СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня «Лёгкая жизнь ей досталась»
«Лёгкая жизнь ей досталась»
06.11.2020 00:00
Тётя Катя приняла решение

Лёгкая жизньДобрый день, уважаемая редакция любимой газеты! Читаю вас много лет, вы со мной и в радости, и в горе. Дважды мои письма были опубликованы, за что сердечно благодарю. Может быть, и этот рассказ об удивительной женщине из нашей семьи окажется интересен вам и читателям.

Тётя Катя – миниатюрная женщина с аккуратной короткой стрижкой, пронзительным взглядом голубых глаз и стальным стержнем в душе. Зимой, когда она бежит по заснеженной улице в чёрной каракулевой шубке, её завистливо провожают взглядами те, что лет на двадцать моложе.

– Какая она у вас шустрая, видно, лёгкая жизнь ей досталась.

Ровесников у тёти Кати немного – в ноябре ей исполняется 92 года! На недавнем юбилее именинница бодро танцевала в кругу любящей родни под «свою» песню «Катя-Катерина» в исполнении Андрея Державина.

Тётя Катя увлекается садоводством, живо интересуется всем, что происходит в мире, читает газеты – без очков! – много общается и в любую погоду совершает длительные прогулки в сосновой роще. О её «лёгкой» судьбе можно написать целую книгу – повесть о несгибаемой силе воли и любви к жизни.

Несложно догадаться, что во время Великой Отечественной войны Катерина была подростком, по тем временам уже почти взрослой девушкой. На трудовом фронте никто не делал скидок на возраст, малый рост и худобу – девочка трудилась наравне со старшими. Непосильного труда, голода и лишений досталось ей сполна – звание «Труженик тыла» носит заслуженно и гордо. Глубокая порядочность, преданность и верность, стремление довести любое дело до совершенства – эти черты характера она сохранила с детства до преклонных лет.

Через год после Победы Екатерина встретила свою любовь, одну-единственную на всю жизнь, – вернувшегося с фронта молодого солдата Николая. Скромная свадьба, рождение дочери и сына, ответственная и трудная работа. Этот отрезок её жизни действительно был спокойным и радостным. Всё шло хорошо, дети выросли, вот-вот должна была появиться на свет внучка.

И тут судьба сделала резкий поворот, разрушив устоявшийся, привычный мир. Во время служебной поездки в легковушку, где сидела Екатерина с коллегами, на полной скорости врезался «КамАЗ». Машина мгновенно превратилась в бесформенную груду железа, погибли все, кроме этой маленькой хрупкой женщины на заднем сиденье.

Страшно представить, что она чувствовала, когда ждала помощи, когда резали металл, чтобы добраться до единственного выжившего пассажира…

Вспоминала потом, как за несколько дней до трагедии почему-то вдруг подошла к воцерковленной сотруднице и попросила принести ей иконку. И та, зная, что Екатерина родилась 3 ноября, в канун праздника, принесла Казанскую. А перед поездкой, хотя это и не было принято в атеистические восьмидесятые, тётя Катя положила иконку во внешний карман сумки. Так и ехала всю дорогу, держа эту сумочку на коленях.

Травмы были страшными, почти несовместимыми с жизнью, – но не для неё, женщины со стальной волей. Несколько тяжёлых операций, полгода неподвижности на жёстком фанерном щите, боль, казавшаяся бесконечной… Не каждая медсестра решалась делать перевязки искалеченной женщине, настолько жуткими были повреждения. Врачи опасались давать прогнозы, но тётя Катя уже приняла решение: она будет жить.

Выздоровление оказалось долгим и очень трудным. Пациентка настояла, чтобы врач подобрал для неё упражнения, составила себе комплекс восстановительной гимнастики и медленно, шаг за шагом, двигалась к заветной цели – встать на ноги. К слову, гимнастику с тех пор она делает ежедневно! 65-летняя дочь, наблюдая, как 90-летняя мама упорно выполняет свои утренние упражнения, стыдится отлынивать от спорта и жаловаться на возраст и болезни.

Героические усилия дали плоды. Тётя Катя совершила чудо – смогла вернуться к нормальной жизни. Вышла на пенсию, помогала растить внуков, содержала и сейчас содержит в идеальном порядке дом и огород, ухаживала за тяжело болевшим супругом, своей заботой значительно продлив его жизнь. Стала той силой, которая сплотила семью, близких и дальних родственников. О всех молится, всем помогает, угощает вкусностями, даёт советы, а если нужно, и защищает. Ум абсолютно ясный, голова светлая, идей полно.

Здоровье, конечно, иногда подводит. В прошлом году в гололёд неудачно упала и повредила обе руки. Но опять не сдалась, выстояла, вылечилась. Идеальный пациент: все медицинские рекомендации выполняет строжайшим образом, режим дня, как и принципы здорового образа жизни, соблюдает неукоснительно. Но главным секретом долголетия считает движение и неослабевающий интерес к действительности.

Приближается праздник Казанской иконы Божией Матери, скоро день рождения у нашей замечательной тётушки Кати. Было бы замечательно, если бы в качестве подарка вы опубликовали это письмо. Так хочется, чтобы она была по-прежнему бодра и энергична, радовала нас оптимизмом и дарила своё тепло!

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2020 года