СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Нравлюсь всем с детского сада
Нравлюсь всем с детского сада
03.10.2020 00:00
Я вмешалась в секреты американской военщины

НравлюсьДорогая редакция «Моей Семьи», добрый день! Сейчас в прессе можно прочесть массу публикаций о дамах, пострадавших от мошенников на одном известном интернет-сайте знакомств. Хочу рассказать свою историю и дать инструкцию, чтобы люди могли уберечься от всяких прохиндеев.

Почти два года назад на этот сайт меня записала лучшая подруга, видя, что я несчастлива в семейной жизни. Формально я замужем, но секса давно нет, муж-сверстник – обрюзгший алкоголик, так что любая войдёт в моё положение.

За это время я пообщалась с представителями почти всего мира: США, Великобритания, Канада, Австралия, Южная Африка, Италия, Франция, Испания, Германия, Бельгия, Израиль, Индия, Венесуэла, Турция, Египет.

Почему рассматриваю только иностранцев? Ведь я вовсе не стремлюсь жить за границей в каком-нибудь штате Юта, избави бог, и в моей московской жизни, перенасыщенной театром и развлечениями, меня всё устраивает, кроме отсутствия физической близости.

Но, во-первых, мне как страноведу интересно узнать о других местах, тем более что в молодости мы и мечтать не могли об общении с иностранцами. А во-вторых, это замечательная возможность подтянуть английский. Поэтому если выясняется, что мой собеседник не из России, он переходит в статус «друга по переписке» – а переписываться я умею и люблю. В-третьих, и это главное, мой отец был видным российским дипломатом, и я подсознательно ощущаю себя мостиком, налаживающим отношения между странами, особенно с теми, с которыми они сейчас в плачевном состоянии на государственном уровне. Ну, считайте, у меня такой юмористический подход.

К тому же для соотечественников мой «пенсионный возраст» – мне тогда было 54, а сейчас «пенсионный» можно писать и без кавычек, – как красная тряпка. Хотя я сохранила либидо, молодость и фигуру и до сих пор считаю себя красивой – в своё время вышла в финал конкурса «Московского комсомольца» «Мадам Очарование», обойдя десятки тысяч москвичек. Да, у меня очень высокие требования к партнёру.

А на этом сайте подобрался просто какой-то паноптикум российских уродов. И даже если портрет претендента не вызывает отторжения, информация на его страничке исключает всякую возможность общения с идиотом. Но вдруг случилось чудо и ваши интересы во многом совпали? Всё равно, скорее всего, избалованный русский мужчина пригласит вас в койку без предисловий и чашки (рюмки) в кафе (ресторане).

Подруга иногда спрашивала: зачем ты теряешь время? Но, скажем так, технически трудно сразу отсечь неприемлемые варианты – по одной-то фотографии и имени. А уж когда мы переходили общаться в вотсап и незнакомец превращался в реального человека, у меня из ложной деликатности не получалось прямо задавать интересовавшие вопросы.

Сначала комплименты моей красоте, посвящённые «мне» стихи и присланные романтические песни вызывали умиление, хотя и некоторое недоумение: почему любовь вспыхнула так быстро?

Наверное, со стороны это выглядит смешно, ну, примерно, как для меня американская телепередача «Виза невесты, виза жениха» – когда старые, страшные, толстые, неухоженные американки приглашают молодых арабов из Туниса, а потом недоумевают, почему те их бросают после получения вида на жительство. Просто я привыкла нравиться всем, начиная с детского сада, и поначалу воспринимала это как должное.

Но на каком-то этапе стало закрадываться сомнение, что все эти «кавалеры» прошли международную школу соблазнителей – настолько похожи их тексты и способы воздействия. Для себя я назвала их фейками. Посоветоваться было не с кем – мои подруги быстро устали от калейдоскопа фотографий кавалеров, которые я им пересылала.

В общем, после очередной примитивной разводки я решила изучить, как работают интернет-роботы. И наконец нашла статью «Мошенники и роботы на сайтах знакомств». С тех пор жить стало легче, а уж насколько веселее! Правда, я пока не могу сразу отличить программу-робота от обычного авантюриста. Тем не менее предлагаю инструкцию, как распознать, что вас хотят облапошить. Речь не только об иностранцах, но и о наших женихах.

