Мюнхгаузены
04.11.2020 17:45
МюнхгаузеныУ меня есть знакомый стендапер Юрка – беда, а не человек. Заложник своей профессии. Инстаграмщики глядят на мир через объектив своей камеры и всё, что с ними случается, выкладывают в сеть, – так же и Юрка прямо из жизни всё тащит на сцену.

Каждого встречного человека он в первую очередь рассматривает как потенциального героя своих «комедий». В первую очередь страдают его родные и близкие: Юркина девушка купила новые джинсы, случайно упала в обновке в лужу – всё, назавтра об этом узнает весь клуб, где выступает её любимый. Поссорились, разругались в пух и прах – сюжет для нового номера. Отколола какую-нибудь шутку – а он рассказывает её со сцены как свою собственную.

Как говорили эстрадники прошлого века, «утром в газете, вечером в куплете».

Ловлю себя на том, что и сама в поисках тем для новых рассказов иду этим скользким путём.

Сын мой Стёпка уже даже не злится, бросает на ходу взгляд в мой компьютер, читает пару строк о себе и только вздыхает: «Снова зарабатываешь деньги на моих несчастьях. Мать, ты спекулянтка и сплетница!» Опускаю голову с виноватым видом, а через несколько минут слышу, как сын по телефону рассказывает приятелям написанную мной историю от первого лица и жизнерадостно ржёт.

Может, не такой уж это и грех – высмеивать свои неприятности, от этого они как-то уменьшаются в размерах и теряют драматизм.

Иногда я подслушиваю чужие разговоры в поисках вдохновения. Недавно в маршрутке слышала, как один молодой мужчина жаловался другому на свою девушку – какая она лгунья, дня без вранья прожить не может! В выходные она говорила ему, что совершенно бесплатно подстриглась и покрасилась на дому у подружки, а потом он прознал, что она ходила в дорогущий салон и выложила за причёску сумасшедшую сумму. При этом клянчит у него деньги на новый телефон.

А вчера утром заставила его съесть на завтрак гадскую гречневую кашу, потому что вечером он не сходил в магазин и в холодильнике шаром покати, а позже он обнаружил в морозилке две заныканные пиццы и замороженную лазанью.
Тут у несчастного зазвонил мобильный, и он ответил, ничуть не смущаясь: «Солнышко, я на даче, мамке нужно в огороде помочь, бассейн слить, а тут ещё трубу в подвале прорвало. Да, я сейчас прямо в подвале, запарился, как крот! Думаю, останусь на даче ещё пару дней». Закончив разговор, несчастный как ни в чём не бывало спросил у друга: «А твоя сегодня в клуб точно не прицокает? Они с моей в группе переписываются, заложить может!»

Я красноречиво обернулась к парням, они стойко приняли мой испепеляющий взгляд и ответили ангельскими улыбками.

– Что, тётенька, передать на проезд? – хохотнул обличитель лживой подруги.
– Совести у вас нет на генетическом уровне! – фыркнула я.

Нет, я хорошо отношусь к мужчинам, некоторых из них даже люблю, одного произвела на свет. Но, боже мой, как же порой они бывают несносны, даже самые любимые. Не хочу разжигать межполовую войну, но согласитесь, мужчины, вы же страшные вруны!

Причём врёте часто без особого повода. Мы, женщины, врём во спасение, а вы – потому что так устроены, вам так интереснее. Специально изучала статистику: мужчины врут в полтора раза чаще, чем женщины, и причину этого учёные видят в ДНК – мужские и женские гены разделяет 23-я пара хромосом, именно она делает из мальчиков непревзойдённых фантазёров.

Один мой знакомый муж привирал не просто по мелочам, а делал это с размахом, не хуже барона Мюнхгаузена. Влюблённая, я верила каждому его слову и только восторженно хлопала ресницами.

Вообразите себе, что во время службы в армии он был прикреплён к медсанчасти и, не имея ни малейшего намёка на медицинское образование, делал сложные операции, причём походя, между строевой, чисткой картошки и пришиванием подворотничка. Просто нейрохирург-самородок.

