Пьющая москвичка
19.12.2020 00:00
А как бы вы расплатились с деревенским электриком?

Пьющая москвичкаНаталья, жена моего двоюродного брата, вышла после декретного отпуска на работу. Стояла осень. Моя тётя, её свекровь, забрав маленького внука из детского сада, поехала в деревню к родителям помочь выкопать картошку.

Наташа сразу заскучала по сыну, с которым ещё ни разу не расставалась. И ещё она очень жалела свекровь – ну просто не могла представить, как можно одновременно управляться с маленьким ребёнком и огородом.

Помаявшись, Наталья выпросила на работе недельный отпуск за свой счёт и поехала в деревню. Её очень радушно встретили бабушка и дедушка мужа, которых она видела впервые. Свекровь была рада неожиданной помощи, а уж Алёшка не отходил от мамы ни на шаг.

Маленький уютный домик произвёл на Наташу самое благоприятное впечатление. Простые добрые лица хозяев, иконы с горящей лампадкой и всегда тёплая русская печь. Она поняла, что её приняли и сразу полюбили.

Бабушка засуетилась, собирая на стол самое вкусное и пытаясь угодить гостье. Дедушка призадумался и решил внести свою лепту. Перед приездом Натальи он случайно нашёл в подполе большую бутыль бражки – в деревне такие называют «четверть».

Бабушка была мастерицей во всём, в том числе в приготовлении хмельных напитков. Она делала их всегда, в деревне это была самая ходовая валюта, которой рассчитывались за помощь в делах по хозяйству. Дедушку не особо интересовало спиртное, но тогда он вспомнил о находке и поставил перед Натальей стаканчик бражки. Та с сомнением посмотрела на мутную жидкость, но, не желая обидеть хозяев, выпила за знакомство и свой приезд.

Неожиданно напиток показался Наташе таким вкусным, что она, совершенно равнодушная к спиртному, но большая сластёна, поняла: ничего вкуснее этой сладкой бражки никогда не пила.

И захотелось повторить. Но попросить ещё она не решилась: вдруг родственники подумают, что жена внука – пьющая москвичка. Тогда она решила заработать «деревенскую валюту». Эта мысль превратилась в навязчивую идею. Копать картофель для городской жительницы оказалось слишком тяжёлым занятием. И всё равно это не то, нужно было найти что-нибудь особенное, не рутинное.

Наталья начала внимательнее присматриваться к быту в деревенском доме. Особенно пристально наблюдала за дедушкой. Тот был спокойным деликатным, после тяжёлого ранения на войне ходил согнувшись, не выпуская из рук костыль. Наталья заметила, что ему трудно дотянуться до выключателя. Тогда она решила переставить выключатель пониже, чтобы дедушке было удобно включать свет.

Наталья изрядно провозилась, прежде чем осуществила задуманное. Ей пришлось применить школьные знания и вспомнить навыки, полученные от отца.

Дедушка был в восторге. А потом лукаво посмотрел на неё и сказал:
– Эта работа стоит дорого. А вот сколько?

Наталья думала о бражке, но боялась признаться. И тогда, улыбаясь, шутливо спросила:
– Дедушка, а как бы ты расплатился с деревенским электриком?

Он ответил, не задумываясь:
– Ну, я бы налил ему стакан бражки, и мы в расчёте.

Наташа засмеялась:
– Ну вот и налей мне своей замечательной бражки, и будем в расчёте.

Вожделенный напиток, такой сладкий и хмельной, был получен.

Бабуля, обрадованная решением серьёзной для мужа проблемы, принесла Наталье для починки утюг и кипятильник, которые давно не работали. Долгие годы она потом вспоминала этот приезд Наташи в деревню, перечисляя всю отремонтированную ею технику.

Наталью полюбили безоговорочно все родственники и не только за её технический талант. Она просто оказалась замечательным человеком.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2020 года