Ужин на гладильной доске
14.04.2021 17:05
Я не есть сюда пришла, а целоваться

Ужин на гладильнойПриветствую, любимая газета! Люблю читать о чём-нибудь интересном и актуальном, писать вам сама люблю. Встречаются заметки, на которые просто невозможно не откликнуться.

Письмо Лили из Башкортостана («Коза неблагодарная», №10) удивило, да и позабавило. Автор пишет: она свободная женщина, решила пошалить, захотела приключений. Для этой цели вышла на сайт знакомств, там ей встретился мужчина из другого города, к которому отправилась в гости. С неудовольствием вспоминает неудачное свидание в съёмной квартире, с кислым вином и несвежими пирожками. Жалуется на слишком назойливого поклонника, который в итоге назвал её неблагодарной козой.

Интересно, в номере люкс с устрицами и сладким вином парень произвёл бы иное впечатление? Допустим, через час оба наелись, а дальше-то что делать, если он не цепляет как мужчина и как человек? Уверена, Лиля нашла бы другие отговорки, чтобы не продолжать знакомство. Давайте честно: это не свидание неудачное, а партнёр. Нормальный не стал бы потом преследовать её, грубить, попрекать съеденными пирожками.

К сожалению, потребительское отношение со стороны кавалеров сами женщины порой и провоцируют. Лиля пишет, что много лет ждёт (но никак не дождётся) красивых поступков от мужчины на первом свидании. И уж тогда-то она окружила бы его любовью, нежностью и заботой. Заметьте, совершенно чужого человека! Правда, не совсем ясно, что она имеет в виду под «любовью и заботой», возможно, просто готова отдаться один раз, если понравился ужин.

Но ведь, например, мужчина с самым жутким характером может нанять артистов, музыкантов, декораторов и сделать из свидания крутое шоу. Тогда, по логике Лили, с ним просто необходимо немедленно переспать, да ещё и потом продолжать отношения, любить и окружать нежностью. Дичь какая-то! Среди моих знакомых, кстати, есть такие одинокие барышни, которым уже за сорок. Видимо, они, как и Лиля, всё ждут от мужчин «поступка на первом свидании», но этого экзамена пока никто не сдал.

Лично мне было с парнями либо весело и классно, либо тухло и скучно. При этом внешние декорации никакой роли не играли. В отношениях людей важно лишь одно: насколько им комфортно проводить время вместе, совпадают ли они интеллектуально, духовно и душевно. По этому принципу мы выбираем себе круг друзей. А если возникла «химия», некое взаимное притяжение, то могут случиться и влюблённость, и любовь.

Лучшее свидание в моей жизни оказалось для парня почти бесплатным, но для меня в тот момент – бесценным. Десять лет назад я развелась с мужем, будучи от него беременной. Развод в прямом смысле слова дружеский. Экс-супруг переехал в другую комнату, но мы все жили какое-то время в одной квартире: он, я с пятилетней дочкой и моя понимающая свекровь.

В быту всё шло отлично. Но в личном смысле так пусто, одиноко и тоскливо, что по совету сестры я залезла на сайт знакомств. Волшебный опыт! И семимесячное пузико меня никак не останавливало. Сходила на несколько ужинов в дорогие рестораны, но сами кавалеры не произвели впечатления.

А буквально через неделю мне написал молодой зеленоглазый красавчик Ярослав, и я вся воспламенилась. Меня накрыли безумные романтические чувства к этому человеку, малознакомому, но очень приятному. Он называл меня куколкой и конфеткой, дарил цветы и приглашал в кино. Обнимал мой животик, словно он отец ребёнка. В общих компаниях вёл себя как заботливый муж, и я с радостью приняла эту игру в отношения.

Чувствовала себя прекрасно и впервые за долгое время – счастливой и желанной женщиной. Иногда сама платила за ужин, потому что у него не было таких денег, а у меня были, и мне просто, чёрт возьми, хотелось посидеть с ним в ресторане! Какая разница, кто платит? А целовался он лучше всех парней в моей жизни. Кстати, ничего большего, кроме поцелуев и массажа, я себе позволить не могла, хотя жутко хотела. Перед родами приходилось себя беречь. Ярослав – настоящий джентльмен, он уважал эти правила.

Мы постоянно переписывались, созванивались. А потом Ярик пригласил меня на свидание, предложил побыть вдвоём. Согласилась, хотя даже не знала сначала, куда еду. Взгляните на эту историю глазами Лили! Направляюсь в пригород, захожу в съёмную квартирку, рабочую «хату» вахтовиков, в которой для меня накрыт ужин на гладильной доске. Стола нормального там не было.

Представьте: на этой доске сверкают свечи, красуются салат из свёклы, жареная свинина и какой-то компот. Он сказал, что от всей души хотел сделать сюрприз, очень старался, но это всё, на что ему хватило средств. Безусловно, сюрприз удался, и это действительно оказалось лучшее свидание в моей жизни! В конце концов, я ж не есть сюда пришла, а целоваться. И в итоге во всех смыслах не осталась голодной.

Что касается серьёзных отношений, сразу было ясно, что не сложится, мы слишком разные люди. Но эти несколько недель я ходила счастливая, восстановила душевное равновесие. Благодарна Ярославу от всего сердца! Ближе к моим родам он уехал домой в Пятигорск, мы до сих пор иногда переписываемся, он продолжает звать меня куколкой, и это очень мило. Пишу об этом совершенно спокойно: к счастью, мой нынешний обожаемый муж уважает меня и мои воспоминания, не испытывает никакой ревности к бывшим.

Да-да! Через три месяца после родов, на том же сайте знакомств, отсмотрев сотни кандидатов и одолев километры переписок, я встретила моего Лёшку, с которым мы вместе уже почти девять лет. Мужчина моей мечты. Любимый и любящий, счастье всей моей жизни. Лучший друг, любовник, отец нашей общей трёхлетней доченьки. На момент нашего знакомства ему был всего 21 год, но, несмотря на юный возраст, он принял двоих моих детей, помогал их растить со всей ответственностью.

Мой первый муж, Дмитрий, женился на хорошей девушке, у них тоже родилась дочка, и ещё наши старшие дети живут сейчас с ними. Теперь все счастливы. Общаемся, дружим семьями. Старшие то тут, то там. Они уже совсем большие.

Советую молодым девушкам не пытаться с первого же дня себя выгодно продать. Если вы не хотите отношения к себе как к товару, то и не ведите себя как товар. Тогда относиться к вам будут с уважением и по-человечески. Готовенький принц в вашу дверь не постучится. Вашего принца для себя делаете только вы сами. А деньги и сладкое вино – дело наживное.

Из письма Дженни Кодес,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2021 года