Какому-то дядьке, привезённому в больничку с четырьмя отрезанными бензопилой пальцами, он пришил их на место, да так ладно, что через пару месяцев благодарный пациент пришёл к воротам медчасти и в приветственных жестах исполнил танец профессора Мориарти у Рейхенбахского водопада. Правда, мой героический хирург успел позабыть своего спасённого (всех не упомнишь!) и даже удивился – чего это незнакомый человек посылает ему такие подозрительные сигналы. А дядька, чтобы развеять его сомнения, радостно крикнул: «Смотрите, Алексей, работают пальчики, прижились!»

Но хирургия была не основным увлечением моего супруга, настоящее призвание открылось ему значительно позже.

В тот год я вынашивала в себе нечто важное, трудилась над производством человека по имени Степан, а попутно писала рассказы и «снегурила» на детских ёлках. В это время будущий папа искал достойную работу.

Поиски сильно затягивались, я уже начинала нервничать, но однажды Алёша объявил, что свершилось – он должен отбыть в далёкую экспедицию, да не куда-нибудь, а на поиски легендарной Атлантиды. Ну, согласитесь, нетривиальный ход, чтобы свалить от ответственности! Я его даже зауважала – не космонавт какой-нибудь, как у других, а подводник-археолог!

Будучи выпускником режиссёрского факультета ВГИКа, он собирался снять грандиозный документальный фильм о затонувшей Атлантиде, которая, по его сведениям, залегает в пучине Карибского моря близ Ямайки. Сведения эти были из неких засекреченных источников, доступных только Алёше и спонсору проекта, по совместительству депутату Госдумы Андрею Д.

Алёша собрал съёмочною группу из наших товарищей по ВГИКу, все дружно готовились к экспедиции, доставали киноаппаратуру, маски, ласты, писали сценарий. Я тоже загорелась этой грандиозной идеей, просила взять меня на роль ведущей, но будущий отец категорически это пресёк:
– Нет и ещё раз нет! Ты должна думать о ребёнке! Ты что, хочешь родить в акваланге на глубине в тысячу метров?
– Это лучше, чем разродиться в сугробе на Рублёвке, – канючила я. – Мне надоело бегать с беременным пузом в снегурочьей шубке и тонких парчовых туфельках по снегу от дома к дому, поздравляя детей капиталистов! Пожалуйста, давай я подарю тебе сына на пляжах Ямайки!

Но вышло так, что депутат Госдумы Андрей Д. передумал искать Атлантиду и вложил средства в покупку дома в Испании. Понять его можно.

Признаться в предательстве благородной идеи Андрей Д. не хотел и водил Алёшу за нос, а тот водил за носы всю съёмочную группу, сидевшую на рюкзаках. Я же подходила к телефону в своей коммуналке и, мучительно краснея, врала нашим товарищам, что Алёша в отъезде, осваивает натуру, уже донырнул до парочки затонувших дворцов, и надо подождать ещё немножко, пока муниципалитет Ямайки даст добро нашему депутату на съёмку засекреченных руин.

Алёша кивал мне из-за компа, на котором играл в стрелялки, и шептал:
– Тяни время, найдём другого депутата!

Наш сын Стёпка унаследовал талант сочинительства от обоих родителей. Правда, я считаю, что вру посредством печатного слова во благо – в конце концов, все писатели создают свои обманные миры. А Стёпка сочиняет ни за чем, просто для общего тонуса.

Раньше я чуть ли в обморок не падала, выслушивая его отчёты о прожитом дне. Бэтмен – сопляк в сравнении с моим сыном, который совершает ежедневные подвиги, спасает людей из страшных автоаварий, выносит их из горящих домов, защищает девушек от ночных грабителей, разве что зрение не возвращает ослепшим и роды не принимает, как его папа на армейской службе.

Теперь я научилась пропускать Стёпины фантазии через фильтр самосохранения, чтобы не пить горстями успокоительное. Недавно он утверждал, что с тринадцати лет неоднократно ездил в Питер на скопленные со школьных завтраков деньги, когда в выходные я отправлялась на дачу.

