Обещаю вас не пугать
26.03.2021 00:00
Игры с потусторонним миром могут плохо закончиться

ОбещаюЗдравствуйте, дорогие редакторы и читатели газеты «Моя Семья»! Жизнь мчится, как локомотив, только годы мелькают. Но что они для вечности, для мира теней? Не более чем мгновения для нас, смешные доли секунды. Я уверена, что мысль материальна, иначе трудно объяснить, почему наши мечты и даже желания, случайно высказанные вслух, сбываются. Может, они исполняются поздно или иначе, чем мы себе представляли, но всё же это происходит. Помните об этом, дорогие мои. А я расскажу вам историю из своей жизни, произошедшую в беспокойные девяностые.

Я тогда жила в деревне. Перестройка до нас уже докатилась, и некогда крепкое хозяйство передового колхоза-миллионера стремительно приходило в упадок. Вся привычная жизнь рушилась на наших глазах.

Я дружила с двумя хорошими деревенскими женщинами, мы всегда старались поддерживать и подбадривать друг друга даже в самых тяжёлых обстоятельствах. Верили, что рано или поздно всё образуется, для нашей деревни и страны наступят лучшие времена. Вместе с подругами ходили в сельский магазин за хлебом, вместе чаёвничали. Жили на одной улице.

В компании я была самой младшей, мне исполнилось всего тридцать. Татьяна постарше лет на пять, очень красивая фигуристая блондинка. Самой старшей подруге, Нине, стукнуло тридцать девять. Она отличалась от нас большим жизненным опытом, всегда казалась внутренне сдержанной и вместе с тем несла в себе невообразимое душевное тепло. С первого взгляда не особо приметная, Ниночка почему-то сразу располагала к себе, вызывала у собеседника безотчётное доверие.

Бойкая на язык и энергичная Танюшка любила собирать нас в своей квартире. Мы пили чай, судачили о наболевшем, делились сокровенным, мечтали о лучшей женской доле. Посидишь вот так, поговоришь с добрыми подружками, и кажется, все беды и печали хоть немножечко да отступили.

Как-то раз Татьяна неожиданно завела беседу о загробном мире.

– Как вы думаете, есть ли что-нибудь после смерти или нет? – спросила она.

Меня эта тема тогда совсем не интересовала. Какой тут может быть загробный мир, когда до смерти замучили финансовые проблемы в этом мире? К тому же я часто ссорилась с мужем, ругалась с ним из-за того, что зарабатывал мало денег. Нина всегда меня утешала, советовала потерпеть, подождать, когда всё наладится. В любом случае в тот день я была совсем не расположена говорить о привидениях и покойниках. А вот Нина очень странно отреагировала на Танюшкин вопрос.

Она вся как-то встрепенулась, оглядела нас своими добрыми голубыми глазами, потом тяжело вздохнула и произнесла с печалью:
– Если я рано умру, обязательно подам вам знак, есть там что-нибудь или нет. Обещаю не пугать.

Мы с Танюшкой слегка обалдели от услышанного. А потом дружно закивали в ответ.

– Тогда мы тоже обещаем объявиться после смерти. Конечно, в случае существования загробной жизни.

После этого признания мне сразу стало неприятно, словно по спине пробежал холодок. Танюшка тоже притихла. Мы дружно сменили тему разговора, но наша троица тогда ещё не понимала, что такие игры с потусторонним миром могут закончиться плохо. Мы пообещали друг другу нечто страшное, запретное, не придав словам большого значения. Кто знает, может, этими глупыми обещаниями мы приблизили нашу кончину?

Не существует прямых доказательств, что мысль материальна, но и обратное тоже не подтверждено. Мир теней – чуждая человеку территория, и нам нельзя туда заглянуть и остаться невредимыми. Лишь много позже я поняла, что ни в коем случае нельзя строить планы насчёт того света, нельзя торопиться туда, а тем более призывать этот мир, пусть и нечаянно. Даже много думать о подобных вещах опасно. В итоге мы пообещали друг другу жуткие вещи и забыли об этом. А вот нечто, что находится в ином мире, видимо, не забыло.

Прошёл год, и наша тихая Ниночка внезапно скончалась от онкологического заболевания, сгорела буквально за два месяца. Мы с Татьяной едва пережили похороны любимой подруги. С ней пришла проститься уйма народу, все выражали искреннюю скорбь, ведь Нина в нашей деревне пользовалась уважением. Мы с удивлением узнали, что подружка обладала целительским даром и многим помогала, умела усмирять разные недуги.

Было больно потерять подругу. Дни для меня стали невыносимыми, тяжёлыми и долгими, тянулись, как резина.

Однажды вечером я в очередной раз поссорилась с мужем. Он распсиховался и в сердцах отправился к другу. Я тоже решила немного развеяться после скандала. Вышла на улицу прогуляться, посмотрела на звёзды и почему-то сразу вспомнила Нину и тот дурацкий уговор о загробном мире.

Немного успокоившись, вернулась домой. Ссора ссорой, но ведь бытовые дела никто не отменял, надо убраться, помыть посуду.

Открыв дверь на кухню, замерла на пороге. Мне показалось, что вся посуда разом подпрыгнула на месте и приземлилась с таким жутким грохотом, будто все тарелки и чашки упали на пол и разбились.

Я осмотрелась, едва живая от ужаса. Нет, вроде всё на месте, вся посуда целая. На кухне никого не было, кот шлялся на улице. Сначала подумала, что это грохнуло у соседей, но они в тот вечер отсутствовали дома.

И я сразу вспомнила о Ниночке. Подсчитала и похолодела: как раз подходил к концу девятый день со дня её кончины. Говорят, это самый сильный день покойника, когда недавно ушедшие максимально проявляют своё присутствие в нашем мире. Мне сразу стало ясно, что Нина всё-таки подала знак, как и обещала, пусть земля ей будет пухом. Без неё дочка Марина вышла замуж, родила внука.

Минуло три года. У меня вдруг возникли такие серьёзные проблемы со здоровьем, что в один «прекрасный» день оказалась на пороге смерти. Еле выкарабкалась, около года вставала на ноги. Точный диагноз врачи так и не поставили, лечили, можно сказать, методом тыка.

Татьяна поменяла место жительства, и с тех пор мы больше не общались. Как и чем живёт подружка, я, к сожалению, не знаю. Случилось ли в жизни нашей Танюшки нечто необычное, тоже не в курсе, но если что и было, она мне не сказала. И я тоже не рассказала Тане о том случае на кухне. Не знаю почему, наверное просто испугалась, словно инстинктивно почувствовала: не надо никому знать ни о нашем уговоре, ни о поданном Ниной знаке. Вдруг из-за этого случится ещё что-нибудь нехорошее?

Сейчас, спустя столько лет, я уже не так уверена, что тогда явилась именно моя приятельница. Да и не могла любимая Ниночка так меня напугать. Но с тех пор я зареклась хоть как-либо связываться с потусторонним миром. Прекратила даже гадать, ни к чему всё это. Что будет, то и сбудется. Ко мне пришло понимание, почему этого делать не стоит. Просто следует задуматься, кого мы призываем в этих гаданиях и ворожбе в наивной надежде увидеть будущее? Никто ведь не знает, а тот, кому положено знать, молчит.

Всех вам благ, дорогие читатели, берегите себя!

Из письма Виктории Кривенковой,
Вологодская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2021 года