СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Не вздумайте назвать дочку Ксюшей
Не вздумайте назвать дочку Ксюшей
07.02.2021 16:06
Выходи за моего сына, и всё богатство будет твоё

Не вздумайтеЗдравствуйте, дорогая редакция! Вашу, хотя нет – нашу, газету очень люблю. Поделюсь с вами одной историей. Мы с Людмилой вместе лежали в больнице, и она поведала о своей жизни. Её рассказ меня потряс. Имена я, конечно, изменила.

– Дочка, шестилетняя Ксюша, однажды вечером бежала вприпрыжку, держась за мою руку, – рассказывала Люда. – Вдруг остановилась, посмотрела на звёздное небо и с восторгом воскликнула: «Мама, мама, посмотри, как красиво! Я хочу туда, на небеса!» Моя голова была занята обычными повседневными мыслями, поэтому я не обратила внимания на дочкины слова. И, конечно, не знала тогда, что судьба очень скоро нас разлучит.

Мы с мужем готовили дочурку в первый класс. Съездили в город, купили школьную форму, красный рюкзак, кучу разноцветных карандашей, фломастеров, ручек. Но самое главное – белые банты, да не одну пару. С ними светловолосая и голубоглазая Ксюша смотрелась особенно важно и серьёзно.

А потом, буквально за месяц до долгожданного первого звонка, Ксюша разболелась. У неё поднялась температура, бил озноб. Мы бросились в больницу, однако врачи не нашли ничего серьёзного и через три дня отправили нас домой. Но, увы, Ксюше становилось всё хуже. Доктора оказались бессильны – дочь ушла навсегда.

Когда на кладбище в глубокую яму опускали маленький гробик, Люда окаменела. Как иногда говорят о таком состоянии – потерялась во времени и пространстве. Убитый горем муж всё же сумел кое-как довести жену до дома.

Каждое утро Олег с Людой приходили к доченьке на могилку. И каждую ночь Ксюша являлась маме во сне.

– Сидим будто во дворе, в беседке, а дочка рассказывает, что у неё всё хорошо, радостная такая, – со слезами вспоминала Люда. – Поговорит и снова убегает по извилистой лестнице на небо. Я прошу её: «Не уходи, милая моя, побудь ещё немножко». А она отвечает: «Нет, мне пора». И так продолжалось сорок дней.

Накануне сороковин Люда увидела всё тот же сон, но с другой концовкой. Дочка вдруг заявила: «А ты не плачь, мамочка, я скоро приду к тебе, навсегда!» И, смеясь, снова убежала к себе на небо.

Утром Люда рассказала мужу, что ей приснилось. Оба пожали плечами и начали готовиться к поминальному обеду. Но тогда Людмила не знала, что у неё под сердцем ещё до Ксюшиной болезни зародилась новая жизнь. А потом, как и положено, в назначенный срок у молодой пары родилась доченька.

Деревенские соседки, две старушки-сестрички, очень привязались к Олегу и Людмиле, любили их за доброту, помогали чем могли: и за огородом приглядывали, и за ребёнком. «Ксюшенька, доченька, вот ты ко мне и вернулась», – плакала от счастья Люда. К слову сказать, с тех пор Ксюша больше не приходила к маме во снах.

Вся родня наперебой уговаривала Олега и Люду не называть малышку Ксюшей, не дай бог девочка повторит судьбу сестры. Новорождённую нарекли Анечкой.

Как-то раз Люда прибежала с работы пораньше, а сестрички-старушки качают девочку и называют её Ксюшей. Мама стала как неживая. Бабушки, поняв свою оплошность, запричитали, что ошиблись: «Анечка у нас, Анечка. Прости ты, Люда, старых!» А ошибиться действительно мог любой, кто хоть раз видел Ксюшу и Аню: Анюта до шести лет как две капли воды была похожа на покойную сестричку.
– А что дальше? – спросила я.

И тут Люда расплакалась.

– Жизнь потекла своим чередом, – наконец продолжила она. – Через несколько лет у нас с Олегом родился сын. Но сердце иногда так щемит, так хочется увидеть и обнять Ксюшу!

Потеря дочки сказалась на Людином здоровье.

В деревне их семья по-прежнему слывёт доброй и отзывчивой. Олег и Люда – уважаемые, трудолюбивые люди, у пары небольшой бизнес, и вроде всё в порядке. Анечка уже выросла, вышла замуж.

Однажды Люда с подругой Надей и её шестилетней дочкой Катюшей прогуливались по деревне. Вдруг девчонка говорит ей: «А вы, тётя Люда, богатая. Вон у вас сколько всего!» Люда не растерялась и ответила маленькой проказнице: «А ты выходи замуж за моего сына, и всё богатство будет твоё».

Катерина посерьёзнела, замолчала. А спустя полчаса заявила: «Да я о таком счастье и мечтать не могла».

Подруги рассмеялись.

Сын Люды – уже студент, пока что живёт с родителями. Но это уже совсем другая история.

Из письма Валентины Михайленко,
Курская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2021 года