Все женщины чем-то похожи
05.07.2012 00:00
«Раз мы тут застряли надолго – придётся жениться»

Все женщины чем-то похожи– Эй, командир! Проводник! Сколько мы ещё стоять будем?
– А я-то откуда знаю?
Из дальнего купе кто-то пробасил:
– Надо к начальнику поезда подойти, проводники всегда не в курсе.


Поезд выехал из Калининграда по расписанию, но уже через сорок минут застрял на каком-то небольшом разъезде. Прошло два часа. Никаких объявлений по трансляции не было. Пассажиры успели нервно погулять вдоль путей, а теперь полезли обратно в вагоны, обсуждая, что у кого взято с собой в дорогу, – тревожное ожидание подстегнуло аппетит.
Владимир с начальником расположились в двухместном купе. Они возвращались из командировки – доставали запчасти для оборудования, недавно полученного их институтом. Всё прошло успешно, и в последний вечер для руководства завода был организован неплохой банкет. Будучи людьми опытными, в обратную дорогу они заранее припасли кое-что для поправки здоровья: «ноль восемь» водки и четыре бутылки пива.
– Николай Иванович, похоже, застряли мы надолго. Так, может, прямо сейчас и начнём лечиться? – Владимир вопросительно посмотрел на начальника.
– Правильно рассуждаешь, Володя. Вот только надо дам каких-нибудь пригласить для компании. Сколько нам ещё здесь стоять? Может, и поджениться придётся.
Как всегда, заботу о женском обществе шеф перекладывал на подчинённого, а сам подключался только на решающем этапе. Но тут неожиданно раздался негромкий стук, дверь купе слегка отодвинулась, и в неё просунулась светловолосая женская головка.
– Мальчики, а у вас штопора случайно не найдётся? Нам вино открыть нечем.
Начальник приглашающим жестом указал на столик, где уже стояли водка и пара бутылок пива.
– А может быть, с нами присядете? Ехать-то далеко ещё.
– Если бы ехать, так ведь застряли, – женщина нерешительно стояла за дверью.
– Ну, тогда тем более надо время скоротать, – шеф уже разошёлся вовсю.
Он встал, сдвинул вещи, освобождая место рядом с собой. Приблизился к даме, слегка обнял её и стал усаживать.
– Ладно, я пойду посоветуюсь, – блондинка ловко выскользнула из его рук и прикрыла за собой дверь.
– Видал? – ухмыльнулся Николай Иванович. – Штопор им нужен, знаем мы эти фигли-мигли. Вроде ничего бабёнка. А вот кого она ещё приведёт?
– А вдруг мужа? – Владимир с сомнением взглянул на начальника.
– Не-а, – замотал головой тот. – Если бы с ней муж ехал, так сам и зашёл бы штопор просить, не стал бы жену гонять по чужим купе.

Минут через десять в дверях показались две женщины.
– Что-то у меня в глазах двоится, а вроде ещё не пил ничего! – расплылся в улыбке Николай Иванович.
И точно, две блондинки, одетые абсолютно одинаково, были неотличимы друг от друга.
– Вы так случайно подгадали с соседкой? – пошутил Владимир.
– А что, мы разве чем-то похожи? – не желая оставаться в долгу, хором спросили дамы.
Гостьи явились не с пустыми руками. Кроме бутылки вина, они принесли довольно вместительную корзинку с едой.
– Ах, какие мы хозяйственные, – начальник приобнял одновременно обеих. – Ну и у нас хозяйство тоже неплохое! Правда, Володя?
«Любит он армейский юмор, – подумал Владимир. – Только бы анекдоты свои пошлые не начал сразу рассказывать, а то ведь дамочки сбежать могут».
– На эту тему, кстати, есть хороший анекдот, – словно читая его мысли, начал шеф.
– Может быть, мы сначала познакомимся? – спросила одна из блондинок. – Меня зовут Лида, а сестру – Надя.
– Я Николай, – начальник протянул руку. – А вот это Володя.
Болтая о всяких пустяках, дамы нарезали помидоры, огурцы и колбаску, моментально сняли со стола расстеленную мужчинами газету, вместо неё положили розовую бумажную скатерть, расставили пластиковые тарелки.
– Ох, девоньки, как у вас в руках всё горит! – начальник плотоядно улыбнулся. – Попасть бы в такие руки, сам бы загорелся!
К счастью, дамы не возражали против такого юмора. Минут через сорок бутылка водки была почти прикончена. Запивали пивком, вино оставили на потом. За окном была всё та же безотрадная картина, никаких перемен.
Застолье, похоже, шло не только в их купе. Вот и в другом конце вагона довольно дружно запели «Ой, мороз, мороз». Владимир с начальником и с двумя дамами до пения, правда, ещё не дошли, но анекдоты, кажется, почти все уже рассказали. Причём дамочки постепенно перешли на такие залихватские, что у шефа даже лоб покрылся испариной – то ли от смеха, то ли от волнения.
– Может, тоже что-нибудь споём? – предложила Лида.
Увидев, что идея сестры особого энтузиазма не вызвала, Надя добавила:
– А может быть, лучше в картишки сыграем? У нас там в чемодане лежат. Володя, вы не поможете Лиде с верхней полки его достать?
Начальник сделал ему страшные глаза: мол, отваливай поскорее, видишь, женщина хочет со мной наедине остаться!

