СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Женщины совершенно не умеют отдыхать
Женщины совершенно не умеют отдыхать
22.01.2021 17:41
Оторвали от суматошной деревенской жизни

Женщины совершенноДобрый день, уважаемая редакция! Мне 54 года, я много чего повидала на своём веку. Но однажды стала свидетельницей странных вещей, от которых у нормального человека волосы на голове встают дыбом.

Это случилось в начале девяностых. Тогда я с семьёй жила, можно сказать, в глухомани, хотя и не в самой страшной. Наша деревенька некогда являлась центральной усадьбой преуспевавшего колхоза-миллионера, который для местных работников построил двухэтажные многоквартирные дома со всеми удобствами – уютные, кирпичные, они всем очень нравились. Я считалась молодым перспективным специалистом и проживала с мужем и сыном в двухкомнатной квартире в одном из таких домов.

В то время я не работала, находилась в декрете, зато остальные жильцы нашего небольшого подъезда с раннего утра бодренько отправлялись в колхоз и возвращались только к вечеру. Помимо меня в рабочих подвигах не участвовала лишь одна соседка, пенсионерка. Вместо штатной уборщицы, которая в наши дни наводит чистоту в подъездах, мы сами по очереди подметали и мыли лестницы с этажами. Но эта пожилая женщина часто выходила вне очереди и мыла лестничные клетки.

Почему она так делала – никто не знал. Может, бабушка очень любила чистоту, но скорее всего, ей просто скучно было сидеть в одиночестве в благоустроенной квартире, к которой она так и не привыкла. Оторвали её от настоящей суматошной деревенской жизни, от огорода, печки и беготни к колодцу с вёдрами наперевес. Я ещё застала времена, когда деревенские женщины, выполнив уйму дел по хозяйству, умудрялись прополоскать бельё на речке. Совершенно не умели отдыхать.

С виду это была самая обычная старушка, как и все пенсионерки её возраста. Носила цветастый платочек, ходила в магазин за хлебом, получала в срок небольшую пенсию. Всегда скромно и чистенько одевалась. Бабулька тяжело шаркала больными ногами, громко топала, но кропотливо и, как мне казалось, даже с каким-то наслаждением возила веником по цементному полу. Обычно она убирала дом незадолго до обеда, около одиннадцати утра.

Как хорошо я знала соседку-старушку? Да не очень, если положить руку на сердце. Просто всегда здоровалась с ней при встрече. Хотя мой муж с детства дружил с сыном пенсионерки, я стеснялась быть навязчивой, избегала лишних разговоров. К тому же у бабушки свой круг общения, и я не хотела в него вторгаться.

В старенькой соседке не чувствовалось ничего демонического, странного или зловещего. Более того, она была крещёной православной женщиной. Тем удивительнее то, что вскоре случилось.

В тот день, о котором хочу рассказать, как всегда, проводила мужа на работу и принялась готовить обед. Сын, ещё кроха, мирно спал в кроватке. Краем уха я услышала, как хлопнула соседская дверь, – привычно покашливая, бабушка-пенсионерка вновь затеяла уборку. Она топала своими больными ногами, чем-то стучала по перилам.

Поначалу это не вызвало никакой тревоги, но через минуту меня прошиб холодный пот. Как такое возможно? И как я могла забыть – ведь старушку-соседку похоронили всего несколько дней назад! Она скоропостижно скончалась от инсульта. Смерть бабулечки никого не удивила – все знали, что она много лет страдала от сахарного диабета. Скромные похороны, сосед с заплаканными глазами – всё это я видела совсем недавно. А может, возня бабушки мне показалась? Но нет, шум уборки вроде был абсолютно реальным.

Чуть поколебавшись, я набралась смелости, резко распахнула входную дверь и выглянула в подъезд, но встретила лишь пустоту и тишину. Вернулась домой, немного пришла в себя, всё-таки связав случившееся с расшалившимися нервами. Потом занялась проснувшимся ребёнком. И вдруг снова в подъезде раздалось знакомое покашливание, постукивание, шуршание веником, спутать которое невозможно.

Теперь мне уже стало жутко, и я побоялась вновь выглядывать за дверь. Тем более осталась с сыном совершенно одна, ведь никого из соседей не было дома – все на работе.

Умершая старушка «убирала» в подъезде ещё пару раз, но после сорока дней больше не появлялась. А я всё думаю: зачем она приходила? Хотела навести порядок в подъезде или пыталась сказать о чём-нибудь, напомнить? Как бы то ни было – Царствия ей Небесного.

Из письма Виктории Кривенковой,
Вологодская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №2, январь 2021 года