СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Спокойной ночи всем, особенно бездомным
Спокойной ночи всем, особенно бездомным
10.02.2021 16:51
Вырос, вырос мой мальчик

Спокойной ночи всемЗдравствуй, любимая газета! Вот уже несколько лет, как мы с тобой разлучены. В настоящий момент я отбываю наказание в исправительной колонии, но очень надеюсь, что вы поможете выполнить одну мою просьбу. Со страниц обожаемого мною издания хочу поздравить своего сына и рассказать, как сильно его люблю, как он мне дорог.

Максим с рождения и по сей день не перестаёт меня удивлять. Будучи карапузом трёх месяцев от роду, он уже, как на турнике, висел, ухватившись ручонками за мои большие пальцы. Мой брат, увидев этот фокус, лишь покрутил пальцем у виска. И примерно тогда же я заметила, как Максим фокусирует взгляд на экране телевизора. Если там была «любовь», он улыбался, если драка, война или ссора – хмурился, мог даже заплакать.

Новый год, Максимке три. Ёлка в кукольном театре, Дед Мороз со Снегурочкой ведут праздник. Сын тогда не слишком много разговаривал, и из-за этого «молчания» учить стихотворение к празднику ему не дали.

Снегурочка просит детей рассказать новогодний стишок, за каждое выступление дарит подарки. Малыш вырывает ручонку из моей ладони, идёт к ребятам, дожидается своей очереди и рассказывает Снегурочке что-то рифмованное. Я смотрю заворожённая: какая память! Просто запомнил стихи на слух – видимо, во время репетиций утренника в садике. Снегурочка улыбается, поздравляет с праздником и вручает Максиму маленькую зелёную машинку. Сын очень долго хранил этот подарок, всем говорил, что Снегурочка подарила.

Время бежит, и вот мой сынок уже первоклассник. Прошёл тестирование перед школой и неожиданно для меня попал в экспериментальный класс для одарённых детей. Вскоре в нашей семье произошло пополнение – родилась дочка. «Мама, разве у человека бывают такие маленькие пальчики?» – спросил меня старший ребёнок. И с этого момента стал авторитетом и защитой сестричке Кристине. Такой светлой, сильной любви к сестре и безоглядной веры в человека я не видела больше никогда и нигде.

Это не сын у меня, а я у него училась преданности, верности, нежности и строгой настойчивости. Только для Максима моя дочь всегда была красивой и умной, способной и талантливой. И ведь такой и выросла благодаря сильному духом сыну.

Каждый вечер мы укладывали спать нашу девочку и шли пить чай с мёдом. И говорили обо всём на свете. Потом Максим желал доброго сна: «Спокойной ночи, мама!» – и сестре: «Спокойной ночи, Кристина!» И всегда добавлял: «Спокойной ночи всем, особенно бездомным». Почему он это повторял как молитву, не знаю. Но мне становилось уютно и тепло от его слов.

Я растила детей одна, мы жили отнюдь не в роскоши, хотя и не были нищими. Приходилось считать каждый рубль. Как-то раз дочь с садиком поехала в цирк. Мелких денег не оказалось, и я дала ей крупную купюру, попросив принести сдачу. Но ей в магазине понравилась игрушка, и, забыв мои наказы, дочь не удержалась и купила. А дома испугалась за свой поступок, прятала игрушку за спиной, краснела, говорила запинаясь. Но тут между нами встал Максим.
По-мужски заявил мне, протянув деньги:
– Мама, не ругай Кристину. Вот тебе деньги за игрушку, я в соседнем магазине разгружал машину, заработал. Кристинка купила, потому что очень её хотела. Пусть играет.
Сыну тогда было 14 лет.

Вот ещё случай. Максу шёл шестнадцатый год. Я прочитала в газете объявление о паломнической поездке в Санкт-Петербург. Роскошный тур, две недели в пути, путешествия на Валаам, в Нижний Новгород, к батюшке Иоанну Кронштадтскому и матушке Ксении Петербургской. Одним словом, все мои мечты в одной поездке. Но куда денешь детей, и где выкроить деньги на такую поездку?

Я в стрессе: вот она, мечта, совсем рядом, а возможности её осуществить вроде как нет. Слёзы душили от безысходности, сердце разрывалось. Чтобы не показать детям эмоции, взяла бутылку водки, налила полстакана – ударная для меня норма, чтобы сразу уснуть. Выпила и безудержно расплакалась.

Сын вошёл неслышно, забрал водку, сказал:
– Рассказывай, что случилось.

Рыдая, показала ему объявление о поездке.

– И в чём проблема? – не понял Максим. – Поезжай.
– А вас я куда дену? И где деньги возьму? Поездка через два дня, а зарплата только через неделю. На работе аврал – кто меня сейчас отпустит?
– Я взрослый, с Кристиной справлюсь, – успокоил сын. – Деньги займи, отдашь с зарплаты. А насчёт работы… Ты даже не пробовала отпроситься, а уже рыдаешь. А сейчас иди спать.