Я жаловалась подруге-психологу:
– Леська, я же его вечно контролирую по телефону! Когда бы он успел туда смотаться? И как можно на деньги от завтраков купить билеты на поезд и снять жильё?
– Возьми себя в руки, – утешала меня подруга, – пусть мальчик сочиняет от души. Когда он тебе это рассказывает – дьявольский огонёк в глазах мерцает?
– Ещё как мерцает! – соглашаюсь.
– Тогда всё в порядке, нормальное социальное развитие. Только не уличай его, чтобы не травмировать.

Это кто ещё кого травмирует? Удержаться я не могу, иду хитрым путём провокаций.

– Значит, ты бросал на произвол судьбы своего беспомощного деда, – притворно качаю головой, – которого я оставляла тебе на поруки во время отъездов на дачу?

Стёпка задумывается, понимает, что здесь явный прокол – он же любящий внук. И заявляет:
– Так я брал деда с собой. Мы ходили с ним в Эрмитаж, ему очень понравилось.

Тогда я обращалась к полуслепому, вечно лежащему на диване деду:
– И как тебе Невский проспект? На Исаакий поднимались?

Дед косит единственным зрячим глазом на взволнованного Стёпу и поддерживает его враки:
– Отлично прогулялись, слушали Страуса в консерватории…

Старый человек, а туда же! Они верны друг другу, как два мужика, противостоящих женщине-деспоту.

Согласно ещё одной Стёпиной легенде, в пятнадцать лет на скопленные со школьных завтраков деньги он купил себе старенький «жигулёнок», исколесил на нём всю Москву. Не удивлюсь, если пару раз заезжал в Лас-Вегас и Монте-Карло.

На вопрос, где же теперь его машина, я просто хочу на неё посмотреть, Стёпа говорит, что неудачно поцеловал фонарный столб, продал тачку на запчасти, а на эти деньги купил наушники, рюкзак и кроссовки. Боже, дай мне силы!

Я не знаю, воюют ли мальчики с папами, но с мамами – точно, когда мама – это и папа, и мама в одном флаконе по стечению обстоятельств. Сын демонстрирует мне свою индивидуальность по любому поводу. Помню, как Стёпа, только вернувшийся из детского зимнего лагеря, поехал со мной на дачу к моему другу, и мы затеяли баню. Стёпа бросил взгляд на градусник в парной и презрительно фыркнул:
– Восемьдесят градусов – фигня! Мы-то в лагере привыкли к соточке…

Теперь это стало нашей банной шуткой:
– Начнём с соточки? – подмигивает мне любимый, подбрасывая в печку дрова.

А тогда мы сдержанно хохотнули и отпустили отрока париться. Через пять минут мальчик вышел красно-полосатый, словно бы его отстегали розгами. Не поведя бровью, с важным видом пошёл проветриться во двор. Мы вошли в парную и оторопели: всё помещение, как осенний сад, было усыпано сухой берёзовой листвой. Банный специалист Степан стегал себя абсолютно сухим, не запаренным предварительно берёзовым веником, да с таким азартом, что от веника остались одни лишь прутья.

Но на этом самоистязание не закончилось, через несколько минут мы услышали крик о помощи, выскочили на крыльцо – Стёпа застрял в сугробе, лёжа в позе снежного ангела. Мы не знали, плакать или смеяться: мальчик, привыкший к «соточке», после парной решил, как это у них принято в детском лагере, поваляться в снегу. Но утром была небольшая оттепель, а вечером прихватил мороз, сугроб покрылся жёстким настом, который Стёпа пробил своим полуголым исполосованным телом и залип в нём, как морская звезда.

Что и говорить, Стёпа – сын своего героического отца, оба склонны к перформансу. Папа Стёпы по молодости сломал ключицу, нырнув в ночное озеро. Правда, в темноте не разглядел, что до озера ещё метров пятьдесят, и с разбега прыгнул головой в овраг.

