СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Как я переименовала каторгу
Как я переименовала каторгу
17.11.2020 20:13
Романтические поступки моего мужа

Как я переименовалаДобрый день, «Моя Семья»! Долгое время я жила спокойно и уютно: интересная работа, любимый муж, обожаемая дочь. В 57 лет решилась исполнить давнюю мечту – пошла учиться в художественную школу. Жизнь засияла невиданными красками. Но очень скоро всё кардинально поменялось.

Неожиданно муж попал в реанимацию, а через неделю в этой же больнице мама перенесла тяжёлую операцию, после которой оказалась прикована к постели. Я была вынуждена оставить работу и переехать к ней в деревню, а дочь осталась в городской квартире ухаживать за папой.

Борясь с деревенским бытом и незаживающими ранами у мамы, я очень уставала. Безумно тосковала по дочери, мужу, подругам, художественной школе. Измучила себя вопросом: за что мне такое? Но постепенно эти мысли уступили место другим: для чего?

И ответы появились. Самый важный из них – в мою жизнь вновь вернулась сестра. До рождения дочери она была для меня главным человеком, единственной подругой, принимающей меня любую. После окончания вуза Наталья по распределению уехала очень далеко. Через много лет, почти одновременно потеряв сына и мужа, стараясь ни с кем не делиться своим горем, постепенно отдалилась от нашей семьи. И вот она рядом со мной целых три недели, чтобы помочь в уходе за мамой. Мы снова вместе, самые родные и близкие. Но потом сестра уехала, и я опять затосковала.

Через три месяца каторги, как я называла свою жизнь в деревне, начала искать способы что-либо изменить. Моим девизом стала мудрая фраза: если жизнь загнала в угол, преврати его в райский уголок.

Никогда не любила работать на земле, но тут вдруг активно занялась огородничеством и с удивлением поняла, что мне нравится выращивать томаты, лук, клубнику. Полученный урожай компенсировал физические нагрузки. Когда сильно уставала, садилась под яблоней и рисовала. Затем привезла из города краски, бумагу, этюдник, начала писать картины. Смешивала в палитре краски, и беды отступали.

Пребывание в деревне из «каторги» переименовала в «пленэр». Время для творчества оказалось найти легко – часы дождя, жары, просто отдыха от физического труда. И вот уже цветы на клумбах перешли на картины, о которых раньше только мечтала. Моя жизнь вновь приобрела радостный смысл.

За прошедшие три года на пленэре я другими глазами посмотрела на свою семью. Моя нежная дочь оказалась очень сильным человеком, не спасовавшим перед трудностями. Муж своими романтическими поступками и заботой вернул меня в далёкую юность, ещё раз подтвердив, что сорок лет назад я сделала правильный выбор. Трудности дали возможность понять, что такое истинная дружба, ведь в тяжёлый период рядом со мной остались три преданные подруги.

А главное, я осознала народную мудрость: пока все живы и здоровы, нет повода даже хмуриться.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2020 года