СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Рабочий день ангела-хранителя
Рабочий день ангела-хранителя
30.03.2021 17:49
Поздравляю, гражданка, сегодня у вас второй день рождения

Рабочий деньЗдравствуйте, дорогая редакция! Я водитель с 23-летним стажем. Поначалу, как и многие автолюбители, думала, что избегаю аварийных ситуаций на дороге исключительно в силу везения или собственного мастерства. Однако со временем странности, происходившие со мной на дорогах, заставили задуматься: внятного объяснения очередному «везению» я больше не находила. А позже, с укреплением веры в Бога, пришло и чёткое осознание, что оберегает меня в пути не кто иной, как ангел-хранитель.

С некоторых пор я не сажусь за руль, не прочитав сначала молитву и не «поговорив» с ангелом-хранителем. Видимо, такой «расклад» оказался моему небесному помощнику по душе, и он стал чаще проявлять себя.

Сразу хочу пояснить: мой период самоутверждения за рулём очень давно перерос в период самосохранения. Это означает, что я никогда не лихачу, на дороге предельно собранна и строго соблюдаю правило «трёх Д», что в переводе означает «дай дорогу дураку». При плохом самочувствии или в «нелётную» погоду стараюсь вообще не садиться за руль. Словом, я ни в коем случае не «обезьяна с гранатой».

Кроме этого, мой супруг – профессиональный автомеханик, который самостоятельно заказывает все необходимые мне запчасти и лично их устанавливает. «Мне нужно быть уверенным в твоей машине так же, как и в твоём мастерстве, – говорит муж. – Поэтому твой автомобиль должен работать как швейцарские часы». То есть, как вы уже поняли, все неприятные случайности за рулём в нашей семье сведены к минимуму. И всё же периодически возникают ситуации, рационального объяснения которым дать невозможно. Вот лишь парочка случаев.

Как-то раз зимой мне понадобилось съездить в город. Настроение боевое, погода замечательная – мороз и солнышко. А по пути нужно заехать в банк, который расположен в центре посёлка. Выхожу из дома, завожу машину. Всё работает, как те самые буржуйские часики, о которых говорил супруг. Жду, когда автомобиль прогреется, а сама уже думаю о срочном платеже. Потом моя мысль переключилась на дела, которые остались в городе и… бодро работавший доселе движок сразу заглох. Завожу машину снова, и появляется мысль, что надо бы по пути заехать на заправку, долить свежего бензина. Мотор работает. В очередной раз задумываюсь о городе, и он опять глохнет!

«Наверное, дело в бензине. Хорошо, что заправка в полукилометре от дома», – решила про себя. Прошу машинку мысленно потерпеть и уже подумываю, кому звонить, если меня придётся тащить обратно. Я сходила бы и пешком до АЗС, это не проблема, но единственную пустую канистру муж как раз в тот день забрал на работу.

Машина продолжает работать. На собственный страх и риск выезжаю за ворота с одной только мыслью: «Потерпи, лапушка, сейчас покормлю». Движок весело тарахтит без малейшего подозрительного чиха. Так же весело доезжаем до заправки. Полёт нормальный. Про себя думаю: «Котик, теперь бы заплатить, а?» Едем до банка. Всё замечательно. Я уже довольно спокойно спрашиваю автомобиль: «Ну а обратно сама доедешь?» Доехали без проблем. На повороте на нашу улицу я остановилась и опять спрашиваю «лошадку»: «А что, может, махнём и до города? Ты вроде прочихалась». Машина три раза резко хрюкнула и замолкла.

И только тогда я наконец сопоставила все части этого ребуса. Всё ещё отказываясь верить в такое совпадение, вслух проговорила: «Ладно, жучка, остаёмся». Поворачиваю ключ зажигания, и «жучка» весело затарахтела. Тут же подаю реплику: «Нет, передумала, надо ехать в город». Двигатель моментально стих.

Тут меня разобрал дикий смех. Сижу в машине и ржу как лошадь. Чередую варианты насчёт планов побывать в городе с поворотом ключа. Машинка работает как швейцарский хронометр: «едем» – мотор не заводится, «остаёмся» – тарахтит.

Посмеявшись, завела «кобылку» и поехала в стойло, затем занялась домашними делами. А через три часа позвонил муж и сообщил, что в городе начался страшный буран – на дорогах пробки, много аварий. Сказал, что сам пока не знает, как будет выбираться, хотя его машина по сравнению с моей – танк. До нашего посёлка, кстати, тот буран так и не докатился, хотя и попал в новости федеральных телеканалов.

Я смотрела телевизор в состоянии шока, только и делала, что мысленно благодарила ангела-хранителя. А вот машина потом ещё месяца три ни разу даже не чихнула, словно не случилось в тот день никакого заскока.

