Разбогатеть в новом году
27.02.2021 00:00
Чуть не пустил по миру всю семью

РазбогатетьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Все мы под Новый год с нетерпением ждём волшебства и чуда. Многие не признаются в этом, но в глубине души каждый не оставляет надежду на исполнение заветных желаний в новом году. И порой ожидание чуда становится более приятным, чем его свершение. А ещё часто бывает так, что, гонясь за яркой упаковкой, мы упускаем ценное содержимое и уже окончательно теряем веру в чудеса. Эту грустную и в то же время комическую историю мне рассказала коллега. Напишу от первого лица и постараюсь сохранить стиль и эмоции автора.

«Моя мама из-за непростого характера вот уже много лет совершенно одна. Хотя это не совсем так. Мы, дети и внуки, регулярно навещаем «несчастную одинокую женщину, которая скоро покинет этот бренный мир, ибо никому не нужна».

Именно такими словами каждый раз встречает нас маман, жалуясь на свою нелёгкую судьбу. Несправедливость же судьбы заключается в том, что к пенсионному возрасту в её окружении не осталось ни одной подруги, потому что «все непорядочные, сплетницы и лентяйки». А с мужчинами вообще беда: «Ни одна гордая волчица не подпустит к себе пса». Поэтому потенциальные претенденты на руку и сердце бегут, как только ближе узнают характер миловидной представительной дамы.

За много лет родственники уже привыкли и смирились с ситуацией, как вдруг судьба сделала резкий поворот и мама встретила мужчину, который целых полгода года методично пробивал её оборону с железобетонными конструкциями и колючей проволокой. И вот, шаг за шагом, преодолевая невзгоды, пара начала строить совместный быт.

Вся родня затаила дыхание и была готова боготворить нашего спасителя, который приручил-таки «гордую волчицу»: делал всё по дому, помогал на даче, возил на машине, затеял ремонт.

Но, как известно, доход у двух неработающих пенсионеров весьма скромный. И матушка поставила цель – непременно разбогатеть в новом году. Вообще цель неплохая, вот только достичь её она решила исключительно с помощью лотереи. И как только заразилась этой идеей, все сразу услышали новый плач Ярославны.

Теперь при встрече мы выслушивали её мечты о выигранных квартирах, машинах и миллионах. Правда, самой ей почему-то не приходило в голову разориться на билетики, а мы упорно делали вид, что не замечаем прозрачных намёков.
Мамин избранник, дай бог ему здоровья, поначалу снисходительно слушал этот бред и старался не вмешиваться. Я, зная скверный характер мамы, никогда бы не взяла на себя ответственность выполнить её прихоть – в целях собственной безопасности. А вот мамин мужчина в итоге утратил инстинкт самосохранения.

В общем, Акела промахнулся и принёс маман три билетика по 150 рублей. Правда, не без повода, а перед Новым годом, потому что собирался подарить любимой не только надежду на богатство, но и исполнить её мечту – сделать предложение руки и сердца прямо под бой курантов.

Все мы уже знали о предстоящем сюрпризе, поэтому с особым волнением готовились к празднику. Мечтали увидеть сияющие мамины глаза и слёзы счастья, ведь она его заслужила – столько лет ждала хорошего доброго мужа.

А мама, ещё не подозревая, что она невеста, уже жила теми самыми лотерейными билетиками и ждала не столько праздника, сколько розыгрыша лотереи. Все её мысли, все разговоры были только о выигрыше. Мы посмеивались и не спорили, а она не спала ночами, писала в тетрадке, куда и сколько потратит, постоянно злилась, если денег на бумаге не хватало. Тогда, вместо того чтобы уменьшить воображаемый расход, маман повышала доход. Сумма выигрыша увеличивалась ежедневно, дело дошло до того, что она поссорила внуков, потому что старшему пообещала машину, а младшему – миллион рублей. Младший расплакался, он тоже хотел машину как у брата, новую, красную и модную – именно такую собиралась подарить щедрая бабуля.

И вот долгожданный Новый год. В кармане у взволнованного жениха обручальные кольца, из холодильника достали шампанское. Радостные и счастливые, мы собрались за праздничным столом. До сюрприза оставались считаные минуты.

Мама ушла переодеться. Вернулась не скоро и мрачнее тучи. Глаза метали молнии. Оказалось, всё это время родительница проверяла лотерейные билеты, и, представляете, те ничего не выиграли! Ну а дальше как в сказке – вспомним, какой у маман характер, – под бой курантов «уж корила она его, уж бранила она его». Потраченные на билеты 450 рублей она бы нашла куда применить, а так он чуть ли не по миру пустил всю семью, транжира и неудачник.

В общем, обручальные кольца так и остались без применения. Новый год был испорчен, а мамина мечта о чуде, верном и хорошем супруге, вряд ли уже когда-нибудь исполнится».

Из письма Надежды Лучик
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №8, март 2021 года