СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Здравствуйте, доехала хорошо
Здравствуйте, доехала хорошо
24.03.2021 19:09
Соседи соревнуются в гостеприимстве

ЗдравствуйтеЗдравствуйте, «Моя Семья»! До сих пор люблю получать письма, хотя эпистолярный жанр сегодня не в моде, а общение свелось к переписке в телефоне. И нет уже тепла, которое излучают строки, написанные на бумаге дорогой рукой.

Скучая по ушедшим временам, нередко достаю из шкафа перевязанные стопки конвертов. Писала я много, часто и небезответно. При переездах уничтожила часть корреспонденции, оставив лишь самое дорогое, в том числе все послания жены моего кузена. В любой жизненной ситуации Наташа, словно опытный психолог, найдёт нужные слова, чтобы поддержать, развеселить, поблагодарить, неназойливо дать нужный совет.

Но писать так хорошо Наташа научилась не сразу, а своё первое письмо она сочинила 12-летней школьницей. Было это так.

На летние каникулы родители решили отправить Наташу в Кривой Рог к её любимой тётушке Полине. Та необыкновенно радушно встретила племянницу. Семья жила в частном доме с красивым садом. Наташе казалось, что она попала в райские кущи. Вокруг дома в изобилии просвечивали на солнце медовые груши, нежные абрикосы, алела крупная вишня, наливалась черевишня, горделиво поспевала шелковица. Всё это дразнило, манило, просилось в рот. Тётушка считала своей главной задачей откормить московскую гостью южными витаминами.

Фруктово-ягодное изобилие поражало, но Ната была более привычна к яблокам. Правда сказать об этом тёте постеснялась. А вот кузине однажды пожаловалась:
– Умру, наверное, если не съем сейчас яблоко.

Та огорчилась:
– А у нас яблок нет, только груши. Яблоки есть у соседей.

И предложила нарвать их ночью в чужом саду.

Когда стемнело, девчонки в ночных сорочках прокрались к соседскому забору и оборвали яблоки с веток, опустившихся за территорию сада. Утром к тёте Полине зашёл сосед и стал рассказывать, как ему ночью не спалось и он вышел в сад. Далее дрожащим от смеха голосом он поведал о двух привидениях в белой одежде. Испуганные девчонки, присутствовавшие при разговоре, сразу сознались в своём ночном преступлении. Почему-то обрадовавшийся сосед быстро ушёл, но скоро вернулся с корзиной самых красивых яблок.

С появлением на этой улице гостьи из Москвы соседи соревновались друг с другом в гостеприимстве. Все несли Полине свои ягоды и фрукты, причём каждый пытался убедить тётю, что его дары вкуснее. У Натальи загорались глаза, и она всякий раз заинтересованно спрашивала:
– А это у вас что?

Тётя Полина возмущалась, говоря недовольно, что у них всё есть. В ответ слышала:
– А у тебя не такое!

Вздыхая, тётя брала гостинцы, иначе соседи могли обидеться.

Чтобы Наташа не скучала, Полина давала племяннице ежедневные задания. Этим она воспитывала девочку, как обещала её матери. Та боялась, что Ната привыкнет лодырничать.

Задания оказались с южным колоритом. Обычно требовалось набрать ведро черевишни, и Наташа с удовольствием шла в сад. А там одна ягода отправлялась в рот, другая в ведро. Затем нужно было выбрать из черевишни косточки. Схема работы повторялась – одна ягода в рот, вторая в таз.

Тётя пугалась:
– Ешь сколько влезет. Но если станет плохо, что я матери твоей скажу?

При этом Полине казалось, что она строга с девочкой, как и просила сестра.

И вот сказочные каникулы незаметно закончились, пришло время покидать гостеприимный дом родственников. Тётя Поля заметно погрустнела и несколько раз говорила Наташе:
– Как приедешь, обязательно напиши.

А племянница тогда не любила, да и не умела писать письма, о чём и сказала тётушке. Полина настойчиво повторила:
– Ну хоть три слова, как доехала.

Наташу воспитывали обязательным ребёнком, и потому она не могла ослушаться. Так из Москвы в Кривой Рог пришло письмо, в котором было, как и просила тётя, три слова: «Здравствуйте. Доехала хорошо».

Видимо, тёте это письмо было очень дорого, раз она долго хранила его в деревянной резной шкатулке вместе с важными документами. А может, просто безгранично любила свою племянницу.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2021 года