Поставим на вас крест PDF Печать E-mail
23.10.2020 00:00
Поставим на вас крестМосквичка С. обнаружила около двери соседки странный знак в виде буквы «Х». Обычно люди не обращают внимания на такие вещи, считая их детскими проделками, но С. почувствовала – здесь что-то не то. Девушка прочитала в интернете, что такие символы оставляют воры, метя квартиры потенциальных жертв. «Знак «Х» означает пустую квартиру, хозяева находятся в отпуске», – говорит жительница столицы.

С. решила обыграть воров их же оружием – с помощью таблицы воровских меток. Оксана обвела метку кругом и провела горизонтальную черту. Теперь исправленный знак гласил, что квартира труднодоступная и в ней нет ничего интересного.

Жители Москвы и других российских городов поддержали девушку. «Молодец, что не прошла мимо», – благодарят люди. «У нас на почтовых ящиках и около дверей тоже рисовали крестики, – вспоминают иные пострадавшие. – Бабушкину квартиру обворовали, на её двери до сих пор виден крест».

Криминалисты советуют обращать внимание на странные знаки в подъезде, не хранить дома большие суммы и не писать в соцсетях, что скоро уезжаете в отпуск или даже просто собираетесь в ближайшее время ненадолго отлучиться. Подобные метки могут оставлять наркокурьеры – они служат указателями так называемых «закладок», которые часто устраиваются в подъездах, например в электрощитах.