СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Получите ёлку из России
Получите ёлку из России
12.01.2021 18:12
Всегда жалею мужа после праздника

Получите ёлкуДобрый день, уважаемая редакция «Моей Семьи», с праздниками! От души желаю, чтобы наступивший год был не то чтобы во всём счастливым, но хотя бы позволил людям отдохнуть от проблем года ушедшего. Слишком уж неприятную память он по себе оставил.

Я родилась в Пензенской области, но взрослую жизнь начала в Туркмении, где училась и работала в больнице медсестрой. Климат там суровый: невыносимая жара, пылевые бури, проблемы с водой, а уж москиты, змеи, скорпионы… Словом, всего не перечесть.

Прожила я на этой земле 16 лет. Уехать, закончив учёбу, уже не могла по той причине, что мой муж был военным лётчиком и там дислоцировался его полк. Гарнизонная жизнь незабываема – все рядом, все на виду. В праздники, а особенно в Новый год, тоже все веселились вместе. Ёлку, кстати, получали багажом из России – на туркменской земле они не растут.

Банкет проходил в лётной столовой, очень весело. Мой муж по жизни был строгий, немногословный, отлично летал, пользовался авторитетом у друзей и коллег, но праздник – день особенный. Тут он лихо играл на баяне, отплясывал цыганочку.

Однажды в самый разгар веселья я потеряла его из виду, а вокруг танцуют, поют, пляшут, все наряжены кто во что горазд, в масках. Смотрю, стоит одна женщина в халате, что-то рассказывает собеседницам, и те хохочут. Она с кошёлкой, а в кошёлке конфеты и бутылка коньяка. Я гляжу на это чудо и вдруг понимаю, что из-под её халата торчат ноги в брюках и обуви моего мужа! Тогда я тоже взяла бутылочку коньяка, подошла к нему, положила в кошёлку и тихо сказала, что узнала его.

Праздничный банкет обычно продолжался до утра, многие женщины не выдерживали марафон, и я в том числе. А муж оставался. Я знала его отлично и предупреждала, чтобы веселился в меру. Он обещал. Муж меня безмерно любил и старался держать слово, не огорчать. Приходил мой суженый уже утром, говорил, что очень устал, а я его всегда жалела.

Новогодние праздники в гарнизоне всегда были удачными и радостными. А вот мои дни рождения почему-то, наоборот, часто не задавались. Так, в мой день рождения разбились Юрий Гагарин и один молодой и очень красивый лётчик из нашего полка. И все пришли меня поздравить в чёрных платках. Это правда, жизнь прожить – не поле перейти.

Из письма Галины Александровны Комаровой,
г. Каменка, Пензенская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2021 года