СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Да ведь это нелепая случайность
Да ведь это нелепая случайность
24.12.2020 00:00
Да ведь этоЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Читаю газету с первых выпусков и многим знакомым рекомендовала. Надеюсь, это письмо дойдёт, не затеряется и будет опубликовано. Извините за сумбурное изложение.

Моя исповедь призвана предостеречь всех родителей от страшной беды – наркомании. Хочется кричать во весь голос: «Берегите детей! Следите за ними внимательно. Если заметите что-нибудь на ранней стадии, ребёнка ещё можно спасти!»

У меня рос прекрасный добрый сын. Я даже подумать не могла, какие испытания ждут нашу семью.

Всё началось в 15 лет. Переходный возраст самый опасный, мы об этом знали, тем не менее не насторожились. Хотя стали замечать – у подростка очень переменчивое настроение, то он весёлый, а то нервный, взвинченный. Потом проблемы пошли по нарастающей: сын начал врать, позже из дома стали исчезать деньги, вещи.

Когда мы с мужем поняли, что с мальчиком неладно, убеждать и беседовать оказалось уже бесполезно, надо было принимать самые жёсткие меры, искать опытного психолога, который бы ему вправил мозги. Надеялись, это нелепая случайность, влияние плохих друзей.

Перевели сына в другую школу, в дальнейшем отправили жить к родственникам, чтобы оторвать от дурной компании. Но он и там нашёл эту гадость. Количество проблем только выросло.

Пока все были на работе, сын не раз грабил своих же родных. Однажды вынес из дома всю технику – телевизоры, стиральную машину, холодильник, плиту. Ему постоянно были нужны деньги.

Существует мнение, что все проблемы родом из семьи. Но сейчас уже многие специалисты в этом сомневаются. Я тоже не согласна с таким утверждением, ведь, например, у нас полная семья. Сын вырос в спокойной, доброжелательной обстановке. Дочь имеет два высших образования, замужем, есть ребёнок. Мой муж всю жизнь трудится, не пьёт, не курит. Я на работе на хорошем счету, по профессии воспитатель. Возможно, мои слова вызовут ироническую улыбку – мол, чужих воспитывала, а за своим плохо смотрела. Но ведь не всегда можно уследить!

Мы боролись как могли, но со стороны сына видели только негатив, сильное отрицание. Сейчас он отбывает третий срок по 158-й статье Уголовного кодекса (кража). Деньги наркоману нужны постоянно.

Вот такой итог к тридцати годам. Слёз у меня не осталось, все выплакала, но иногда такая тоска сдавливает грудь. Очень обидно за его судьбу. К сожалению, в нашем городе это коснулось многих, и немало родителей уже похоронили своих детей из-за их пристрастия к наркотикам. Горе тяжкое.

Из письма Инны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2020 года