И называет точный адрес
19.03.2021 19:00
Совсем забыла сказать, что вышла замуж

И называетЗдравствуйте, уважаемая редакция! Бабушка рассказывала мне много таинственных историй из своей жизни, и каждая трогала душу. Сейчас мне уже за пятьдесят, а я до сих пор помню все бабулины рассказы. Слушала я её, широко раскрыв глаза и не моргая. Вот одна из историй.

Это случилось в конце сороковых или начале пятидесятых, вскоре после войны. Бабушка в то время была ещё молодая, но уже вышла замуж. Растили с мужем сына.

Председатель колхоза, к которому относилось их село, воспитывал дочку-красавицу. Единственный ребёнок, поэтому родители не могли на неё надышаться. Но однажды девушка сильно заболела – ехала в кузове грузовой машины, и ей сильно продуло голову. Медицина оказалась бессильна, дочка председателя скоропостижно скончалась. Слёзы родителей текли рекой.

В гроб дочку уложили в красивом свадебном платье и роскошных белых туфельках на каблучках. Девушка собиралась замуж, и наряд был приготовлен заранее. Туфли отец достал случайно в Москве по великому везению.

Девушку похоронили, а вскоре отец увидел сон. Дочь пришла и попросила передать ей тапочки – пожаловалась, что в ином мире сильно устаёт, тяжело ей постоянно ходить на каблуках. Такое бывает, обычно мёртвые во снах велят положить обувь им в гроб или закопать на их могиле, но дочка попросила о другом. Она назвала чужой адрес, куда следовало отнести посылку с тапочками, причём улицу и номер дома произнесла очень чётко. Убитые горем родители не могли ослушаться и решили исполнить просьбу покойницы.

Когда они пришли по указанному адресу, просто обомлели. В том дворе хоронили совсем молодого парня. В ужасе они рассказали его родителям о сне, те тоже были ошеломлены. Но все вместе посоветовались и решили положить тапочки в гроб покойного сына.

Спустя несколько дней дочка снова приснилась отцу. Явилась весёлая, довольная, очень благодарила родителей. «Спасибо, что послушали меня, – поведала она. – Да, я совсем забыла сказать, что вышла замуж за того парня. Теперь у нас всё очень хорошо».

Что это было? Конечно, от большой любви или сильных переживаний родителям могло привидеться всякое. Но как объяснить такое невероятное совпадение, откуда родители могли знать адрес, где проходили похороны парня? Возможно, у наших покойных родных есть другая жизнь, в ином измерении.

Хочу рассказать ещё одну историю, правда, ею со мной поделилась не бабушка, а бывшая соседка. Пожилая женщина говорила о случившемся дрожащим голосом и описывала во всех подробностях, будто это произошло не четверть века назад, а вчера. Поэтому сразу понимаешь всю тяжесть событий, пережитых этой женщиной, и весь груз ошибок, который до сих пор с ней. Мелочей я, конечно, уже не помню, но общее ощущение от этой истории, думаю, сумею передать.

Сын соседки, назову её Маргаритой Борисовной, был единственной надеждой родителей. Поступил в высшее военное училище, а вот в жёны выбрал девушку из неблагополучной и неполной семьи, чем очень огорчил маму и папу. Маргарита Борисовна была женщиной очень властной, поэтому жизнь молодой семьи сразу взяла под полный контроль.

У молодых родилась дочка, а вскоре сноха вновь забеременела. И вот тогда свекровь сказала своё строгое «нет». Власти Маргариты Борисовны хватило, чтобы навязать свою волю сыну и его жене, – только аборт. Она работала медсестрой в больнице и договорилась со знакомыми врачами, чтобы снохе сделали операцию по-быстрому, нелегально. Однако та прошла крайне неудачно. Вскоре у снохи начались осложнения, но молодая женщина, видимо, по неопытности, а может, от страха, ничего не сказала свёкрам. Когда обратилась к врачам, было уже слишком поздно: лечение не дало результатов, и вскоре невестка Маргариты Борисовны скончалась.

В больнице кое-как удалось замять скандал. Теперь же требовалось поднимать на ноги ребёнка – маленькую девочку, оставшуюся без мамы. Молодой отец, будущий офицер, постоянно мотался по гарнизонам, дочери особо не уделял времени. Родственники покойной снохи пытались забрать ребёнка, но Маргарита Борисовна крепко держала оборону и решила воспитывать внучку сама.

И вот однажды снится ей сон, да такой, словно всё происходит наяву. Заходит Маргарита Борисовна в свою квартиру, а там стоит гроб, в котором лежит сноха. Вдруг она приподнимается, показывает фотографию какой-то женщины и говорит свекрови: «У неё совсем недавно умер ребёнок. Я хочу, чтобы ты отдала ей мою дочь». И называет точный адрес.

Маргарита Борисовна проснулась еле живая, вся в холодном поту от только что пережитого ужаса. Указанный адрес она запомнила хорошо, этот дом находился не слишком далеко. Не знаю почему, но что-то заставило Маргариту Борисовну выехать туда немедленно.

Нужный дом она нашла быстро. Действительно, у стены стояла крышка гроба со снимком ребёнка, а рядом сидела безутешная мать. Маргарита Борисовна сразу её узнала – это была та самая женщина, фотографию которой во сне показывала сноха.

Трудно передать, что творилось в тот момент в душе моей соседки, но с тех пор она поумерила свой пыл, стала спокойнее, уверовала в Бога и больше не пыталась изменить судьбу близких.

Внучку она никому так и не отдала, воспитала сама. Вскоре сын снова женился, у него родился сын. Жил он далеко, дочку видел очень редко и практически не принимал участия в её воспитании. Иногда девочку забирали родственники со стороны покойной матери. Как только она немного подросла, они-то и поведали ей подлинную историю смерти её мамы во всех красках.

С тех пор внучка к бабушке стала относиться по-другому. От девочки исходил сплошной негатив, она перестала слушаться. Бабушка баловала и задабривала внучку, но это не помогало. Вскоре девочка уехала учиться в другой город, там вышла замуж, а общение с бабушкой свела к минимуму.

Трудно сказать, что бы произошло, если бы Маргарита Борисовна отдала внучку на воспитание женщине, на которую указала мёртвая сноха. Может быть, девочка выросла бы совсем другим человеком и не возникло бы такой ненависти к бабушке. Кто знает?

Из письма Ольги,
Нижегородская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2021 года