«Скорая помощь» сломалась
01.02.2021 00:00
И отправилась я рожать на бензовозе

Скорая помощьДобрый день, любимая газета! Вы – единственное издание, которое читаю. Решила написать, муж надо мной смеётся, говорит – мол, вам надо деньги платить, чтобы напечатали. И всё же попытаю удачу, вдруг опубликуете мою историю.

Это произошло в 1994 году. Мне тогда исполнилось двадцать, должна была родить первую доченьку Вику. Схватки начались в 11 вечера. Муж вызвал «скорую», приехали быстро, забрали. Супруг со мной не поехал, уже не могу вспомнить почему.

Мы живём на хуторе. Ближайший роддом находится в Славянске, но тогда в нём шёл ремонт. Ещё недалеко были родильные отделения в станице Полтавской и в Крымске, но и они не работали. Пришлось отправиться в Темрюк.

Едем. Ночь, кругом темно. И вдруг машина «скорой помощи» сломалась. Водитель сам не смог её отремонтировать, о сотовых телефонах тогда, конечно, ещё не слышали. Наверное, у них была рация, но почему-то ею не воспользовались, может, оказалась неисправна. Медсестра остановила попутную машину – огромный бензовоз, и отправила меня, первородящую, одну в ночь, неизвестно с кем. А если шофёр этой громадины – насильник или бандит? Ну, бог ей судья.

К счастью, водитель оказался очень хорошим, порядочным, хочу сказать ему огромное спасибо и поклониться до земли. Он пытался шутить, травить анекдоты. Но мне-то не до смеха, я вся тряслась от страха, как листик на ветру.
А потом он вдруг сказал:
– Сейчас заедем ко мне домой, у меня там гости. Они тебя отвезут в роддом на своей легковушке, а мне надо торопиться дальше по работе.

У меня совсем от страха сердце ушло в пятки. Но что поделать? Приехали к нему, его друг посадил меня в свою машину, а шофёр бензовоза уехал. С перепугу даже не спросила его имени. И отправились мы с моей доченькой путешествовать дальше, ей-то ничего, а я дрожала от страха.

Второй водитель тоже оказался добрым, замечательным человеком. Добрались до больницы, там темнотища, на всю округу один фонарь. Сначала попали не в то отделение, пришлось искать родильное. Другой бы на месте этого человека довёз меня и сразу уехал, а он носил за мной сумки с вещами, вместе искали нужный корпус. Огромное ему спасибо, только вот имени, к сожалению, тоже не знаю.

И вот я родила свою доченьку-красавицу. Сейчас она уже сама мамочка, у неё растёт сынишка, мой внук. А я до сих пор вспоминаю, как тогда ехала рожать. Может быть, и мои спасители помнят меня, ведь история вышла необычная.

С первым мужем я вскоре развелась. Вышла замуж за другого, от него у меня тоже родилась девочка, Дашенька. Этот муж у меня замечательный, очень люблю его, счастлива, мы вместе уже двадцать лет. Он воспитал мою старшую дочь как родную.

Желаю в новом году счастья и здоровья всем, кто мне помог, а также моим деткам и мужу. А тем, кто в дороге, – счастливого пути! И вам, «Моя Семья», здоровья и мира, надеюсь, письмо к вам долетит.

Из письма Екатерины,
х. Беликов, Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2021 года