Ключевое слово – «страшно»
28.01.2021 18:49
При любом обследовании можно что-нибудь упустить

Ключевое словоЗдравствуйте, «Моя Семья»! Думаю, пришло время обратиться к психологу, потому что мне страшно и грустно. Возможно, моё письмо покажется запутанным, но постараюсь выделить основные вопросы.

В последнее время я стала панически бояться онкологических заболеваний. Не того, что они случатся именно у меня, а вообще, в принципе. Слишком часто подобные проблемы стали возникать в семье моего мужа.

У всех его старших родственников и даже у отчима его матери находили опухоли либо другие новообразования. Недавно от рака кишечника умерла его бабушка в 92 года. Свекровь – также пациент отделений онкологии и проктологии. У свёкра на днях обнаружили образование в лёгком. Мужу 47, к счастью, ему пока не ставили подобных страшных диагнозов, но и он не совсем здоров: УЗИ показало увеличенную печень, также недавно он перенёс операцию по удалению жёлчного пузыря.

Очень боюсь за него и за себя. Мне 37. За последние двадцать лет посещала врачей только в те месяцы, когда была беременна, – три года назад. Наверное, скоро начну регулярно проверяться для профилактики. Но вот что пугает: как ни обследуй, всё равно что-нибудь можно упустить и поздно обнаружить.

В общем, ключевое слово – «страшно». Страшно лечиться. Страшно, что на всё это нужны деньги – вдруг их окажется недостаточно. Страшно стать беспомощной. Страшно, что родственники заболеют, могут оказаться лежачими, испытывать сильную боль, а ты будешь свидетелем этого и не сможешь помочь.

Мои родители умерли давно, мама погибла в аварии, а через некоторое время у папы случился инфаркт. До тридцати лет я жила под гнётом чувства долга перед папой, он опасался, что брошу его в старости. Хотя я заботилась о нём, копила деньги, чтобы приобрести ему отдельную квартиру. Но как только мы её купили, он умер. Это произошло быстро, без мучений, и здесь я вижу плюсы.

Конечно, ужасно, что родители ушли так рано. Рыдаю, вспоминая их, но всё же благодарю Бога, что на их долю не выпало страданий. Родственников у меня мало, случаев онкологии в нашей семье не знаю. А вот ситуация среди родных мужа заставляет задуматься.

Разумеется, боюсь я не только онкологии, а любого тяжёлого заболевания, которое делает человека беспомощным. Такое случилось с дальней родственницей, заменившей мне бабушку, – будучи подростком, я видела, как она медленно умирала, теряла разум и силы.

Посоветуйте, как жить. Ведь ни здоровый образ жизни, ни позитивное мышление не гарантируют вечного здоровья и лёгкой смерти. Понимаю, это нужно принять. Но мне очень хочется сбежать на край света, остаться одной, чтобы не видеть, как страдают близкие, не знать об этом. Сейчас эти мысли постоянно роятся в голове. Раньше слышала о раке от знакомых, по телевизору, в интернете читала, но там речь шла о чужих людях, не так цепляло. Сейчас фактически ни о чём другом не могу думать.

На самом деле не знаю, чего именно хочу от психолога. Возможно, мне нужно обратиться в церковь? Я православная, но не сильно верующая, витаю в облаках. Верю не в конкретного Бога, а во Вселенную. Даже маленькая дочка меня не отвлекает от страшных мыслей. Не вижу смысла в продолжении рода. Нам объясняют, что одни умирают, другие рождаются… Но какой смысл в рождении, ведь, получается, всё заканчивается болезнями и мучительной смертью.

Признаюсь: написала вам под влиянием нынешней болезни свёкра, но, по сути, я всегда живу с этими мыслями, просто сейчас они вышли на первый план, а прежде находились где-то глубоко. Кажется, у меня постоянная вялотекущая депрессия. И мне совсем не хочется держаться ради дочери, а хочется только плакать. Похоже, из-за состояния свёкра я страдаю сильнее мужа, хотя, возможно, он просто скрывает эмоции. При нём я тоже не плачу, прячу переживания.

Что мне делать, куда обращаться? Жизнь-то продолжается, всегда нужно бороться до последнего и не опускать руки. Ходила бы на работу – мне было бы легче, однако пока работаю из дома. Скоро отдам дочку в сад, но не исключаю, что она начнёт часто болеть, простужаться, и трудиться полноценно всё равно не смогу. Боюсь, придётся ухаживать за свекровью.

Простите за сумбурное письмо, слишком много мыслей. Не знаю, как точно их сформулировать. Пожалуйста, укажите мне хотя бы какое-нибудь направление. Понимаю, что боюсь ответственности, поэтому хочу убежать на край света, остаться в одиночестве. Но также осознаю, что это не выход.

Из письма Марины

Комментарий психолога

Дорогая Марина, вы просите направить вас «хотя бы куда-нибудь». Но сами наверняка знаете, куда вам нужно – к врачу. Судя по всему, это состояние у вас появилось не вчера. Если вы и дальше будете жить с непроходящей тревогой, может возникнуть какое-нибудь психосоматическое заболевание.

Не стесняйтесь обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Сейчас, на фоне КОВИДа, у многих тревожные расстройства, депрессия, панические атаки. Это всё успешно лечится, надо только потерпеть первые две недели, когда кажется, что лекарства не действуют, а вам только хуже – возникают сонливость, заторможенность, апатия. Впрочем, сейчас препараты становятся всё лучше и лучше, и таких побочных эффектов может уже и не быть.

После того как фон вашего настроения изменится, стоит разобраться, почему вас мучает этот страх.

