Хоть бы не убил
02.12.2020 00:00
Что бывает, если уйти из храма без благословения

Хоть бы не убилЗдравствуйте, уважаемая редакция! Недавно лишний раз убедилась в том, что у меня сильный ангел-хранитель. И очень важно стоять до конца церковной службы, потому что если уйти раньше, можно попасть в весьма непростую историю.

В восьмидесятые годы в нашем городе орудовал маньяк. Он успел отправить на тот свет около тридцати женщин, а возможно, даже больше. Резал, душил – подробности нам не сообщали, но они явно были страшными. Потом органы вышли на его след, взяли. Маньяк оказался обычным, ничем не примечательным молодым мужиком. Работал на заводе. Но самое ужасное заключалось в том, что моя тогдашняя приятельница работала рядом с этим человеком и каждый день с ним здоровалась.

Она вспоминала, как маньяк однажды пригласил её то ли в кино, то ли на танцы. Знакомая тогда сильно хотела замуж, вообще была весёлая и обычно от таких нечастых приглашений не отказывалась. Тем более что мужчину она поверхностно знала: не на улице подошёл, а товарищ по работе. Позже, когда его уже осудили, она рассказывала: мол, сама тогда не поняла почему, но стала его избегать.

– Он мне говорил: «Давай встретимся, ты одна, я один. Ты мне давно нравишься, попробуем…» – вспоминала приятельница. – А у меня будто голос в голове: не иди, беги от него, он непонятный, странный. Когда был рядом, мурашки по телу бежали. А почему – сама не понимала.

Поняла потом. Словно её кто-то уберёг.

И у меня были подобные случаи. Один из последних произошёл буквально несколько дней назад.

Муж уехал, сказал, что вернётся только к вечеру воскресенья. Я отправилась в храм на всенощную на такси. Однако служба затянулась, потому что служил 80-летний батюшка. А он служит по монастырскому уставу, тщательно. Вызвала такси часов в девять вечера.

Машина приехала моментально. Села, уточнила адрес. За рулём мужчина лет сорока. Он кивнул: мой дом ему знаком, только уточнил, с какой стороны мне лучше подъехать. Объяснила.

Ехали быстро. И вдруг я заметила, что водитель на полной скорости пропустил поворот к моему дому. «Ой, – говорю, – мы проехали». Но таксист реплику проигнорировал. Хотя можно было развернуться метров через сто, но он и это место пропустил так же – молча. Затем прибавил скорость.

Я уже в тихой панике. Несёмся за город, вокруг темно, я чувствую себя в ловушке. Проехали второй возможный разворот, но шофёр будто ничего не видит. У меня в голове крутится куча разных мыслей: налички у меня ровно 500 рублей, но есть карта – правда, пин-код нигде не записан. Телефон – да, новый и дорогой, сын подарил. Но неужели всё происходит из-за такой мелочи? Хоть бы не убил… Правда, на руке кольцо. Может, водитель решил, что оно бриллиантовое? Поди докажи в такой ситуации, что это обычные стразы!

На нервах достала телефон и стала молча его листать, можно было подумать, что сообщение набирала. В такой обстановке мы доехали до дорожной развязки. Так же молча таксист проехал по кругу и наконец-то повернул в мою сторону.
Когда мы свернули в мой двор, я услышала его первое слово:
– Задумался немного, прокатились лишнего…
– Я хоть и старушка, но с вами стресс получила, – заявила извозчику. – Разве можно так пугать женщин, да ещё вечером?

Но пожелала водителю счастливого пути и ушла. Что мне не понравилось: он стоял и ждал, пока я отпирала дверь в подъезде, я прямо чувствовала его взгляд спиной. Когда дверь за мной закрылась, услышала, как таксист отъехал. И вообще он был какой-то очень серьёзный.

Рассказала потом эту историю мужу, сестре, знакомому батюшке – они все смеются. Немного обиделась на них за такой смех. Их там не было, они этого не пережили. А меня не покидает чувство, что надо мной висела реальная угроза. Муж говорит: расскажи, как съездила в храм, уж помолилась так помолилась – от души… Нет, закончилось моё одинокое посещение вечерни – теперь только с мужем. В крайнем случае подругу позову. Мы, кстати, с тем таксистом чуть до городской кладбищенской зоны не доехали.

Я с тех пор только раз такси вызвала – днём в воскресенье отвезла сумку с вещами сестре. Потом днём оценила нашу дорогу: водитель провёз меня лишние две остановки автобуса. Надо ж было так «задуматься», ага… Потом пришло кое-какое понимание.

Обычно после службы батюшки благословляют в дорогу и призывают ангела-хранителя в помощь. А я убежала сразу после помазания. Так что благословение священника многое значит.
Слава Богу за всё и ангелу-хранителю!

Из письма Киры
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2020 года