Вот так, ни больше ни меньше. А ведь я всё-таки отправилась в ту поездку, лишь благодаря сыну.

Боже, сколько было впечатлений, сколько новой информации! Спасибо единственному рыцарю в моей жизни. Да разве такое забудешь?

А вот Максиму уже 17. Проглядела я ребёнка – не мальчик он уже, а почти отец. Не дружил ни с кем, но как-то раз познакомил меня с девочкой, а вскоре их отношения оказались далеко не детской дружбой. Ещё не родившееся дитя торопило меня и родителей девочки познакомиться. Решили, что молодые будут жить у невесты – она не захотела переезжать из квартиры в частный дом.

Я за рулём, везу сына с вещами на новое место жительства. Слёзы ручьём, дороги не вижу – вырос, вырос мой мальчик! Бабкой сделал, а мне ещё и сорока нет. Кто теперь с дочкой наперегонки будет воровать мои оладушки? Кто пиццу мою похвалит? Чувство, будто руку или ногу отрывают, так не хотелось расставаться. Видя мои слёзы, Максим сказал:
– Мам, ты же сама постоянно говорила: «Когда вы уже вырастете и переженитесь?» Вот я и вырос, почему плачешь-то?

Всё, остановила машину. Пока не проревелась, дальше не поехала.

Мне кажется, он тогда меня не понял. Не сразу молодые стали делить горе и радость, то сходились, то разбегались по разным причинам. Однажды, видя отчаяние сына, безысходную тоску, по-матерински хотела утешить.

– Максим, может, не она твоя судьба. Девок вокруг миллионы, найдёшь ещё своё счастье.

На что мудрый отпрыск ответил:
– Мама, у меня там кроме жены ещё и сын, и я по нему скучаю. А ещё не хочу, чтобы он рос без отца, как я.

Откуда у него такая способность ставить в ступор? Пусть простит меня невестка за те слова – она чудесная, и Максим сделал правильный выбор. Теперь у них крепкая и дружная семья, где растут двое замечательных детишек, моих любимых, обожаемых внучат.

Ещё хочу рассказать один случай. На семейном совете мы приняли решение, что я поеду на заработки в Сочи, на олимпийские стройки. Кристина сначала уехала со мной, но потом затосковала и захотела вернуться. Максим, конечно, согласился за ней присматривать до моего приезда. Почти два года дочь жила в семье сына.

Затем начались проблемы с опекой. Официально Максим не мог взять опекунство над Кристиной. Что-то там не срасталось, и не единожды возникала угроза изъятия ребёнка из семьи.

Однажды в школу к дочери пришли из органов, чтобы забрать её в детский дом. Кристина позвонила брату, тот бросил экзамен по вождению, помчался спасать сестру. Вошёл, заслонил её собой и чётко произнёс:
– У живого не заберёте.

Всё, споров больше не возникало. В итоге опеке пришлось договариваться с Максимом. Откуда такая сила духа у двадцатилетнего человека?

А спустя несколько лет меня арестовали вместе с дочкой. Ей было 17, её отпустили через трое суток. Как это произошло и почему, опущу, речь сейчас не об этом. Максиму сообщили о нашем аресте, и он звонил, наверное, каждый час. А последние сутки просто томился в приёмной у следователя, ждал сестру, чтобы забрать её домой, а мне сказать:
– Мам, не убивайся, это не конец жизни. Будем решать проблемы по мере их поступления.

Эти слова звучат в моей голове все годы нашей разлуки и помогают не раскисать. Если ворчу, когда кажется, что дети тратят слишком много денег на передачи, сын меня всегда резко обрывает:
– Мать у меня одна. И нас с сестрой она никогда не бросала. Почему я должен её бросить?

13 января 2021 года моему сыну Максиму Черепанову исполнилось 30 лет. Я хочу через газету поздравить его с юбилеем и сказать, что мне невероятно повезло в жизни, потому что Господь послал такого человека. Это моё утешение, защита и опора, моё покровительство и гордость.

Сынок! Желаю тебе семейного благополучия, успехов в работе, открытых дорог твоим деткам. Оставайся собой, мой милый мальчик, – таким же чутким сыном, надёжным мужем, строгим, но в то же время и нежным отцом, заботливым братом. Я очень тебя люблю, молюсь за тебя и верю, что всё будет хорошо, потому что ты как никто другой этого заслуживаешь. Своё счастье ты построил сам, и оно всегда будет с тобой. С днём рождения, дорогой!

А редакции «Моей Семьи» хочу сказать огромное спасибо за ваш труд и пожелать процветания на долгие-долгие годы. Планирую даже немощной старухой читать вашу газету.

Из письма Светланы Юрьевны Черепановой,
г. Челябинск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2021 года