1. Мужчины на фото обязательно симпатичные, а то и красавцы. Превалируют снимки в галстуках-бабочках или в плавках, с голым торсом на пляже.
2. Вас должно насторожить, когда пишут не только имя, но и фамилию.
3. Во втором же предложении настаивают на том, чтобы перейти на переписку по электронной почте, хотя, на мой взгляд, это очень неудобно, если общаешься непринуждённо.
4. Сразу же начинают с того, какая ты «красавица», «шикарная», «моя королева», «прелестная роза» и так далее.
5. Сообщают, что готовы всё бросить, приехать в Россию и жениться на тебе.
6. Ищут только серьёзные отношения, «расстояние не имеет значения, если у нас одна судьба на двоих и ты моя вторая половинка».
7. Обязательно скажут, что они вдовцы или прежняя пассия обманула, умчавшись с лучшим другом, то есть сердце разбито.
8. Показали твоё фото маме (дочери), и те одобрили.
9. Непременно пришлют вам найденные в интернете романтические стихи.
10. Сладость слога сразу тянет на вторую стадию диабета.
11. На все твои большие прочувствованные тексты ответ максимум – о’кей, мило, классно.
12. Вообще настоящего интереса к твоей жизни – минимум.
13. При этом свои «простыни» выдают за считаные секунды – на такую скорость ни одна стенографистка не способна.
14. На просьбы прислать снимок того места, в котором живут, не реагируют, хотя я без всякого подвоха спрашивала, мне и правда было интересно. Один из последних «женихов», уже во время КОВИДа, в ответ на мою просьбу прислать фото нынешней Москвы, отправил картинку, где он лежит на диване под ёлкой.
15. На вопрос, где живёшь, отвечают нечто вроде «между Арбатом и Хамовниками».
16. Если он всё же живёт в Москве, то всячески увиливает от встречи.
17. Никаких интимных фото мошенники не просят, как часто делают «обычные» мужчины, и никакого секса не требуют.
18. Через три недели, когда, по их расчёту, ты на него основательно подсела, они сообщают, что отправляются в дальний путь. В моём случае это были Камбоджа, Турция, Сирия и Пакистан. При этом «жених» присылает фото контракта не менее чем на 1 миллион долларов, чтобы показать, какой он состоятельный.
19. И вот тут случается нечто, требующее твоего безотлагательного материального участия. Например, «жениха» сажают в тюрьму за неуплату налогов, или он ломает руку, или взрываются химикаты с чудовищными последствиями… Сумма, конечно же, всегда крупная.

Но бывают и пазлы, которые не складываются. Прошлым летом я переписывалась с американцем – его строгое лицо застыло на фоне звёздно-полосатого флага. Он служил в одной из горячих точек, как можно было понять из его намёков, и периодически присылал снимки с подчинёнными в камуфляжной форме. Занудный и совершенно не интересный ни внешне, ни своими взглядами.

Я не знала, как от него избавиться, пока однажды он не отправил сообщение: «Мой генерал застал меня за тем, что я тебе пишу, а нам это не разрешают. Ты должна срочно от моего лица написать ему письмо, помоги мне!» Хотя было лестно, что мне предлагают вмешаться в секреты «американской военщины», но это был прекрасный предлог удалить контакт.

Каково же было моё удивление, когда через пару месяцев я в новостях увидела фото вновь назначенного главы Пентагона, министерства обороны США, – это был тот же человек, что и на страничке моего ухажёра с сайта знакомств. Мой поклонник притворялся Марком Эспером! Или всё же это он и был?

Да, и по поводу российских завсегдатаев сайтов знакомств: если вы на страничке соискателя видите подпись «Первый звонок делает помощница», это значит, что номер телефона вам предоставят только за плату. А сам «претендент» и не в курсе, что творится за его спиной.

Хотя, скорее всего, никакого живого человека и нет вовсе, а просто некие девицы разводят на деньги легковерных мужчин. Фото могут брать из журналов мод или использовать тех же заграничных «кавалеров» – например, один знакомый турок уже попадался мне как Алексей, Андрей и Сергей, о чём узнавал от меня и просил «пожаловаться на них».

Ох, кажется, мне надо написать книжку о всех своих приключениях на сайте знакомств.

Из письма Виктории Константиновой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №39, октябрь 2020 года