СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не бойся, бабушка, я с тобой!
Не бойся, бабушка, я с тобой!
05.02.2021 00:00
Всё нормально, растём дальше

Не бойсяЗдравствуйте, уважаемая редакция любимой газеты! 5 января не стало моей мамы, Галины Михайловны Шумейко. Сегодня разбирала её вещи. Среди записных книжек с адресами, рукописными молитвами, незнакомыми словами из кроссвордов нашлись два листочка, плотно исписанных характерным маминым почерком: завещание правнучке. Она как-то говорила мне о нём, но я так и не нашла времени и возможности его перепечатать.

Прости, мама. Я не знаю, когда точно ты написала это – наверное, года за полтора до своей кончины. Тогда ничто ещё не омрачало твоих светлых воспоминаний и радостных надежд на счастье правнучки. События прошедшего года внесли печальные корректировки в нашу жизнь, даже количество членов нашей семьи изменилось. Но осталось главное: за каждым словом, каждой строчкой, которые с трудом выводили твои натруженные и хрупкие от болезни пальцы, стоят всепоглощающая любовь и готовность к самопожертвованию.

Мама, моя святая мама, ты – ангел-хранитель всей нашей семьи. Пока в нас живёт память о тебе, знаю: с нами ничего не случится. Вечная память тебе! Я печатала текст и плакала. Вот он.

«Моя сладкая девочка! Пришло мне время написать тебе. Первый раз я увидела тебя на руках у твоего папы, когда прямо из роддома вы заехали ко мне – показать тебя. Мне тогда очень понравилось то, что получилось. На следующий день я приехала к вам домой пораньше, чтобы хорошенько рассмотреть тебя. Мне сказали, вот-вот должна прийти врач с первым визитом, но я всё же успела до её прихода взять тебя на руки, хорошенько разглядеть и положить на место. Врач осмотрела тебя и сказала:
– У вас всё нормально. Растите дальше.

И мы с тобой вышли на улицу – спать в коляске. С меня можно было писать картину «Я – прабабушка!». С высоко поднятой головой важно вышагиваю, держась за коляску, и ищу холодок, чтобы поставить туда твой «экипаж».

Совсем недавно во время прогулки я тебе показала место твоей первой «стоянки». Ты посмотрела, согласно кивнула и спросила:
– А комары и мухи?

Я ответила:
– А я им сказала: «Даже и не пытайтесь». И они меня поняли.

Мы начали расти. Я помогала: гуляла с тобой, пела колыбельные, рассказывала смешные стишки, скороговорки, загадывала загадки, которых знала уйму.

Однажды, в твои три года, когда мы гуляли по дачной тропинке и мирно беседовали, проходившая мимо бабушка спросила:
– О чём это вы шепчетесь, подружки?

Я ответила:
– Учим «У лукоморья дуб зелёный…».

Правда, ты пока только повторяла слова за мной, но сути это не меняло.

Я много тебе читала, рассказывала, показывала, но всегда говорила, что самое интересное ты узнаешь в школе. Будь внимательна и люби её, это главное в твоей жизни, моя сладкая девочка. Ты же знаешь умную поговорку: тяжело в учении – легко в бою. Это именно так.

И вот – первые летние каникулы, мы мечтали, как проведём их вместе.

Да, мы с тобой, моя сладкая девочка, много каши съели – и вкусной, и невкусной. Я учила тебя любить, дружить, быть доброй, даже если не хочется. Говорила:
– Ты такая некрасивая, когда злишься. Сделай красивое лицо, и всё будет хорошо.

Конечно, в наше время непросто удержать в себе злые колючки, но ты, моя дорогая, сумей устоять. Тебе будет очень приятно, если простишь злого человека, и ему будет стыдно. Главное, научись дружить, научись прощать друзей и не терять их.

Люби своих родителей и свою большую семью, это такая редкость в наше время. Семья всегда поможет, подскажет, убережёт. Помни это, моя дорогая, не забывай!

Я очень рада, что когда-то держала тебя за ручку, а теперь ты держишь меня и говоришь:
– Не бойся, бабушка, я с тобой!

Это большое счастье, спасибо тебе, моя сладкая девочка. Я верю, ты будешь счастливой, если сумеешь любить себя и всё вокруг. И тогда твоё сердце согреет и тебя, и всех, кого ты любишь. Пусть дорожка твоей жизни обойдётся без больших ухабов, пусть тебя всегда окружает любовь родных и близких, а я и под землёй буду помнить о тебе.

Твоя прабабушка, баба Галя».

Правнучке Ие летом будет 11 лет.

От редакции: «Моя Семья» искренне соболезнует автору письма. Рассказы и воспоминания её мамы Галины Михайловны не раз публиковались на наших страницах и вызывали одобрительные отклики читателей.

Из письма Маргариты Морозовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №4, февраль 2021 года