СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля К каждому человеку приставлен джинн
К каждому человеку приставлен джинн
27.10.2020 20:55
Я знаю наилучшее оружие против них

К каждому человекуЗдравствуйте, уважаемая редакция! Мы мусульмане, но в нашей семье с некоторого времени творится что-то неладное. Хуже всего, что это происходит с моей дочерью. Уповаю только на Коран, но что делать дальше, пока не знаю.

Мы с дочерью верующие, молимся, как и полагается, пять раз в день. Дочке десять лет. Правда, если наступает время молитвы, а она спит, я её специально не бужу. Но когда дочь не спит, то не пропускает молитву. На ней пока не лежит обязанность совершать полноценный намаз, она наступает, когда девочка достигает половой зрелости.

Всё началось, когда дочка призналась, что видит шайтанов или джиннов. Впервые она начала видеть этих существ года три назад. Мы тогда по воле обстоятельств некоторое время проживали в доме, в котором лет двадцать никто не жил. Потом уехали оттуда. Какое-то время дочь видела джиннов, но после перестала. И вот два-три месяца назад опять началось.

Я пыталась выяснить, что предшествовало этому, что могло вызвать у ребёнка способность наблюдать духов. Расспрашивала дочку, но она ничего такого не вспомнила. Хотя вот интересный факт: когда дочь была совсем маленькой, лет до трёх у неё светились глаза, как у кошки. Не в темноте, а днём. Иногда глянешь на неё, а глаза светятся. Не так ярко, как кошачьи в темноте, но довольно заметно. Потом это прошло.

Иногда дочка видит ангела. В нашей религии считается, что существуют джинны, которые служат сатане, а есть и хорошие джинны, которые так же, как и люди, являются мусульманами. Есть даже джинны-атеисты. У них всё как у людей. Но ни тех, ни других, ни третьих я в своём доме по понятным причинам не приветствую.

Моя девочка встречает джиннов везде – на улице и дома, днём и ночью. Правда, её это почему-то не сильно беспокоит, а вот мне, честно говоря, становится жутковато. Хотя наша вера учит, что этих существ бояться нельзя, ведь собственными страхами мы даём им силу. Кроме того, бояться каких-то созданий Аллаха – грех. Бояться надо только Творца, и этот страх является одним из видов поклонения Ему. Потому гоню от себя страх перед джиннами.

В нашей квартире, по словам дочки, постоянно проживает высокий чёрный джинн. Рост его около двух с половиной метров. Также у нас обитает «серая кошечка» (как ни странно, я её тоже периодически стала видеть) и ещё много мелких чёрных сущностей размером с крысу.

С тех пор как дочка начала их видеть, я стала больше слушать Коран. Даже уходя из дома, включаю аудиозапись, и священный текст звучит целый день, пока нас нет. Когда спим с дочерью, тоже включаю Коран на небольшой громкости. Причём дочка видит, как «гости» покидают комнату, если включаем запись. Иногда видит белую сущность, она появляется во время чтения Корана. Мы предполагаем, что это ангел.

С тех пор как мы начали часто включать Коран, думаю, это стало беспокоить созданий, и они пытаются нам навредить. Я это поняла несколько недель назад, когда сломалась стиральная машина.

В тот день я загрузила в стирку вещи и отправилась заниматься своими делами. Какое-то время спустя услышала странные звуки из ванной. Заглянула – вроде ничего, собиралась выходить. Машинка работала, всё будто хорошо. Вдруг я заметила всполохи пламени за стиралкой – мама дорогая! Да она же горит, не переставая при этом работать!
Отключила агрегат от сети, включила душ на полную мощность, начала лить воду на огонь. А он не тухнет! В этот момент дочка в панике схватила кошку и начала испуганно кричать. Я продолжала заливать огонь водой, но он всё не потухал.

Какие только мысли не проносились у меня в голове за это короткое время! Набрать воду в ведро и залить машину из ведра? Но ведро в моём доме лишь одно, оно находится на кухне, к тому же заполнено мусором. Чтобы набрать в него воду, надо выключить душ, побежать в кухню, освободить ведро от мусора, а это значит, что несколько минут огонь будет беспрепятственно разгораться. И потом, не факт, что потухнет от ведра воды. Кричать «Пожар! На помощь!» – но кто побежит среди ночи, кто сообразит, что надо делать? А дело было около полуночи. Я в пижаме. Надо же выглядеть прилично перед соседями, а пока буду одеваться, пожар разгорится ещё сильнее. Звонить в пожарную службу – я даже забыла, как туда звонить. И что мне это даст, пожар тушить надо прямо сейчас, а пока они приедут – уже будет поздно. Хватать всё ценное и ребёнка, бежать из дома, и гори оно синим пламенем? Опять же, пока оденусь-соберусь, неизвестно, будет ли возможность вырваться наружу. Может, пожар уже перекроет все выходы.

