СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Душа растворяется в искусстве
Душа растворяется в искусстве
11.05.2021 17:16
Ничего не умею, создана для любви

Душа растворяетсяЗдравствуйте, «Моя Семья»! В очередной раз задумалась: почему бывает так, что с одной женой муж пьёт и дерётся, а с другой его словно подменили? Конечно, встречаются экземпляры, которые хоть пять жён переберут, а своим привычкам не изменят, скорее помрут. Но ведь есть и другие. В чём же разгадка?

Сначала историческое отступление. Во времена моей молодости замужней женщине было очень важно соответствовать гордому званию хозяйки. А чтобы его заслужить, нужно было многое знать, уметь и непрестанно совершенствоваться. Главное – держать хоть какое-нибудь хозяйство и выполнять обязательные работы, например, белить-красить всё каждый год.

Козырем всегда были чистые и покрашенные ворота, двери и окна дома, ну и белёные деревья к Пасхе. А внутренние работы – это уже дело второе, хотя всё равно кто-нибудь да увидит, например, что ты в этом году не побелила кухню.

Стирать требовалось очень чисто, бельё и тюль крахмалить и подсинивать, чтобы висели и сияли на всеобщем обозрении. Двор и площадка за воротами всегда должны быть выметены, а огород пострижен «под шнурочек».

Само собой, необходимо уметь готовить – вкусно и с запасом, на случай гостей. А ещё немаловажно сделать закрутки, заготовить соленья в бочках, насушить фруктов, собрать семян для следующего года. И чтобы в кладовой стояло по мешку муки, сахара и соли, наверное, на случай неурожая или войны.

Такая хозяйка могла рассчитывать на любовь и уважение мужа. Но это теоретически.

Вернёмся к семейным отношениям. Первый пример я наблюдала собственными глазами. Молодые соседи жили через огород, почти рядом. Женились по любви – это важно. Оба работали, растили ребёнка. Но мы тогда не знали, что муж избивал жену, и чем дальше, тем сильнее. Бил, когда напивался, а напивался он всё чаще.

Потом скрывать происходящее стало невозможно – крик доносился почти каждый день. Девушка спасалась у соседей, выбегала на улицу, в огород. Иногда бешеный муж настигал её и молотил кулаками по худющей спине. Тогда сбегались люди, поднимался шум и гам.

Где-то с год продолжалось это безумие, жена сносила побои и синяки, но однажды решилась, забрала сына и уехала к матери в другую республику. Развелись они заочно, и вскорости Юрка женился снова.

Новая жена была дамой осанистой, красилась ярко, одевалась броско и оказалась такой же острой на язык, как и первая. А вот Юрку словно подменили. Он бросил пить, на работе стал бригадиром, а во дворе и дома начал ремонт. Теперь уже доносился только крик жены, поругивавшей мужа, а его самого – не видно и не слышно.

Кто-то из соседей намекнул женщине, что Юрка бил первую жену.

– Не боишься, что и тебя ударит?
– Меня-а-а? – удивлённо протянула она и показала крепкий кулак с накрашенными ногтями. – Да он у меня вот где. Пусть только попробует.

Юрка и не думал пробовать. Окружающие решили, что всё наладилось, поскольку в дом пришла настоящая хозяйка – всё успевает, всё умеет, до всего ей есть дело. