СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Покажись, суженый, на голову контуженный
Покажись, суженый, на голову контуженный
15.01.2021 19:47
Всё, что вы хотели знать о святочных гаданиях, но боялись спросить

ПокажисьС Новым годом, любимая газета! Я большая поклонница святочных гаданий на женихов, для меня это и развлечение, и способ заглянуть в будущее. Расскажу об основных видах гадания и о том, сбываются ли они.

Можно жечь газету, смотреть на фигуры пепла и представлять, что они сулят. Два года назад у меня получились фигуры, напоминавшие какое-то подозрительное зверьё. Через месяц рассталась с парнем из-за его измены. А год назад жгла газету – устроила дома пожар.

Ещё льют воск в молоко и воду. Однажды мне выпала фигурка в виде сломанной ноги – перенесла операцию, после которой месяц не ходила. А в начале прошлого года воск проявился в виде мужского достоинства. Вот именно таким ушедший год и выдался.

С литьём воска знаю ещё одно гадание. Нужно сказать волшебные слова: «Свеча, покажи мне имя суженого, на голову контуженного» – и капать воск в блюдце с водой. Нужно внимательно смотреть, какие буквы напоминают капли воска в воде. У меня вышла буква «и».

Ещё вариант: в полночь выйти на мороз с тонким слоем воды на зеркале и смотреть, как она замерзает. Если лёд гладкий, всё будет хорошо, а если появятся узоры с ёлочками, то не очень. У меня гладкого льда и «ёлочек» вышло примерно поровну.

Как-то раз собрались с подругами и стали тянуть жребий: кто будет первой, второй, третьей. Затем ставили в том же порядке обувь, в которой пришли, к самой дальней стене, напротив входной двери. Потом переставляли сапоги в направлении двери. Первой за порог высунулись носки обуви подруги, затем мои и ботинки третьей приятельницы. Та, чья обувь «вышла» за порог первой, в тот же год вышла замуж, это было неожиданно. А я пока сижу в девках, хотя и подошла моя очередь. Третья девушка в этом месяце сообщила о помолвке. Как же всё в итоге будет?

Есть интересное гадание с хлебными мякишами – оно помогает, когда трудно выбрать из нескольких кавалеров. На небольших бумажках следует написать имена ухажёров, каждую полностью закатать в хлебный мякиш. Затем хлебные катышки бросить в стакан с водой и ждать, пока не всплывёт первый мякиш. Смотрим имя и удивляемся. Пробовала в начале прошлого года – выпало самое желанное имя. Этот человек уже через неделю позвал на свидание, а вот остальные кавалеры как-то сдулись.

С корабликом в тазу тоже гадала. Делается так: наполняют таз водой примерно на три четверти, на края приклеивают бумажные полоски с именами, желаниями или событиями, чтобы торчали над водной гладью. Затем в половинку скорлупы грецкого ореха или на деревяшку ставят свечку, поджигают и отправляют кораблик в плавание. Какая бумажка загорится первой, такое желание и осуществится.

Для «массовки» прилепила бумажек с событиями, которые, по моему разумению, произойти никак не могли, и одна из них как раз загорелась. На ней было написано: «секс с бывшим». И уже в конце января бывший прискакал именно с таким предложением, но был отвергнут – я пыталась уйти от судьбы. Однако это событие всё равно сбылось, хотя и через пару месяцев.

А теперь расскажу о самом жутком гадании. Нужно взять прозрачный гладкий стакан с водой, положить в него кольцо и смотреть не отрываясь. Стакан я нашла прозрачный, но со стеклом серовато-коричневого оттенка. Кольцо бросила в воду со словами «Суженый, появись!». Жду минуту, две, пять, не отрываясь и не отвлекаясь. Ой, лучше бы не делала ничего.

Появилась красная мохнатая рожа с рогами и светящимися, словно два лазера, глазами. Секунду мы смотрели друг на друга, затем у меня сработал инстинкт самосохранения. Я слетела со стула назад, плюхнулась на диван. В полёте успела крикнуть «Чур меня!». Среагировала оперативно, никто мою душу забрать не успел. Наверное, это означает, что мне рано знать имя суженого или пока не судьба выйти замуж. Зато после увиденного закалила нервы. В новом году снова попробую это гадание, но уже с зеркалами.

Классическое гадание – выйти на улицу и спросить первого прохожего, как его зовут. Дело нехитрое, но я допустила ошибку: надо спрашивать у самого первого встречного. Я увидела стоявшего у подъезда мужчину из какой-то южной республики. Он курил и ругался, к тому же был нетрезв. Расстроилась, но понеслась к нему спрашивать имя. Не успела – мужик зашёл в подъезд, когда мне оставалось до него всего несколько шагов.