Пока я всё обдумывала, поливая огонь, он неожиданно сам потух. Как же это страшно – поливаешь огонь, а ему хоть бы что! Такое чувство, когда не можешь повлиять на стихию, когда от тебя практически ничего не зависит, а ты видишь, что прямо сейчас можешь сгореть. Я в те минуты стояла как заворожённая: и бежать не могла, и спастись не получалось, и сойти с места не удавалось. Даже не знаю, что случилось бы, если б огонь сам не утих.

Выдохнула, обрадовалась, начала немного успокаиваться, и только в этот момент до меня начали доходить слова дочки, которые она повторяла уже несколько минут: «Мама, а что это за шум? Мама, а что это гудит?» И тут я наконец осознала, что речь идёт о газе! Газовая труба обгорела на стыке, и газ на полную мощность вытекал в помещение. Сейчас он заполнит весь объём и взорвётся!

Бегу на кухню, перекрываю газ. Боже, неужели всё закончилось, неужели мы наконец-то спасены? Неужели мы только что могли запросто погибнуть? Так вот почему я никак не могла потушить огонь. Потому что горел газ.

А позже я заметила, что пустой цветочный горшок, который хранился под раковиной на кухне, весь покрыт копотью. То есть огонь через отверстие в стене между ванной и кухней прорывался в кухню. Тогда бы я точно с пожаром не справилась.

В те минуты я осознала, какая на самом деле опасность висела надо мной, и всю милость Господа, который спас меня. Хвала Господу миров, я жива, мои близкие живы, никто по моей вине не пострадал! Как хорошо, что я живу на первом этаже, некому жаловаться, что я их залила.

Доказательством того, что дочка меня не обманывает и действительно видит посетителей из иного мира, является наша кошка. Она часто смотрит в пустоту, шипит или пытается напасть на кого-то невидимого. Дочка говорит, что котейка ловит мелких сущностей размером с крысу. Большого высокого джинна кошка побаивается.

Но самое интересное произошло буквально на днях. Лежим с дочкой на диване, болтаем перед сном, обсуждаем что-то, шутим. Я лежу с краю, дочка расположилась возле стены. Вдруг слышу где-то рядом с диваном, в дальней от ребёнка стороне, что-то вроде раздражённого бормотания: «Бар-бар-бар-бар…» Звучало с такой интонацией, будто кто-то нас слушал и пытался передразнивать. Причём звук распространялся от меня в сторону к двери.

Я поразилась: что это сейчас было? Дочка начала смеяться – она, конечно же, тоже всё слышала. Потом рассказала, что возле двери из комнаты заметила этого высокого, чёрного. Он слегка присел, опираясь на колени. Мы так смеялись, снова и снова передразнивая услышанные звуки. Наверное, джинну было неловко.

Помню ещё эпизод. Дочка что-то делала в коридорчике, и мы с ней услышали, будто кошка пробежала из комнаты в коридор. Наша кошка при этом лежала на диване рядом со мной. Дочка, естественно, подумала сначала, что это наша киса прибежала. Обращаясь к ней, говорит: «А чего это ты прибежала? Здесь ничего интересного нет». Глядит, а наша кошка спокойно на диване разлеглась.

Нужно сказать – дочь хоть уже и не удивляется джиннам, но в последнее время не очень рада тому, что постоянно наблюдает этих созданий. Спрашивает меня: «Что нужно сделать, чтобы их больше не видеть?» А они показываются и исчезают сразу. Мы просто живём с этой реальностью.

Безусловно, мне очень неприятно чувствовать, что какие-то сущности живут с нами бок о бок. Хотя теоретически, конечно, знаешь, что духи постоянно находятся вокруг нас. Но пока не видишь, вроде возникает ощущение, словно и нет никого.

В исламе считается, что к каждому человеку приставлен джинн, который склоняет его к плохим поступкам, нашёптывает дурное, подбивает на зло. К детям такой дух приставлен с семи лет. С каждым человеком рождается и его джинн. До семи лет его где-то воспитывают другие джинны, учат «уму-разуму», а когда ребёнку исполняется семь, личный джинн начинает сопровождать его постоянно и везде.

Кстати, любопытно, что «своего» джинна дочка не видит и моего тоже. Говорит, уже начала немного привыкать к ним, поэтому не всегда рассказывает мне, когда их видит.

Я же пытаюсь бороться с духами Кораном. Это наилучшее оружие против джиннов. Ничего другого применять просто не имею права. Надеюсь, им надоест каждый день слушать Коран, и они найдут другое место жительства.

Но никаких сожалений, стенаний и страха у меня нет, потому что повторю – нельзя джиннов бояться, религия это запрещает. Не так давно слушала видеолекцию одного шейха по поводу джиннов. Он говорил: «Даже если какая-нибудь сущность швырнёт в вас стулом, что из того? Швырните стулом в неё в ответ – вы тоже это умеете».

Всё чаще задаюсь вопросом: их тогда лучше совсем не прогонять? Или всё же можно сделать так, чтобы никого из них не было видно и они никого не беспокоили?

Из письма Веры,
г. Грозный
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2020 года