Как будто меня лупили
18.01.2021 18:39
Зря я, что ли, деньжищи потратила?

Как будтоЛет десять назад увидела рекламу нового массажного обруча-жимфлекстора – мол, отличный тренажёр для похудения. Долго думала, наконец приобрела.

За первое утро имела ощутимые результаты: разбитые нижние конечности (на них падал предмет), разбитая левая ладонь (ею я старалась остановить предмет, чтобы он не расплющивал нижние конечности), огромный синяк на бедре спереди (по этому месту со всей дури бил предмет, когда я его ловила ладонью). Бока – отдельная песня. То ли меня лупили, то ли огромный удав заключил в объятия. Всё вместе сильно болело.

Начало было таким: всего один оборот предмета вокруг места, где должна быть талия. Примерно через час болезненных попыток – три оборота. Это всё при том, что я прекрасно умею крутить обруч, у меня есть тяжёлый алюминиевый. Могу его без проблем вертеть хоть час, пока не устану стоять, и дышу спокойно.

А после нескольких попыток провернуть вокруг себя предмет получила учащённый пульс. Язык висел, как в зной у собачки, сердце выпрыгивало. В инструкции же сказано, что желательно крутить по 10–15 минут в день.

О небо, дай мне сил! Зря я, что ли, деньжищи потратила? Решила: пока не убьюсь, придётся пробовать. Кстати, приняла меры безопасности. На нижние конечности надела тапки с плотным верхом и закрыла диванными подушками. Ногу, то есть бедро, попыталась обернуть махровой простынёй и закрепить её эластичным поясом (фигушки, сваливается простыня). Стояла попой к дивану, чтобы предмет сначала падал на диван, это смягчает удар. Для защиты рук надела утеплённые кожаные перчатки. Количество синяков уменьшилось, но мой максимум по-прежнему составлял три оборота.

А дети, подлые, что выделывали! Пришла подружка дочкина, с первого раза накрутила 104 оборота. Я глядела, разинув рот. А моя кикиморка – 705 раз. Правда, когда я потом на её боках увидела огромные чёрные синяки, чуть не скончалась. Девочка моя, в отличие от меня, худенькая, как веточка. Как её этим обручем пополам не перепилило? Но я-то – почему всего три раза?

– Вы, тётя Ира, слишком медленно крутить пытаетесь, надо быстрее.

Пробую быстрее – падает.

– Ты, мама, слишком быстро крутишь, надо медленно.

Пробую медленно – падает. Тоже мне инструкторы. Ну не умеют учить.

Кстати, когда я начала упражняться с подушками на ногах, с диваном под попой и в перчатках, тихий интеллигентный кот Иннокентий сидел на спинке этого самого дивана. Думать надо, где сидеть! После того как обруч пару раз смачно вдарил по дивану, раскидав по комнате диванные подушки, Иннокентий опупел. Вытаращив глаза, он не знал, что ему делать – оставаться на месте и ждать, когда убьёт, или бежать, но есть риск лишиться хвоста. Наконец, выбрав момент, кот с диким воплем «мяу-у-у!» метнулся под батарею, где пребывал часа два, успокаивая свои истрёпанные кошачьи нервы.

Так я и не смогла подружиться с этим обручем.

Из письма Ирины,
Новосибирская область

Опубликовано в №2, январь 2021 года