СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Кого же ты так сильно обидела?
Кого же ты так сильно обидела?
01.11.2020 16:19
В результате мы сыграли пять свадеб за один год

Кого же ты так сильно обиделаЗдравствуйте, уважаемая редакция! О наших краях иногда говорят, что колдовство здесь является чем-то вроде национальной традиции. Но сейчас остаётся всё меньше людей, знающих в этом толк и действительно что-то умеющих. Расскажу одну историю от лица знакомой женщины, которая мне часто повторяла: «От этой тётки держись подальше – красиво поёт да дорого возьмёт. Ты же знаешь моих девок: живут хорошо, тьфу-тьфу-тьфу. А что было? Ой, беда, что было!»

«Все дочки у меня красивые, получили хорошее образование, да и шустрые – нашли достойную работу. Жизнь вроде наладилась, а замуж их всё равно никто не берёт. Других девушек под венец ведут, а от моих красавиц женихи разбегаются. И не сказать, что дочери не нравились ребятам, парни заигрывали и до дома провожали, а дальше дело не шло.

Я ведь и по бабкам ходила, спрашивала насчёт сглаза и прочего. Но те смотрели и все как одна говорили: ничего на твоих девках нет, никто отворота не делал. А я сердцем чуяла что-то нехорошее, да и болеть стала часто. Тоска наваливалась такая, хоть волком вой.

Однажды мы с девчонками устроили дома генеральную уборку. Сама не знаю почему, но какая-то сила потянула меня к дверному косяку. Смотрю, а там тряпочка спрятана, ниточки торчат. Ну я её и дёрнула. Тряпка вывалилась, а из неё высыпались кости, перья какие-то, иголки. Испугались мы с девками, собрали всё на газетку, но руками не трогали. Я отправила младшую дочь за знакомой бабкой-знахаркой. Та пришла, посмотрела, покачала головой и посоветовала съездить в соседнее село к одной очень сильной бабуле.

Хорошо, что у сына есть мотоцикл, отправились мы в путь. Находку я взяла с собой. Когда ведунья её увидела, сразу спросила, кого же я так сильно обидела – ведь мне и на смерть сделали, и на девок венец безбрачия. Говорила, что сотворено хорошо, со знанием, кто-то не побоялся взять на душу грех огромный. Потом бабка выставила меня за дверь и велела ждать.

Чего уж она там одна делала, не знаю, но дала мне кое-что в руки и сказала: это нужно положить в гроб к свежему покойнику – чем скорее, тем лучше. Добавила: «Как только положишь, сразу ко мне приезжай, но никому не говори об этом. И заодно присматривайся к людям, с которыми общаешься».

Я всё сделала, как бабка сказала. Тогда как раз умер знакомый мужик, живший на соседней улице. При прощании я незаметно положила бабкину вещицу в его гроб. Затем мы снова поехали к ведунье. Она меня уже ждала.

На столе в её светёлке стоял стакан с водой. Бабка мне сказала:
– Смотри в стакан и рассказывай что видишь.

Я глянула на воду и глазам своим не поверила.

– Вижу лучшую подругу.
– Она и принесла порчу в твой дом, – пояснила бабуля. – Но не сама сотворила, кто-то её попросил. Этого человека мы не можем увидеть, потому что он очень сильный и прикрывается твоей подругой.

Бабка сделала обереги для нас и дома, велела ездить к ней ещё три дня. Тут как раз и началось самое интересное.

Не успела я вернуться домой, а та самая лучшая подруга на крыльце сидит, меня дожидается. Поздоровалась, а между тем всё в глаза заглядывает, за руку пытается схватить и всё что-то болтает, болтает.

Я вошла в дом первой и сразу же спрятала оберег у порога, как бабуля научила. Подруга ногу занесла за порог, а зайти не может. Смотрю – начала она руку чесать, да так сильно, что вот-вот до крови раздерёт. Тогда я задала только один вопрос: «Кто?»

Подруга сразу призналась, что соседка попросила навести порчу – она ненавидит меня за то, что дружу со второй женой её бывшего мужа. «И вообще проклинала тебя: мол, пусть её дочерей никто замуж не возьмёт, а она сама сдохнет, – призналась подруга, а потом вдруг крикнула: – Сдохни, тварь, я тоже ненавижу тебя!»

Ох, как же она страшно кричала! Но в мой дом попасть так и не смогла, вопила и бегала вокруг. Долго круги нарезала: то прощения просила, то проклинала. А я три дня ездила к бабке. И вот в последний день ведунья спросила, хочу ли я вернуть соседке и подруге всё то зло, что они мне причинили. Но предупредила: грех это большой, он всегда будет на мне. Я отказалась отвечать злом на зло. Бабуля научила меня молитве, чтобы защитить дочерей и себя.

После этого я за год сыграла пять свадеб, всех девок замуж выдала. Бабуля сняла с них венец безбрачия, и поскакали мои девицы жить да радоваться. Живут хорошо, да ты, Алёнка, и сама это знаешь. Сторонись этой тётки, во двор не пускай и с подругами будь осторожнее. Завела подругу – на всякий случай держи нож в кармане, всегда будь настороже…

Хотя знакомая и отказалась мстить тем бабам, их всё равно настигло возмездие, причём страшное. Подруга отравилась, сама выпила яд, которым травят крыс. Умирала долго и мучительно. Пятерых сыновей-красавцев вырастила, но все они ушли из жизни молодыми. У дочек её то с детьми проблемы, то с мужьями.

А соседка, которая сделала чёрное дело, жива до сих пор, но года три не выходит из дома после перелома шейки бедра. В её семье и сыну не поздоровилось, и внучке досталось. И несчастья на них сыплются до сих пор».

Из письма Алёны,
Карелия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2020 года