СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Человек с криминальным талантом
Человек с криминальным талантом
01.05.2021 00:00
Как виртуозно крадёт этот мальчик

ЧеловекДобрый день! Хочу написать о детском воровстве, о его природе. Взрослые относятся к этому по-разному. Одни не видят ничего страшного: перерастёт и перестанет. Другие, наоборот, считают воришку настоящим преступником. Третьи уверены, что виноваты гены. Лично у меня нет ответа. Дети воруют по разным причинам: из зависти, мести, нужды…

В этом году я увидела мальчика, который, по-моему, воровал с азартом и по призванию – он получал от этого удовольствие. В моей голове такое не укладывается: как воровство может доставлять удовольствие? Возможно, я ошибаюсь, просто расскажу.

Этого мальчика, назовём его Артём, знаю с времён, когда он был первоклассником, я тогда работала в группе продлённого дня. Я была в курсе, что у него есть старшие брат и сестра, всех воспитывала бабушка. Мама отбывает наказание, а отец сошёлся с другой женщиной и живёт отдельно.

В середине года бабушка Артёма умерла, он остался с пьющим отцом, которому до детей нет дела. Сожительница не принимает участия в воспитании, кормит ребёнка, но не более.

Как-то раз я гуляла и увидела компанию подростков, которые собрались в круг, а в середине стояли двое мальчишек младшего возраста. Подростки их стравливали, заставляли биться. Малыши честно наносили друг другу удары.

Я вмешалась, но ребята и не подумали расходиться, пока один из них не узнал меня. Это был старший брат Артёма, а с ним рядом стоял и сам Артём. Я поняла, что они входят в какую-то группировку, вроде уличной банды.

Недавно во всей школе установили видеокамеры. Однажды я увидела одну нашу ученицу в слезах – у неё пропал телефон. Они с учителем искали его уже битый час, но безрезультатно. Наконец решили посмотреть записи камер и что же увидели?

Оказалось, девочка хранила телефон в портфеле. По расписанию её класс пошёл заниматься в другой кабинет, оставив свои вещи. А в покинутый кабинет пришёл класс Артёма.

Камеры показали, как виртуозно крал телефон этот мальчик. Воровал во время перемены. Он смотрел на всех с улыбкой, будто участвовал в жизни класса, но его руки жили своей жизнью. Артём виртуозно ощупывали вещи в портфеле, делая это незаметно и профессионально. Следил за лицами, в нужный момент вытянул телефон и непринуждённо положил в карман брюк.

Вызвали отца Артёма, социального педагога, представителей правоохранительных органов. Телефон девочке вернули, а мальчика решили отправить в специальный интернат. Но тут воспротивился отец, и Артёма оставили в школе, решив, что такое больше не повторится.

Его классную руководительницу возмутила эта ситуация, но, видимо, она не могла до конца поверить, что перед ней человек с криминальным талантом. Как-то раз назначила Артёма дежурить в классе, а сама провожала детей домой. А дальше мы с вами посмотрим, что сняла камера.

Оставшись в классе один, парень не почувствовал смущения или страха, он раскрепостился. Его походка стала плавной, кошачьей. Подошёл к столу учительницы, аккуратно выдвинул ящик, достал кошелёк, в котором хранятся деньги за обеды, собранные со всего класса. Увы, тот оказался пуст.

Тогда Артём взял сумку учительницы, быстро вытащил её кошелёк, посмотрел, сколько там денег, забрал тысячную банкноту и положил кошелёк на место. Камера зафиксировала его лицо, он был совершенно спокоен.

Потом Артём вспомнил, что в классе установлена камера, подошёл к ней, встал напротив и зачем-то начал внимательно в неё смотреть. Через несколько секунд он покинул класс.

Вернулась учительница, он вошёл следом за ней. Она поблагодарила Артёма и села за компьютер. Парень встал у неё за спиной, вытянувшись в струнку, словно хищник. Он наблюдал. Учительница, ничего не подозревая, отпустила его домой. Через 10 минут она обнаружила пропажу. Снова вызвали отца, полицию, социального работника.

Я не знаю, где сейчас Артём, но поняла, что сам он вряд ли остановится. Парень виртуозно ворует и при этом не испытывает стыда, угрызений совести, ему нравится это занятие.

Думаю об Артёме. Он мне нравился, когда с ним работала, мы много разговаривали, я видела, что мальчик мне доверяет. Но уже тогда в группе продлённого дня пропадали булочки, вода…

Не знаю, можно ли ему помочь или это безнадёжное дело. Как сложится судьба Артёма? Есть ли у него шанс вдруг измениться? Сомневаюсь.

Недавно разговаривала с техничкой, которая убирает мой кабинет. У неё есть внук. Она сказала:
– Да, Артём украл, но не нужно его записывать в воры, многие в детстве воровали.

Только вот отцу сын не нужен, отец пьёт. Мачеха к пасынку равнодушна, мама в тюрьме, у старших детей своя жизнь. Артём выживает сам.

Из письма Н.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года