В этот момент я краем глаза заметила на тротуаре ещё одного мужчину. Обрадовалась и сразу поняла – оно самое! Но не поспешила следом, а решила обежать дом с другой стороны, чтобы прямо из-за угла выйти на человека. Будто он и есть первый встречный. Да и не напугаю мужика – всё лучше, чем сзади за ним гнаться.

Подловила, поздоровалась, призналась, что гадаю, и попросила его назвать своё имя. Парень оказался очень приветливым, назвал имя и поздравил с праздником. По примете суженый не только по имени совпадёт с первым встречным, но и внешне должен его напоминать. У того парня были большие светлые глаза, 25–27 лет, крепкого телосложения, высокий. Однако в том же году я познакомилась с худым молодым человеком неславянской внешности. Он был похож как раз на того мужика, который захлопнул передо мной дверь подъезда. Курил, злоупотреблял и вёл себя соответствующе. Расстались по его инициативе.

Подкладывание на ночь под подушку карточного короля, расчёски и прочего хлама не принесло результатов. И новые штаны под подушку совала, и безделушку со словами «Приходи подарочек посмотреть», и зеркала, и снятый чулок. Но не приснилось ничего. Видимо, бред во снах на Святках ничем не отличался от бреда, который снится в течение остального года. Утром другого чулка не нашла.

А вот гадание с тараканом в коробке, как помню, дало хотя бы какой-то эффект. Правда, в коробок я засунула первое попавшееся живое существо, найденное под ванной. В 16 лет не особо разбиралась в букашках, а погадать сильно хотелось. Положила коробок под подушку, произнесла волшебные слова и легла спать. Снилось, как бегу с этим непонятным насекомым, а оно мне говорит: «Был бы тараканом, дал бы тебе ответ, но ничем не могу помочь». Через несколько лет я уже настоящего таракана засунула в коробку. Как раз у нас завелись нечистоплотные соседи, а с ними и тараканы. Дело сделано. Легла спать – ничего не снится. Утром открыла коробок – таракан сдох.

Простое гадание с кольцом: его подвешивают на собственном волосе над стаканом, заполненным на четверть, но так, чтобы кольцо не касалось воды. Сколько раз колечко стукнет, через столько месяцев и выйдешь замуж. Или вариант – в таком же возрасте. Но у меня это гадание постоянно даёт разные цифры. Зато у подруги кольцо 40 раз стукнуло, а она через пару месяцев замуж вышла. Другой – 14 раз, а она давно не школьница. Поэтому не доверяю этому способу.

Теперь вот думаю: раз ничего толкового не получается, может, мне и вовсе не светит выйти замуж? Хотя разные методы показывают одно и то же имя. Главное, что показывают. Видимо, мой женишок будет очень неожиданным.

Мне нравится в конце гаданий, когда уже расходимся с подругами, бросать сапожок. Один раз он упал носком в сторону от дома, так весь год кавалеры приходили как раз с той стороны. В другой раз сапожок упал носком к зданию, в котором гадали, заодно и на мой дом указал. Кавалер оказался из того же дома. Остальную часть года я провела в одиночестве.

Вызывали с подругами духов. С блюдцем дела иметь не довелось, поэтому пробовала другой классический способ: круг, иголка, две свечи. Иногда духи несли полный бред, иногда в их словах была доля истины. Они предупредили о замужестве матери и о том, что в университете примут важное для меня положительное решение. Ну и замужество обещали в 2023 году.

Спрашивала у обеих бабушек, как они гадали о женихах. Одна узнала имя суженого, скрутив кожу на предплечье «крапивкой» – на этом месте проступило чёткое «Саша». Другая бабушка рассказывала смешные истории о легендарном способе, когда снимают трусы и просовывают голый зад то в баню, то в колодец. Ждут, как домовой прикоснётся – ласково или грубо.

Собрались девки гадать, но об этом прослышал отец бабушкиной родственницы. Спрятался в бане. Когда ягодицы оголила подруга главной героини, мужчина потрогал их мохнатой варежкой. Потом зад высунула мать девушки – непонятно, зачем она вообще с девчонками гадала. Отец погладил её. И вот настала пора дочери, отец со всей силы шлёпнул её по заднице, а та как заорёт! Отец начал страшно материться, девки перепугались и разбежались.

Надеюсь, кто-нибудь тоже расскажет свои истории о святочных гаданиях. Всё-таки очень интересно: правда ли, что у будущего супруга будет имя первого встречного?

Из письма Анастасии,
г. Барнаул
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №1, январь 2021 года