Другой случай вышел не таким смешным. Дело было зимой. Ехала в соседний посёлок, в одном месте трасса делает поворот на 90 градусов, и сразу же начинается расширение дороги до четырёх полос. Там же стоит автобусная остановка.

Я легко вошла в тот поворот, теперь нужно повернуть руль в обратную сторону, чтобы выровнять машину. Но внезапно руль заклинило! Такого в моей практике ещё ни разу не случалось. В отчаянной борьбе с рулём забыла включить «нейтралку», и машинка въехала в сугроб за остановкой, точнее, сугроб остановил её, а то бы так и юркнула в кювет. Спасибо нашим дорожникам!

Сижу, смотрю непонимающе на руль: как же теперь вылезать на дорогу? И перевожу взгляд на трассу. Ещё на повороте я видела вдалеке фуру на встречной полосе, а сейчас она находилась всего в сотне метров. И вдруг эта громадина будто обо что-то споткнулась, и её начало складывать пополам: кабина ещё двигалась по инерции вперёд, а прицеп завернуло поперёк дороги, и он стал соскребать колёсами снег с дорожного полотна, двигаясь прямо на меня. От ужаса я не успела даже дверь открыть, не говоря уже о том, чтобы выскочить. Только молча следила за последней агонией прицепа: вот он поравнялся с капотом, вот тащится вдоль кузова. Жду грохота раздираемого железа, но… тишина. Примерно в двадцати метрах от меня этот «скребок» наконец-то остановился.

Припарковав фуру на обочине, водила устремился ко мне. Добежал и заулыбался, видя, что на мне ни царапинки.

– А как ты догадалась, что меня сложит? – удивляется. – Ведь если бы не ушла в сторону, тебя снесло бы в кювет либо закрутило к кабине и размазало. Ты хоть знаешь, что у тебя сегодня второй день рождения?

– Догадки тут ни при чём, – отвечаю с каким-то нервным смешком, ещё не до конца поверив в то, что произошло. – У меня просто руль заклинило. Раз уж вы стали причиной моего нервного потрясения, поможете вытолкать машину из сугроба?

Только тогда до меня дошло, что если бы я остановилась по привычке чуть ближе к дороге, мне разворотило бы всю левую сторону. Получается, ангел-хранитель даже это учёл!

– Сейчас всё сделаем, не переживай, – успокоил водила.

Сел за руль моей «ласточки», завёл, вывернул колёса и потихоньку выбрался из сугроба.

– Ну и где же у тебя застопорило? – чешет голову.

Я просто потеряла дар речи! Всего несколько минут назад руль действительно заклинило намертво – я не вчера сдавала экзамен на права. Ещё немного поговорив и посмеявшись, мы разъехались. Удивительно, но в тот страшный момент других машин на федеральной трассе не было, никто не пострадал. Кто ещё, как не ангел-хранитель, находился в тот день начеку?

Очередную загадку мне пришлось разгадывать всего пару дней назад.

Прокатавшись полдня по делам, я приехала наконец домой. Машину поставила не на привычное место – нужно было выгрузить тяжёлые сумки. Переставить решила позже. Разгрузив поклажу, повернула ключ в замке зажигания, а бобик сдох. Думаю: ну а сейчас-то чего капризничаешь? Я же только передвину, и всё, больше никуда не поедем. Но машина не ожила.

Вечером приехал с работы муж и первым делом полез под капот выяснять причину неполадки в движке. Через 20 минут вернулся с приводным ремнём, точнее с тем, что от него осталось. В руках у супруга болталась какая-то плёточка с двумя конскими хвостами. Я не шучу – натурально хвостами, настолько сильно их разжевало.

Ещё через час установили и причину деформации ремня – дефектный зуб на шестерне. Судя по всему, заводский брак. Любой слесарь скажет, что на таком ремне в принципе невозможно никакое движение. А я не только намотала полсотни километров, но и благополучно добралась до дома.

Поражённый супруг тогда смог изречь только одно: «Ты ездила на двух нитках, Мариш». И кто, как не ангел, не давал этим тонким ниточкам разорваться где-нибудь на дороге или, что ещё хуже, на перекрёстке? Низкий поклон тебе, мой невидимый небесный защитник!

Очень хочется обратиться к коллегам-водителям: ребята и девушки, пожалуйста, будьте аккуратны и внимательны на дорогах, следите за техническим состоянием своего железного коня и своим собственным здоровьем. Не прибавляйте работы ангелам-хранителям, у них её и без того навалом.

Всем ни гвоздя, ни жезла!
Из письма Марины

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года