Понимаете, все люди боятся смерти, тяжёлой болезни, страданий и потери близких. А сейчас, во время пандемии, эти чувства только обострились. Парадокс: человек знает, что рано или поздно умрёт, но должен жить так, будто он вечен.

Бояться смерти – нормально, это в нас говорит инстинкт выживания. Но когда страх умереть вытесняет все другие чувства и становится навязчивым, он превращается в фобию и мешает жить. Самые уязвимые перед этой проблемой люди – те, кто столкнулся с утратой близких в детстве.

Очень хорошо понимаю вас, Марина, сама потеряла отца, когда мне было девять лет. В то время я безумно боялась, что мама тоже умрёт и меня сдадут в детский дом, где я просто не выживу. И стоило маме задержаться на работе, по возвращении она находила меня в состоянии полной истерики.

За всю жизнь мне так и не удалось целиком преодолеть этот ужас: как только заболевает кто-либо из близких, у меня в голове начинает раскручиваться спираль воображаемых событий с трагическим концом. Единственное, чему я научилась, – контролировать свои эмоции.

Вероятно, Марина, смерть мамы запустила для вас подобный страх. Вы пишете, что она погибла в аварии, значит, её кончина была неожиданной. Это ещё тяжелее. Кроме того, подростком вы видели, как медленно умирала ваша родственница, теряя силы и разум. Если человек переживает проблему в том возрасте, когда ничего не может предпринять, тревога становится его постоянным спутником.

Что ещё может быть причиной ваших постоянных мыслей о смерти и тяжёлой болезни? Вероятно, вы знаете, что существует несколько стадий переживания горя: шок и отрицание, гнев и вина, депрессия, принятие и исцеление. Возможно, вы не отгоревали полностью, утратив кого-нибудь из близких. Переживания о неизбежном конце своей жизни иногда являются своеобразной данью памяти тому человеку, которого вы потеряли: я тоже умру, как и ты.

Чтобы выяснить, всех ли ушедших в мир иной вы внутренне отпустили, надо поработать с психологом. Самостоятельно справиться с этим невозможно.

Вы боитесь за своё здоровье, хотя вроде бы нет никаких оснований для беспокойства. Иногда такое состояние возникает от чувства глубинного одиночества. Оно может не осознаваться: есть дочь, муж и его родственники, но насколько вы душевно близки? Получаете ли от них любовь, теплоту и поддержку? Какие у вас отношения с мужем? Можете ли вы рассказать ему о своих страхе и тревоге? Хорошо ли супруг заботится о вас? Можете ли на него положиться – в случае, например, если действительно серьёзно заболеете?

Страх – иррациональное чувство. Для того чтобы меньше тревожиться, надо его рационализировать. Задайте себе вопрос: что конкретно меня страшит в смерти? Исчезновение сознания? Но когда вечером мы ложимся спать, сознание тоже в какой-то мере отключается. Тем не менее мы не боимся засыпать. А иногда, когда очень устаём за день, погружаясь в сон, испытываем настоящее блаженство.

Вы боитесь боли, которая предшествует смерти? Ну, во-первых, так бывает не всегда. Вы сами видели, что ваши родители ушли в мир иной быстро и без мучений. Мой близкий друг умер во сне. Буквально за день до его смерти мы пили вино, смеялись и строили планы, а ночью оторвался тромб, о котором он и не подозревал. Человек даже не проснулся.

Во-вторых, как бы мы ни ругали нашу медицину, всё-таки сейчас уже есть достаточно мощные обезболивающие средства. И когда становится понятно, что излечение невозможно, человеку дают сильные препараты, облегчающие страдания.

Но даже если представить, что вы оказались без медицинской помощи, природа предусмотрела для таких случаев отключение сознания. Помните, как пытали радистку Кэт в «Семнадцати мгновениях весны»? У неё на глазах перед открытым окном раздевали её ребёнка. И каждый раз женщина теряла сознание, потому что страдания были запредельны.

Конечно, верующим людям легче примириться с неизбежностью смерти. Они считают, что после всех земных мучений их ожидает Царствие Небесное. Но верующим в один день не станешь, тут нужно проделать большую душевную работу, а это дело небыстрое.

Если вы не верите в Бога, возможно, верите в науку? В таком случае посмотрите в интернете ролики по квантовой физике. С человеком всё не так просто: родился – женился – умер. И мы только ещё в начале пути познания.

Существует множество методик, как справиться с тревогой, – вы можете найти их в интернете и выбрать ту, которая покажется наиболее эффективной. Но вот лично мне помогает приём, описанный Дейлом Карнеги. В состоянии тревоги надо задать себе всего четыре вопроса и сформулировать ответы на них. Например:
1. Какова вероятность того, что я заболею раком? Да, такое возможно, но не неизбежно. Я – молодая женщина, слежу за своим здоровьем, и пока с ним всё в порядке.

2. Если всё же это случится, какие последствия меня ожидают? Наверное, мне придётся долго и тяжело лечиться. Но рак сегодня не приговор, особенно если выявлен на ранних стадиях. Вполне возможно, я вылечусь и проживу ещё немало лет.
3. Что я предприму, если всё-таки серьёзно заболею? Подумайте, куда обратитесь, что сделаете в первую очередь. Как правило, на стадии конкретного планирования беспокойство начинает отступать. Вы понимаете, что жизнь не заканчивается, даже если придётся перенести недуг.
4. Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы предотвратить заболевание? Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, вовремя проходить обследования. А главное, надо перестать тревожиться и накручивать себя, ведь, как известно, все болезни от нервов.

Думаю, Марина, вы справитесь со своим теперешним состоянием. И впереди у вас много светлых, спокойных, радостных дней. От души вам этого желаю.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №3, январь 2021 года