Они с Лидой вышли в коридор, зашли в соседнее купе. Дама потянулась к верхней полке, повернувшись к нему спиной, и стала что-то выискивать в чемодане, призывно оглядываясь. Владимир плотно задвинул дверь и обхватил Лиду сзади, уткнулся лицом в ароматную копну волос.
– Выйди-ка, я лучше переоденусь, а то изомнёшь мне тут всё.
Через несколько минут Лида разрешила ему вернуться в купе. Она лежала на нижней полке в лёгком халатике, чуть прикрытая одеялом.
– Заходи, гостем будешь, – хрипловато произнесла она.
Владимир поспешно разделся и нырнул к ней. Было очень тесно, и она повернулась лицом к стенке, освобождая ему место. Он только обхватил её правой рукой за талию, как вдруг неожиданно поезд дёрнулся, лязгнули колёса. По вагону пронёсся шум, все вдруг поверили в долгожданное продолжение пути. Правда, тревога оказалась ложной – снова всё затихло. Но Владимир за эти несколько секунд сбился с мысли, растерялся.
– Нам-то можно уже продолжать или нет? – неуверенно поинтересовался он.
– А ты выйди у проводника спроси, – язвительно усмехнулась Лида. – Может, он тебе подскажет.
Он понял, что ждать больше нельзя, и крепко прижал её к себе. Полка была узкой и неудобной, но женщина оказалась такой пылкой, что Владимир не замечал неловкости. А вскоре они освоили и остальное пространство купе.
…Лида встала, накинула халат.
– Пойду-ка сестрёнку проведаю. Я ненадолго, на пару минут. А ты отдыхай пока, сил набирайся.
И она вышла в коридор.

Дверь купе снова открылась только через полчаса.
– Ну как ты тут, не заснул? – она сбросила халатик и забралась к Владимиру под одеяло. Теперь у стенки лежал он, а она разместилась с краю. Любовники снова принялись за дело, но теперь ему показалось, что Лида как-то вяло отвечает ему.
– Ты что, устала? – спросил он.
Партнёрша пробормотала что-то неопределённое. И тут он заметил, что родинка, бывшая у неё под левой грудью, вдруг переместилась на правую сторону и стала гораздо больше.
– А что это у нас такое с родинкой произошло? – поинтересовался Володя, уже догадываясь, в чём дело.
– Наблюдательный какой! – обнимая его, рассмеялась Надя.
«Вот чёртовы близняшки! – подумал он, пристраиваясь к ней поудобнее. – Двойное удовольствие получают, мужиками меняются. Наверное, не все догадываются».
Когда через некоторое время они вышли с Николаем Ивановичем в тамбур покурить, тот принялся откровенничать:
– Представляешь, Володя, моя-то вроде сначала замороженная какая-то была, нехотя всё делала, а потом разошлась! Такая страстная, горячая оказалась! А твоя как?
– Моя так, средненько, скучновато. Видать, это вам удалось свою расшевелить.
– Да уж конечно, я это умею! – начальник самодовольно усмехнулся. – А тебе, значит, Вова, не повезло…
Он вообще был завистливым, не любил, если ему что-то удавалось хуже, чем другим. И Владимир сообразил: правильно, что не поделился с шефом своим открытием. Пусть гордится своей мужской мощью…
Поезд тронулся только через шесть часов. В Санкт-Петербург они прибыли с опозданием почти на полсуток. На перроне обеих сестричек встречали мужья. Выходя из вагона, они как по команде полуобернулись к своим дорожным любовникам и улыбнулись им, поднося пальцы к губам.
– Интересно, – задумчиво сказал Николай Иванович. – А они-то своих баб не путают?
Владимир усмехнулся.
– А если и спутают вдруг, какая разница?
– Да, – хмыкнул начальник. – Абсолютно никакой. Бабы вообще все одинаковые!

Владимир БЕНРАТ,
Санкт-Петербург