Зачем вы его напоили?
01.04.2021 00:00
Зачем вы его напоили?Этой истории более тридцати лет, но в семейном кругу она до сих пор – повод посмеяться. Когда мы, родственники, в праздники собираемся за большим столом, обязательно вспоминаем наш старый дом, который давно уже снесён. Вспоминаем скрипучие деревянные лестницы, отзывавшиеся, когда на них слишком сильно наступали, вспоминаем большие окна, смотреть в которые было интереснее, чем на экран телевизора.

Так вот, у соседей сверху гуляла весёлая компания. Убеждённый холостяк Пашка собрал друзей, кажется, на день рождения. Сначала друзья пили и вели шумные беседы за жизнь, а потом сработали градусы, и компания начала отплясывать со всей молодецкой мощью. На потолке тряслась люстра, больная бабушка не могла уснуть и охала при каждом мощном ударе плясавших ног.

К нарушителям спокойствия послали парламентёра с угрозами вызвать милицию. Парламентёр был послан ещё дальше ОВД. Тогда решили выполнить угрозу.

Чуть приутихшая компания открыла дверь. И что же мы увидели, осторожно выглядывая из-за спины участкового? Двое всё ещё сидели за столом, допивая оставшееся в бутылках. Менее выносливые валялись на паласе, а самый импозантный парень спал на диване. Мы его и раньше видели в гостях у Пашки – моднющий тип, в конце восьмидесятых это был последний писк: чёрная одежда, большой серебряный крест на груди и чёрная шапочка-скуфейка, в которой модник и уснул.

Видавший виды участковый прямо остолбенел, а потом раздумчиво произнёс:
– Всё могу понять, но зачем вы попа напоили?

Елена КАРЕВА,
г. Рязань
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года