Девушка, отстаньте от меня!
12.02.2021 00:00
Скоро в городе переведутся все мужики

ДевушкаЗдравствуйте, уважаемая редакция! С большим интересом прочитала письмо Анастасии «Покажись, суженый, на голову контуженный» (№1) о самых немыслимых и забавных способах девичьего гадания. Так смеялась! Но что греха таить, и сама гадала, причём не хуже. Вот как это происходило.

В ту пору мы жили на Крайнем Севере. С подружками часто ходили друг к другу в гости, устраивали вечеринки, новогодние праздники тоже отмечали вместе. Однажды в канун старого Нового года условились, что обязательно вечером будем гадать.

По правилам гадания, необходим прозрачный стакан, нашли и наполнили его водой. На шерстяную нитку подвесили золотое кольцо, и хозяйка дома при свечах начала спрашивать над стаканом. Но вопросы следовало задавать такие, чтобы ответ был только «да» или «нет». Его мы узнавали в зависимости от стороны, куда качнётся кольцо. Мы от души веселились, каждая записывала свои результаты, чтобы потом проверить, сбудется ли гадание.

За столом тогда собралось человек пять-шесть. Все мои подруги к тому времени уже были разведёнками, кроме Натальи, замужней хозяйки дома. С Наташей мы знакомы, можно сказать, с горшка, наши родители дружили в годы юности, так что вместе придумывали всякие проделки, и за это нам порой попадало от Наташиного старшего брата.

Когда в запале всеобщего веселья дошла очередь до меня, я задавала самые разные вопросы, но только не о замужестве. Просто тогда меня как-то не особо интересовало, выйду ли вообще замуж и за кого именно. Мне и так жилось хорошо, а главное – свободно, поэтому о своём суженом спросила не я, а подружка. Кольцо ответило: «Да». Тут сразу у всей компании возник спонтанный вопрос к кольцу: «А за кого?» Ведь в ту пору у меня на горизонте мужчин совсем не было.

В процессе гадания выяснилось, что замуж я выйду за приезжего, более того, ноги сами приведут его на мой порог, и будет этот человек очень высоким. А вот имя будущего мужа требовалось узнать уже самой, после гадания спросив у первого встречного мужчины на улице. Словом, вечер удался.

Под утро, смеясь, мы выскочили из Наташиной квартиры и начали расходиться по домам. Проводив последнюю подружку, я неожиданно увидела во дворе её дома какого-то дедулю. Он стоял у круглосуточного ларька и слёзно умолял продавца продать ему горячительное – мол, свидетелей всё равно нет. Вот этот дедушка и стал моей первой жертвой.

Наскочила я на него, огорошила вопросом. Испугала страшно и дедулю, и продавца. Однако дедушка своё имя всё же назвал. «Иваном зовут, – отчаянно замахал руками. – Только отстань от меня!»

Отошла от него, иду дальше и думаю: «Неужели жених такой же будет? Но ведь дед совсем старый. Может, кто-нибудь помоложе по дороге подвернётся? Вот тогда точно правильное имя назовёт». Завернула за угол, вижу – навстречу идёт мужчина лет сорока-пятидесяти. Подошла к нему.

– Как вас зовут?

Тот от ужаса выпучил глаза.

– Девушка, послушайте, не надо! – чуть не закричал прохожий. – У меня жена очень ревнивая, я не хочу с вами знакомиться!
– Так и я не хочу, – говорю, – мне только ваше имя нужно узнать.

И вкратце рассказала о гадании, сообщила, что меня зовут Светлана. Мужик немного смягчился.

– А меня Иваном, – ответил он.

Ничего себе, вот уже второй мужик попадается – и снова Иван! Хотя тогда это имя считалось устаревшим, во всяком случае, было непопулярно. Среди знакомых у меня почти одни Сергеи, а тут, надо же, дважды ткнула пальцем в небо и оба раза попала в Иванов. Хотя у меня оба родных деда, ныне усопших, тоже Иваны, и брат бывшего мужа – Ваня. Удивительно, как в этом мире всё рядом ходит.

Моё «задание» уже и так было провалено, но мне просто стало интересно: а если по дороге ещё одного мужчину встречу, он тоже Ваней окажется?

Прошла весь путь, а это полрайона. Подхожу к подъезду своего дома, смотрю – рядом прыгает стая девчонок, что-то весело щебечут, обсуждают, смеются. Девчонок много, а в центре этой ватаги стоит парень – худенький, высокий. Разукрасили его девчонки, конечно, сильно. Очень постарались: нарисовали красные щёки, надели на голову пуховый платок, сам – в валенках и длинном тулупе. Красавец! Вот только рост не девичий, выше этих галок на две головы. Оказалось, ночью десятиклассники ходили колядовать.

Я пробилась к парню, спросила, как зовут. Он в этом смешном наряде очень стеснялся и называть своё имя ни за что не хотел. Но всё-таки я получила ответ. «Ванёк это», – просветили меня его одноклассницы. Я засмеялась, как истеричка: три Ивана за одну ночь!

Утром позвонила знакомой гадалке, всё ей рассказала. Мы долго смеялись над тем, что встретила всего троих выживших после Нового года мужчин – и всех перепугала до жути. «Ну всё, переведутся теперь мужики в нашем городке, – шутила гадалка. – Теперь либо пить бросят, либо вечером из дома ни ногой».

Утром эту историю случайно услышал мой знакомый, у которого были на меня планы. Мы пошутили и забыли об этом приключении.

Прошло почти 11 месяцев, и в один из вечеров в дверь позвонили. На пороге стоял приезжий высокий мужчина, которого – не поверите – звали Иваном! С тех пор мы вместе.

Моя тётя, очень хорошо гадающая на кофейной гуще, говорит так: «Гадание, даже плохое, – это всего лишь информация. Каждый человек может оттолкнуть от себя неприятности или, наоборот, притянуть их. Если найдёт силы изменить себя, своё окружение или устоявшиеся привычки, то неприятность оттолкнёт, а если не изменит ничего, то притянет проблемы».

Так что верить или нет в суженых-ряженых, решайте сами. А моё святочное гадание исполнилось на сто процентов.

Из письма Светланы Анатольевны,
г. Краснодар
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №5, февраль 2021 года