Он не простил, я это поняла
21.03.2021 15:32
Не стану оправдываться, что было, то было

Он не простилДобрый день, уважаемая редакция! Прошло уже восемь лет, как со мной рядом нет любимого мужа. Мы прожили двадцать лет, он умер на моих руках от болезни. До последней минуты супруг говорил со мной. А позже закрутился водоворот странных событий.

Когда любимый уходил из жизни, я наклонялась – хотела услышать, что он хочет сказать. Муж понимал, что уже говорит невнятно, злился на меня, ведь я не могла разобрать ни слова, пытался показывать жестами. Через десять минут его не стало. Что он по-прежнему рядом со мной, поняла не сразу.

Решала недоделанные дела, поднимала справки. Потом очереди, организация похорон, текущие дела, больная мама, животные… Приходила домой, падала в постель и плакала. Вставала утром и даже не помнила, спала или просто лежала. Жить не было сил, и мне казалось, что уйти – это совсем не страшно. Просто ужасно хотела к нему.

Нет, я не думала о самоубийстве, ни в коем случае. Понимала, в этом случае мы с любимым в том мире уже не встретимся. Но опоры в моей жизни не стало, и меня терзал вопрос, почему он уже там, а я ещё здесь. Мы ведь были не просто женаты, ещё и венчаны. Как говорится, два тела – одна плоть.

Не знаю, как не сошла с ума. Наверное, удерживали мама, друзья, работа, дела, заботы. Меня очень поддержал друг мужа, он всегда был «третьим» в нашей бездетной семье, нам это совершенно не мешало. Он настоящий и верный товарищ, никогда не переходил со мной недопустимых границ.

Всё это происходило днём. А ночью… Муж приходил ко мне и сидел рядом. Разговаривал, гладил по голове, успокаивал. Говорил, я проживу долгую жизнь и ещё буду счастлива. Рассказывал, у него там всё хорошо, и просил прощения за то, что теперь живёт с другой. А я радовалась за него, пусть с другой, главное, что он там не один, ему хорошо.

Утром шла на работу, но весь день ждала ночи, чтобы закрыть глаза и дождаться момента, когда покойный снова придёт ко мне. Днём я тоже чувствовала его присутствие рядом, только выражалось это по-другому. Я научилась понимать мужа, практически дословно знала, что он хотел сообщить.

И вот наступил сороковой день. Кладбище, поминание у могилы. Дома накрыли стол, пришли его сослуживцы. Я, наверное, выпила лишнего или устала, а может, просто не выдержала. Всего сорок дней прошло – и не выдержала, сама в это не верю. Но проснулась утром в одной постели с лучшим другом нашей семьи.

Не буду описывать, что испытала в тот момент, потому что всё выглядит обычными отговорками. Это уже случилось, ничего не исправить.

Вскоре любимый приснился мне в необычном виде – маленьким-маленьким, в спортивном костюме. Смотрел на меня долго, а потом с горечью отвернулся. Я просила простить меня, искренне раскаивалась, но разве можно получить прощение у человека, которого больше нет? Он не простил, я это поняла.
Через два года я официально вышла замуж за друга. Так бывает.

Из письма Светланы,
г. Тверь
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2021 года