С глаз упали шторки
12.11.2020 17:25
С глаз упалиС интересом прочитала письмо «Взрослые днём не спят» (№20, 2019). Его автор решила отыскать в интернете мужчину, с которым давным-давно был страстный роман. Осталась разочарованной – тот выглядит весьма потасканным, женат в очередной раз на некрасивой тётке, неприлично кичится машиной, дачей и поездкой в Сочи. В общем, не соответствует яркому образу, который женщина много лет хранила в душе.

Согласна с автором: не нужно ворошить прошлое. Не вышло сохранить отношения с этим человеком – значит, следует перевернуть страничку и жить дальше. Я сама иной раз вспомню кого-нибудь, подумаю – хорошо бы узнать, как у него жизнь сложилась, но потом одёргиваю себя. Не нужно ничего выяснять, эта жизнь в любом случае сложилась без меня, и подробности не имеют значения.

Однажды меня разыскал мужчина, моя первая любовь, спустя десять лет после расставания. Я переживала развод, а тут – бац! – вот он, принц, с признанием в любви. Видела – это не тот человек, которого когда-то горячо любила, жизнь его уже потрепала, сильно изменился. Но эмоции захлестнули, решила: мы любим друг друга, помогу ему, окружу заботой, и он станет прежним.

Через полгода поняла: нет, мне его не исправить. Но продолжала обманывать себя пустыми надеждами. А он вроде любил меня, но и водку любил тоже.

Через три года шторки с моих глаз совсем упали, я прошла все стадии от надежды до депрессии. И в один момент, когда он меня, «самую любимую», ударил, поняла, что нельзя дважды войти в одну реку.
Всё течёт, всё изменяется. Отпускайте прошлое, живите настоящим и будущим.

Из письма Галины,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2020 года