Остановите музыку
17.01.2021 21:47
Темноты боятся все, даже взрослые

Остановите музыкуПриветствую вас, «Моя Семья», счастья всем и удачи в наступившем году! А теперь хочу поделиться с вами наболевшим. В нашей семье творится нечто необычное. Моей дочери 13 лет. Она жалуется, что уже месяц слышит колыбельную.

По утверждениям ребёнка, кто-то напевает тоненьким голосом и даже гладит её. И ещё дочь чувствует чей-то взгляд, будто на неё внимательно смотрят. Только вот откуда именно – неясно.

В этой квартире мы живём уже 13 лет. В ней хорошо, уютно, совершенно не страшно. Растения цветут, дети растут, животные живут – их естественный уход на радугу с гипотетическим «действием» квартиры не связываю. Спят домочадцы нормально во всех комнатах. Отношения с мужем у меня хорошие.

Квартиру мы купили за неделю до рождения младшей дочери. Правда, через неделю после вселения сильно заболела старшая, но это началось ещё на старой жилплощади, а мы по незнанию проморгали хворь. Наверное, в нынешней квартире живёт домовой. По крайней мере, блины я научилась стряпать только после того, как попросила его о помощи.

Дочь ходит к школьному психологу. Проблема обычная – не может сама с собой поладить из-за страха темноты. Включаем ей ночник. Объясняю ребёнку, что это нормально, темноты боятся все, даже взрослые. Кстати, психолог в разговоре со мной сказала, что у дочки нет сдвигов в психике, по тестированию всё замечательно. И показатели лучше, чем предварительные выводы, когда дочь рассказывала о своём страхе специалисту. То есть, получается, она рассказывает одно (скорее накручивает себя), а после прохождения тестов вырисовывается другая картина – нормальный ребёнок с обычными установками.

И вот теперь я задаю себе вопрос: дочь просто убедила себя, что слышит нечто потустороннее, или ей на самом деле кто-то поёт колыбельные? Вчера перебирала для неё старые колыбельные, думала – может, мозг ребёнка так работает, что сам себя успокаивает? По словам дочки, колыбельная, которую она слышит, похожа на «Спи, моя радость, усни», только звучит более растянуто и голос очень тонкий. За стенкой у соседей живут маленькие дети. Сегодня попросила прислушаться, вдруг это их мама поёт? Нет. Во-первых, колыбельная слышна в час ночи, а во-вторых, ни одна мама на свете не имеет такого тонкого голоска. Так кто же поёт моей дочери и зачем?

Мне посоветовали задать этот вопрос домовому – так и спросить: мол, меня пугают колыбельные из ниоткуда, пусть он либо перестанет так делать, либо выгонит это, отведёт беду.

Так я и сделала. Задала вопрос, рассказала о своей тревоге. В качестве угощения поставила блины, молоко и конфеты, попросила помочь. В итоге той ночью дочь спала так хорошо, что даже не помнит, как заснула. А вот я…

Проснулась среди ночи от непонятных ощущений, будто кто-то прикоснулся ко мне. А также услышала звук, даже не знаю, что это такое. С натяжкой можно назвать мелодией. Но если это и мелодия, то какая-то странная. Звуки прозрачные, будто колокольчик, вызванивающий какую-то музыку, – тихие, далёкие, но не пугающие. Я лежала, слушала и не боялась.

Утром ещё раз поговорила с домовым: а нельзя ли эту музыку вообще убрать, чтобы она не пела по очереди всем домочадцам? Пока что её не слышу, но вот ушло ли это совсем, не знаю.
И всё-таки интересно, с чем мы столкнулись? Если с хорошим, то буду учить дочь с этим жить. А если что-нибудь недоброе?

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2021 года