у офицерского клуба. Несколько командиров вышли из дверей, и пара снежков угодила в них. Мой как раз попал в Кайзера. Он так на меня посмотрел, что сердце в пятки ушло. Я потом долго обходила его стороной, очень боялась.

И вот он женился. Разницу в возрасте в городке обсуждали долго: шутка ли, ему 50, а жене 25. Она была не из наших мест, уж откуда Кайзер её привёз, не знаю. Когда они шли вместе, первое, что приходило на ум, – как она могла в него влюбиться? Это была настоящая красавица: белая кожа, длинные русые волосы, фигура такая – есть за что подержаться, но никакого лишнего жира. Работала она где-то далеко, и муж всегда ездил за ней на машине или встречал с автобуса.

Они везде ходили вместе, держась за ручку. Жена Кайзера для того времени очень хорошо и даже изысканно одевалась, одно платье лучше другого. Немного погодя все стали замечать, что рядом с ней и он стал уже не таким страшным, даже взгляд сделался мягче.

А года через два-три у них родился сын. Мальчик оказался похож на маму – белокожий, румяный карапуз. Теперь их всегда видели втроём, было заметно, что они счастливы и любят друг друга.

Я уже окончила школу, училище, вышла замуж, в городке появлялась только в отпуске. В тот год только я приехала, как по семьям прошелестела жуткая весть: Кайзер с женой и сыном уехали отдыхать на море, и пятилетний ребёнок утонул. Говорили, что родители с мальчика глаз не спускали, сидели в двух метрах, он играл с другим малышом у кромки воды. Народу было полно. То ли катер близко прошёл, то ли ветер внезапно поднялся, но вдруг на берег накатила волна, накрыла их сына, отхлынула и унесла с собой на несколько метров. Будто пришла именно за ним – так потом говорила обезумевшая от горя мать. Родители сразу подхватили мальчика, но он глотнул воды и захлебнулся. Не спасли.

Смотреть на них во время и после похорон было страшно. Кайзер буквально высох и почернел от горя, его жена, кажется, не видела ничего вокруг, ходила с блуждающим взглядом, осунувшаяся, блёклая.

На следующий год она опять родила сына, как две капли воды похожего на первенца. В городке радовались, думали, малыш вернёт счастье в их дом, но этого не случилось. Все были в шоке, когда в первый раз увидели жену Кайзера пьяной. Он уже вышел на пенсию и всё своё время посвящал ребёнку. А она начала пить по-чёрному и гулять. От былой красоты ничего не осталось. Сильно похудела, одевалась кое-как, все и забыли, когда видели её трезвой.

Сыну было года три или четыре, когда Кайзер умер. Соседи, знакомые пытались помогать вдове, увещевали, чтобы взяла себя в руки. Но она стала пить ещё сильнее и уже походила на бродяжку.

Когда я вернулась жить в городок, мальчику было лет десять, а её я не узнала – спившаяся бабка, грязная, всклоченная, беззубая. Сын рос как сорняк, плохо учился, прогуливал уроки и даже был замечен в воровстве. Когда ему исполнилось лет 12–13, мать умерла. Мальчишку забрали её родственники.

В своё время их квартира была образцом достатка и благополучия, хорошая машина, сбережения. А когда её хоронили, еле нашли старое платье, чтобы было в чём положить в гроб. Всё пропила.

Из письма Г.Н.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2020 года