СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля В Иерусалиме рано зазвонили
В Иерусалиме рано зазвонили
12.01.2021 18:28
Сгребайте все сладости со стола

В ИерусалимеЗдравствуй, «Моя Семья»! Поздравляю со светлыми праздниками редакцию и всех читателей! Пусть в новом году сбудутся все ваши мечты, пройдут все беды и мир станет чуть лучше. Вот и пришли Святки – доброе, праздничное время, а значит, наступила пора колядок.

Не знаю, как в городах и других сёлах, а в наших краях и сейчас не забывают весёлый зимний праздник, когда после Рождества и накануне старого Нового года ряженые ходят по домам, колядуют, славят Рождество Господне. Хочу вспомнить один случай из детства.

Начало пятидесятых. Подружки постарше собрались славить и меня с собой взяли. Помню, зашли к одной бабуле. Девчонки запели какую-то молитву. Я, конечно, ничего такого не знала и стояла молча. Бабушка достала из шкафа всем по конфетке, а мне, порывшись в какой-то банке, нашла и подала копейку.

– А ты, – говорит, – не пела, тебе и конфетки нет.

Обидно стало. Но потом поняла, почему бабушка так поступила. Колядуют многие, а вот славить Рождество умеют не все. О тех, кто просто колядует, разыгрывая шуточные представления, у нас говорят, что они «шуликуют».

А вот лет сорок-пятьдесят назад ряженые действовали более агрессивно. Ходила «шуликаться» в основном молодёжь. Если хозяева их не впустили в дом, ночные озорники могли завалить снегом крылечко, заплести верёвками ворота или перегородить чем-нибудь улицу. Однажды двум хозяйкам даже поменяли в хлевах коров.

А сейчас колядуют в основном младшие школьники. Вваливаются через порог, нарядившись всякой нечистью, и наперебой орут частушки. Хозяйки пытаются узнать, кто пришёл в дом, покой нарушил. Пожурят, что поленились выучить что-нибудь более подобающее для этого случая, да и одарят конфетами. Кстати, у нас магазинные прилавки со сладостями накануне Рождества и старого Нового года опустошаются основательно.

Несколько лет назад, когда под моим руководством в Доме культуры активно работала детская фольклорная группа «Полянка», мы с её участниками выучили настоящие рождественские колядки, нарядились в соответствующие костюмы и отправились славить. Именно славить, а не шуликаться, потому что в нашем сценарии было много хвалебных, духовных колядок, всяческих пожеланий добра и достатка в доме, счастливого года.

Стучим в дверь к Тамаре Васильевне. Она, не открывая, кричит, что у неё уже сегодня побывала «коляда», хватит ей пожеланий. Но я, не меняя голоса, завела свою роль. «Коляда-коляда, отворяйте ворота – будем праздник встречать, Христа величать, вас поздравлять… Как в Иерусалиме рано зазвонили. Радуйся, ой, радуйся, земля – Сын Божий народился! Мы к тебе хозяин, с добрыми вестями. Радуйся, ой, радуйся, земля! Сын Божий народился».

Тамара Васильевна меня тут же узнала.

– Ой, – говорит, – тут что-то серьёзное!

Скинула крючок и впустила нашу толпу в дом.

Мы пропели всё по сценарию, вывалили на соседку и её гостей кучу пожеланий и удалились под аплодисменты. Все сладости со стола, как и положено, перекочевали в наш мешок.

Весёлой компанией пошли дальше. За вечер с рождественским вертепом обошли всю деревню, пока совсем не устали. Заходили, конечно, не в каждый дом, но нас многие ждали, не закрывались. На следующий день некоторые сожалели, что мы к ним не заглянули. Ведь есть поверье, что если ряженые стороной обошли дом и некого было угощать, значит, год окажется неудачным.

Однажды за вечер у нас дома побывали три партии «машкаровщиков» – обычных колядников. Слово-то какое несерьёзное, впрочем, как и само действо. Сладкие запасы мои истощились, я дверь на крючок заперла и успокоилась. Нет, опять стучат. Я через дверь им крикнула:
– Поздно, у нас внуки маленькие в гостях, уже спать легли.

И тут слышу – кто-то взрослый на крыльце, изменив голос, пробасил:
– Неправда, ваши внуки у себя дома спят!

Батюшки! Да это же не ребята развлекаются!

Ввалилась компания наших взрослых детей с друзьями. Не сказать, что вырядились до неузнаваемости, но было весело. Ну, этим ряженым требовались явно не конфеты. Я поставила бутылку водки, налила всем по стопке и предложила угощаться. Женщинам это было скорее в наказание, зато мужчины выпили с удовольствием. Вот такая получилась весёлая коляда.

Совсем скоро Новый год по старому стилю. Опять приготовилась, насыпала в чашку угощений, жду. Пока никто не явился. Неужели мода на колядки проходит даже в наших местах? Но нет, вроде бродят ребята по улицам. Может, и заглянут. Им продолжать наши традиции.

Из письма Полины Антюфьевой,
Республика Алтай
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2021 года