Чудо-человеки
01.04.2021 00:00
Одни стремятся учиться, а другие – замуж

чудо-человекиДобрый день, дорогая редакция газеты «Моя Семья»! Читаю вас постоянно, даже писала трижды, две мои заметки напечатали. Решила снова написать. В жизни бывают чудеса, правда, редко, поэтому запоминаются навсегда.

Далёкий 1969 год. Я сдавала вступительные экзамены в институт, поступала на филологический факультет.

Надо было сдавать историю. Готовилась тщательно, и вдруг у меня очень сильно заболел зуб, десна распухала, щека тоже, да и к тому же на календаре 13-е число, пятница. Можешь – не можешь, хочешь – не хочешь, а надо идти на экзамен. Что же, пошла, сдала на четвёрку. После этого сразу отправилась к зубному врачу, зуб удалили, я была счастлива, хотя, казалось бы, чему тут радоваться.

С вечерней электричкой поехала домой, к родителям, и на вокзале встретила одноклассницу. Она сообщила, что вышла замуж. От удивления я потеряла дар речи, ведь после окончания школы прошёл всего один год. Даже не успела её больше ни о чём расспросить.

Девушка она была очень красивая, высокая, с косой ниже пояса, просто загляденье. Но вот косу зачем-то отрезала – я в душе так пожалела об этом. После той встречи мы с ней больше никогда не виделись, и как сложилась её жизнь, не знаю.

Вот какие мы были разные даже в то время, одни стремились всеми силами учиться, а другие – замуж.

1973-й, закончилась заочная сессия в вузе. У меня было накоплено немного денег, и я решила съездить в Москву, посмотреть нашу столицу.

Сойдя с поезда, пошла устраиваться в гостиницу, но мест нигде не было. Наступил вечер, смеркалось, я неспешно брела по улице, на которой располагались корпуса гостиницы «Колос». Уже не знала, что и делать, как вдруг меня догнал мужчина – высокий, представительный – и поинтересовался, что да как.

Ответила ему, что я сельская учительница, приехала посмотреть Москву, но вот досада – не могу устроиться на постой. Сразу же по пути мы зашли в очередной корпус гостиницы, мужчина направился к стойке регистрации, что-то сказал, и мне сразу выделили номер. Я даже не успела поблагодарить этого чудесного человека! Номер оказался очень хорошим, мы жили вдвоём с девушкой из Якутии.

Кем был тот волшебник? Думаю, или администратором, или даже директором гостиничного комплекса. Наверное, делал обход своего хозяйства и увидел печально бредущую девушку. В те времена о плохом не думалось, годы были спокойные. Тогда-то я и поверила в чудеса.

А поездка в столицу оказалась очень интересной, я брала автобусные экскурсии, много чего посмотрела. До сих пор вспоминаю тот случай с заселением в гостиницу.

Человеком добрейшей души была моя тётушка Августа Андреевна Ведерникова, младшая сестра папы. Меня не избаловало внимание семьи, ведь я жила с неродной матерью, поэтому отношение тёти ко мне хорошо запомнилось, и каждый её жест добра воспринимала как чудо.

Я училась в 9-м классе. Тётя с мужем съездили в райцентр за покупками, и она подарила мне синий шерстяной платок, очень тёплый, удобный, я носила его много-много лет.

Позже, когда начала работать и жила в посёлке, тётя зимой прислала мне небольшую посылку с мясом. Аккуратные куски были уложены ровными рядами, их оказалось достаточно много. Как я была рада вниманию, заботе с её стороны, ведь до этого мне никто и никогда не отправлял посылок.

Прошло несколько лет, у тётушки умерли сын и муж, она осталась одна. Её дочь Люда жила в Екатеринбурге, но часто навещала мать. Я тоже осталась одна – муж умер, дочка училась в академии в областном центре. Мы с тётушкой не потеряли связь, переписывались, поздравляли друг друга с праздниками.

Однажды на 8 Марта она прислала мне подарок, в посылке были большое махровое полотенце и очень симпатичный цветной платок. Я ношу его много лет, он не выцветает на солнце, не теряет краски при стирке. И снова для меня это было чудо, я испытывала радость, что на земле есть человек, который обо мне помнит и хочет сделать приятное.

Последним её подарком за несколько лет до смерти стали варежки, она прислала две пары, мне и дочке. Очень тёплые, красивые, удобные, связанные на заказ её дочерью Людой и подаренные всем племянницам.

Вот какая у меня была тётушка. Чудо-человек.

Из письма Алевтины Дмитриевны Чураковой,
г. Зуевка, Кировская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2021 года