Стёпа пошёл дальше: он может сломать себе нос, даже не сходя с места. Так он поступил в греческом отеле позапрошлым летом, просто повернув голову в сторону, а какой-то придурок поставил там угол стены.

По юности я была уверена, что чувствую мужчин, как никто из женщин, я – настоящий пацан, товарищ и друг. Теперь с каждым годом понимаю, что я ничего в них не понимаю! И ладно бы я родила девочку и пребывала в розовых иллюзиях, боготворя этих безгрудых узкобёдрых двуногих. Но ведь я уже семнадцать лет с головой погружена в мальчиковый мир, знаю, откуда у мужчин растут ноги, но всё хуже и хуже разбираюсь в мотивации их поступков.

Женщины с Венеры, мужчины с Марса? Ерунда! На этих двух планетах хотя бы одни космические законы, а мужчины – пришельцы из какого-то иного мира. Их то жалеешь, то ненавидишь, временами фанатично любишь, но не понимаешь вообще!

В детстве я тоже устраивала пожары в квартире, случайно разлив на балконе бензин из бутылки для заправки отцовской зажигалки. Хорошо, сознаюсь, подожгла я бензин намеренно, чтобы посмотреть – что будет. Увидела. Полыхало всё. Но я же потушила огонь, в итоге дом до сих пор стоит, люди в нём живут и размножаются, высаживают цветы на балконах.

А когда Стёпа в трёхлетнем возрасте поджёг нашу кухню, то потыкал для приличия в огонь шваброй, которая тоже загорелась, посмотрел на пламя, облизывающее потолок, занавески и холодильник, плюнул на всё это дело и пришёл ко мне в кровать, где я мирно читала книгу, залез под моё одеяло со словами: «Чего-то я очень устал…» – и решил поспать.

По великому счастью мне приспичило в уборную, по дороге я и столкнулась с чёрным маревом пожара. Когда победила огонь и вернулась в комнату в гневе и саже, мальчик спал ангельским сном. Что было в его голове, когда он решил – да гори оно всё синим пламенем? Возможно, он подумал, что всё в этом мире бренно и все мы когда-нибудь умрём, чего ж оттягивать? Огонь очищает карму от грехов земных? Ад – на земле?

Нет, я совсем не понимаю мужчин… Мудрые родители утверждают, что ребёнку надо дать один раз обжечься, и тогда он запомнит этот опыт и больше не полезет в огонь. Это вообще не про нас!

Включая электрический чайник, я еле успела пригнуться, когда он взорвался и над моей головой, как сумасшедшее НЛО, просвистела его оторвавшаяся крышка. Переведя дух и изучив останки чайника, я обнаружила на его дне коробок спичек и разорванную взрывом газовую зажигалку.

В семь лет Стёпа развёл костёр посреди комнаты на новеньком ламинате. На мой далеко не вежливый вопрос «что здесь происходит?» сын резонно заявил:
– Соскучился по походам. А ты что, хочешь, чтобы я шлялся по улицам и там жёг костры?

Также был сожжён пластиковый подоконник – сигнальный костёр братьям по разуму из далёкого космоса.

«Мама, – шепчу я каждый вечер перед сном, – прошу у тебя прощения за всё, что тебе пришлось пережить из-за меня! Теперь я получаю за свои проступки с лихвой. Дети и мужчины посланы нам в наказание за грехи наши тяжкие».

Но всё-таки я очень люблю мужчин, вижу, как им непросто в женском мире, начиная с воспиталок в детском саду, училок в школе, врачих в детских поликлиниках, начальниц на работе, жён, мамок и бабушек. Им вечно приходится бороться и доказывать, что они сильные, умные, всё решают, что-то изобретают.

Господи, спасибо, что им хотя бы рожать не приходится, а то мы были бы перед ними в неоплатном долгу. Спасибо, что они фантазируют и дурачатся, развлекают нас и целуют, иногда ходят за хлебом и выносят мусор. Спасибо, что от них получаются дети и нам есть кого ругать.

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2020 года