Стоит одуряющий аромат
17.10.2020 00:00
Неужели испугалась, что выброшу её

Стоит ароматЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Вы уже как-то печатали мои «цветочные» истории. Хочу ещё поделиться некоторыми наблюдения за комнатными растениями.

Комнатными цветами я занимаюсь с детства, но развожу их исключительно для души, не на продажу, не собираю коллекции каких-либо определённых видов. Приобретаю, только если очень понравились.

Как-то раз купила я фиалку на выставке, она была у меня десятая по счёту. И вот что интересно: грунт и условия содержания у всех одинаковые, вот только мои «старые» фиалки цветут всё лето, а вновь купленная – нет. Ну что же, бывает: может, не вполне адаптировалась. На следующий год картина не изменилась: все фиалки цветут, а новенькая ни в какую.

И вот где-то в конце октября, когда уже отцвели все фиалки и приготовились к периоду покоя, в очередной раз поливая ту самую «ленивую» фиалку, я недовольно проворчала:
– Стоишь на подоконнике уже второй год. Не хочешь цвести, ну и ладно, как пойду мусор выносить, заодно и тебя прихвачу. Чего зря место занимать?

Насчёт мусорки-то я с досады сказала, потом и забыла об этом. А когда через несколько дней стала поливать фиалки, с удивлением заметила несколько образовавшихся бутонов на той самой лентяйке. А потом она как начала цвести, да такими пышными соцветиями! Только одни отцветут, как тут же образуются новые. На улице уже декабрь, световой день совсем короткий, остальные фиалки ждут весны, а эта все цветёт и цветёт. И продолжала цвести ещё долгое время – неужели испугалась, что я в самом деле её выброшу?

Одна знакомая знает о моём увлечении цветами и однажды дала мне косточку авокадо: не хочу ли с ней поэкспериментировать? Почему нет? Я посадила косточку в маленький горшочек и разместила на кухонном окне. Она очень твёрдая, значит, на проращивание уйдёт не один месяц. Но вот прошло уже месяца четыре, и я, в очередной раз полив авокадо, вслух сказала:
– Толку от тебя никакого, уже весна на пороге. Послезавтра посею помидоры на рассаду, выкину тебя и посажу в твой горшочек луковицу, от неё хотя бы зелень витаминная будет.

Через день я и в самом деле собралась посадить луковицу и даже выбрала, какую. А когда посмотрела в горшочек с авокадо – изумилась: косточка расколота пополам, и из неё всего за неполные двое суток вырос росток высотой не менее пяти сантиметров!

Потом я прочитала, что при посадке нужно было на косточке сделать надпил, чтобы росток пробился, но я этого не знала и посадила косточку целой. Получается, у ростка было очень мало шансов пробить косточку. Как будто растение услышало мою угрозу избавиться от него и поспешило прорасти. Пришлось оставить авокадо жить в нашей квартире.

А последний случай произошёл вчера. Есть у меня муррайя, иногда это растение называют деревцем японских императоров. Мне нравятся его яркая жизнерадостная листва, компактность, белый стволик, образующиеся после цветения красные ягодки.

Но вот запах самих цветов – тушите свет. Когда раскрывается небольшой белый цветочек муррайи, аромат стоит одуряющий, запахи сирени и черемухи вместе взятых по сравнению с ним просто слабенькие. Есть люди, которым даже нравится аромат этого цветущего растения. А я очень чувствительная к запахам и не люблю цветы с резкими ароматами, такие как лилии, сирень, флоксы и другие. У меня дома более 70 разных видов цветов, и только четыре из них имеют лёгкий аромат. Цветы с запахом приобретаю крайне редко, когда уж очень нравятся. И на покупку муррайи долго не решалась именно из-за этого, но потом всё-таки купила.

Когда моя муррайя собирается цвести, выношу её на балкон. Но цвела она нечасто, что меня вполне устраивало, поскольку квартира темноватая, а подсветку я не использую. Сейчас муррайя стоит у меня около балкона, и недавно у неё раскрылся один маленький цветок – запах был на всю квартиру. Почувствовав его, я оглядела растение и остолбенела: на нём восемь огромных соцветий, состоящих из семи-восьми бутонов, вот-вот приготовившихся раскрыться. Я пришла в ужас: если они зацветут, из квартиры надо уходить. А выносить муррайю на балкон нельзя, уже холодно. Про себя решила: придётся оборвать все бутоны, завтра же этим займусь.

Я постояла около цветка и с огорчением сказала:
– Господи, какое же ты красивое растение, но до чего ж у тебя вонючие цветы!

На другой день ко мне в гости заглянул сын, пошёл на балкон и вдруг позвал меня:
– Мам, посмотри, что это?

Весь пол около муррайи был усыпан опавшими лепестками так и не раскрывшихся цветов. Ошарашенная увиденным, я рассказала сыну, как вчера вслух отозвалась о цветках растения.

Сын коротко резюмировал:
– Обиделся на тебя цветок.

Вот после таких наблюдений и подумаешь: неужели растения всё же реагируют на наши слова и мысли?

Из письма Татьяны Алексеевой,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2020 года