Вспомните Акакия
05.12.2020 00:00
Главный бриллиант в короне жадности

Вспомните АкакияЗдравствуйте, создатели и читатели моей любимой газеты! Каждый понедельник я с нетерпением жду открытия киоска, чтобы купить очередной номер. Люблю всех авторов, но Владимира Гуда и Надежду Нелидову – особенно. И захотелось мне поделиться своими наблюдениями.

В последнее время стало модно обвинять сегодняшних девушек в корысти: якобы все они требуют дорогих подарков. Даже не смотрят на мужчин, у которых нет представительской машины, и если ухажёр не имеет солидного счёта в банке, его шансы равны нулю. Как говорят в Одессе, такое имеет быть, не спорю. Ну а как насчёт противоположной стороны?

Хочу затронуть тему мужской жадности на примере отношений моей дочери и её молодого человека, которого мы назовём, например, Акакий. Начну издалека.

Два года назад дочь – пусть будет Ангелина – 18-летняя умница и красавица, рассталась со своим молодым человеком. Мальчик был замечательный: добрый, весёлый, внимательный. Любил дарить дочке белые розы. Если денег не было (что неудивительно, юноша учился в институте) – приносил полевые цветы. Дочь летала от счастья. И я очень жалею, что они расстались, по не зависящим от них причинам.

Почти год Геля не хотела никаких отношений. Нет, она не заперлась в четырёх стенах, продолжала учиться, гулять со своей компанией, участвовать в жизни института, но сердце никому не доверяла. Тут и появился Акакий, благо учится с дочкой в одном вузе. И начал он нарезать круги около Ангелины, стал оказывать ей знаки внимания: то сумочку подаст, то на машине до остановки подбросит.

Где-то через два месяца Акакий предложил Геле встречаться официально. Дочка подумала-подумала да и согласилась.

Сначала всё шло как будто хорошо. Акакий каждый вечер заезжал за Гелей, и они либо катались на машине, либо просто гуляли по городу. Я спрашивала дочь, как ей новый парень, – отвечала, что всё хорошо.

Через некоторое время Ангелина решила познакомить Акакия со мной и бабушкой. Мы приготовили салатики, жаркое, а дочка предложила молодому человеку купить тортик. Тут вдруг юноша встал на дыбы и обвинил нас в меркантильности. Было очень неприятно, но худо-бедно договорились.

За столом я украдкой присматривалась к нему. Вроде неплохой парень: спокойный, с чувством юмора, рассудительный, поэтому его слова о нашей меркантильности мы посчитали шуткой. Как оказалось, зря.

Побывав у нас в гостях, Акакий решил познакомить Гелю со своей семьёй, но сразу поставил условие: дочка должна купить торт-медовик из определённой кондитерской, поскольку он любит только такой. А его мама просто обожает сиреневые цветы.

Приближался первый юбилей – полгода их отношений. Кстати, об этом напомнил молодой человек. Он же и предложит отметить знаменательное событие.

Здесь нужна небольшая ремарка. За эти полгода кавалер ни разу не порадовал Ангелину ни цветочком, ни конфеткой. Геля раскатала губу на кафе, но кавалер решил иначе – предложил купить вкусненького и отпраздновать на свежем воздухе, благо «погоды стояли тёплые».

Ну природа так природа. Акакий сказал, что продукты купит сам, дабы Геля не волновалась. «Господи, какой молодец!» – возликовала дочь и начала готовиться к встрече. В оговорённое время Акакий прибыл, посадил Ангелину в машину, и влюблённые укатили праздновать.

Через два часа дочь явилась мрачнее тучи. Зная её характер, я не стала лезть с вопросами. А спустя какое-то время Геля рассказала, что это было за «торжество».

Кавалер купил газировку, круассаны и белый шоколад, которые дочка терпеть не может, зато любит он. Поэтому, как нетрудно догадаться, сладости были употреблены в одно лицо, на чём празднование и закончилось.

Ну вот как на это реагировать? Мы посмеялись.

Дальше – больше. Пришли холода, и гулять по городу стало зябко. Поэтому, когда Акакий пригласил Гелю в свой загородный дом, та согласилась. Далее передаю слова дочери.

«Приехали в дом, а там холодно, как в склепе. Говорю Акакию: давай включим отопление. А он отвечает: если мы скинемся с тобой по двести рублей, можно и включить».

Люди, может, я что-то пропустила в этой жизни? Может, теперь так принято?

Но последний финт этого «мужчины» – просто бриллиант в короне жадности. Дочка – начинающий водитель, поэтому, когда Акакий предложил съездить с ней на заправку, с радостью согласилась.

Заправилась, вытаскивает пистолет из бензобака, а молодой человек отчитывает: «Ты почему последние капли не стряхнула? Вот теперь следующий водитель твой бензин себе зальёт».

Если вы думаете, что это шутка, ошибаетесь. Это жизненная позиция. Отсюда вывод: прежде чем обвинять всех девушек в корысти и меркантильности, вспомните Акакия.

Простите, что получилось сумбурно, эмоции захлёстывают.

Из письма Ирины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №48, декабрь 2020 года