Шапка шевелится на голове
25.10.2020 15:46
В итоге имеем чудо природы

Шапка шевелитсяЗдравствуйте, многоуважаемая редакция газеты «Моя Семья»! Читаю все номера, даже иногда пишу вам, спасибо, что публикуете. Мне нравятся все рубрики, очень интересно, увлекательно, любознательно, с юмором, темы на любой вкус. Правда, в рубрике «Не от мира сего» порой прочитаешь такое, во что трудно поверить.

Вот в №37 Татьяна Алексеевна из Томска в заметке «Как в фильме ужасов» рассказала, как наблюдала за самостоятельно открывавшейся крышкой подвала. И там же в письме Екатерины «Явился в виде негра» описывается общение с теми, кто уже покинул наш мир. В основном это происходит во сне, но в конце автор якобы и наяву слышала голос умершей сестры.

Я слабо верю в подобное – наверное, из-за того, что самому никогда не приходилось сталкиваться. Но в природе можно встретить столько интересного, что и придумывать ничего не надо.

Например, все мы видели по телевизору землетрясение, но далеко не каждый лично наблюдал это явление. Когда стоишь и смотришь, как перед тобой земля поднимается на шесть метров и опускается, будто морская волна, вместе с деревьями, высоковольтными столбами и даже речушкой, – страх на тебя нападает не меньший, чем от самооткрывающейся крышки подвала.

Или когда в Забайкальском крае мороз минус 52 градуса и воробей, долетев до тебя, садится прямо на носок сапога, а ты его, тёпленького, берёшь и засовываешь за пазуху, тут же, придя домой, пытаешься напоить тёплым молоком, а он уже не подаёт признаков жизни. Жалко ведь.

Или когда ночью наблюдаешь за северным сиянием. Это неописуемо прекрасное зрелище! Всё небо покрыто яркими, по-китайски сочными цветами, и они медленно меняются: только что на этом месте был синий, а теперь фиолетовый, вместо красного стал коричневый, вместо зелёного жёлтый и так далее. Любоваться можно бесконечно.

Или, скажем, когда я приехал в Уссурийск, увидел длинные аллеи высоких толстенных тополей, которые росли не прямо, как мы привыкли, а под наклоном, причём довольно сильным, в одну сторону. Я страшно удивился и не мог объяснить, как можно было их так сильно наклонить. Только прожив там несколько лет, догадался. Весной, когда всё начинает расти, дует ветер, причём не порывистый, как обычно, а будто включили мощнейший вентилятор, и он круглосуточно не отпускает наклонённые молодые деревья в течение месяца и более. И так каждый год. В итоге имеем подобное чудо природы.

А ещё я наблюдал такое явление, которое и объяснить-то трудно. В один из солнечных мартовских дней мы занимались подлёдной рыбалкой на озере. Даже не заметили, как над нами оказалась довольно плотная туча и на нас посыпалась снежная крупа, но не мелкая, а размером с горох и густая.

Вдруг чувствую – шапка приподнимается на голове, и с её краёв на воротник шубы как бы стекают искры. Я нахлобучиваю шапку, а она снова поднимается. Смотрю на товарища, сидящего у своей лунки метрах в пятнадцати, и вижу, что он тоже постоянно нахлобучивает шапку.

Решил дойти до него и поглядеть, но сделал лишь несколько шагов, как искра с треском разрядилась под коленкой правой ноги, и я от боли даже присел. Был я в длинной шубе, и когда, чуть присев, её нижним краем коснулся льда, сразу же все щелчки прекратились. Чуть привстал – опять искры стекают, присел – прекращаются. Тогда я, полуприседая, чтобы полы шубы постоянно касались льда, благополучно добрался до товарища и увидел: с ним происходит то же самое!

В этот момент он подсёк рыбу и потянул леску вверх. Обычно в таких случаях вынутая из воды леска ложилась рядом на лёд, но в этот раз она, наоборот, поднималась, будто кто-то сверху её тянул. Глубина воды в лунке была более восьми метров, и вся эта леска, вытащенная из воды, внатяжку поднялась вверх. После того как товарищ, нацепив новую наживку, бросил её в лунку, она свободно опустилась.

Недалеко от нас находились другие рыбаки, и мы видели, как они тоже натягивали свои шапки.

Тучка была небольшая и как незаметно подошла, так же быстро и прошла. Снежная крупа прекратилась, снова выглянуло солнце. Больше я никогда не сталкивался с таким явлением.

Так что порой природа преподносит нам очень много интересного.

Из письма Пантелея Григорьевича Журавлёва,
пос. Вурнары, Чувашия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2020 года