Решили предать земле
09.01.2021 00:00
А я ещё не старенькая

Решили предать землеЗдравствуйте, газета «Моя Семья»! Со мной случилась неприятная история, о которой совсем не хочется вспоминать, но рассказать, думаю, необходимо.

Как умру, похороните… Я ещё и умереть не успела, как на мои поминки начали собирать деньги. Я не то чтобы была при смерти и собиралась предстать пред ясными очами Господа, нет. Просто притопала с работы, а тут сын названивает:
– Ты только не нервничай. На твои похороны деньги собирают, – голос у сына был взволнованный. – Мою страницу в интернете взломали какие-то хакеры. Написали, что ты умерла, а средств на погребение не хватает, в общем, переводите деньги на такую-то банковскую карточку.
– Ну, значит, буду жить долго, возможно, до ста лет дотяну, – хохотнула я.

А что ещё скажешь? Да и ругать сына не за что, он-то не виноват. Взламывают его не в первый раз. Раньше деньги в долг просили, так друзья-приятели откликались: «Забегай – дам». Теперь мошенники совсем обнаглели и похоронили мать, то есть меня. Родственников только напугали, тех, что были в друзьях на страничке у сына. Вообще-то такими вещами не шутят.

Наше большое семейство только-только начало оправляться после похорон моей племянницы. Молодая, красивая, всего-то ей был 41 год, а выглядела на 30. Ушла из жизни в одночасье. Одному Богу известно, почему Он её так рано забрал. Ещё летом я видела её в окружении двух дочек и внука – да-да внука, восьмимесячного пацанёнка, который всё лез к бабе на ручки. Её глаза лучились счастьем. И вот мы только стали привыкать к её небытию, как неизвестные наглецы решили и меня предать земле.

А я ещё и не старенькая, мне слегка за полтинник, и надеюсь, поскриплю вдоволь. Мечтаю о юбилее в две пятёрки, то есть в пятьдесят пять напиться и наплясаться. И денег хочу побольше. И в отпуск на Чёрное море. Хочу потрогать пальмы своими руками, побегать по пляжу, ну и искупаться в солёной водичке. Да мало ли фантазии в буйной голове? А тут такое предложение – в гробик прилечь. Да ни малейшего желания нет! Как бы трудно ни жилось, какие бы житейские проблемы ни мучили, уйти в иной в мир всегда успею. На этот случай у меня и страховка ежегодно оформляется, так что на полученные деньги сын меня спокойно похоронит и памятник с оградой поставит.

Но пусть это всё будет не скоро, очень не скоро. И не станет мой мальчик позориться, брать деньги у родных и друзей, не такой он. И я не такая.

Сын в комментариях к этому гадкому сообщению написал: «Не стыдно чужие деньги воровать?» И ведь ответ пришёл: «Жить-то на что-то надо».

А работать не пробовали? Я всю жизнь вкалывала, подрабатывала, огород сажала по возможности. Меня так родители приучили, они тоже всегда горбатились. Не умеем мы по-другому, совесть не позволяет.

Родители никогда не были богатыми, и я тоже не добилась в жизни больших результатов, не голодали, и слава богу. Что в жизни надо? Не так уж и много. Как сказал один мудрый человек: чтобы утром на работу хотелось идти, а вечером возвращаться домой с работы. Прекрасно, если дома кто-нибудь ждёт, а на душе теплеет от мысли о родных и близких. Не так ли нас учит жить Библия?

Из письма Виктории,
Вологодская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2021 года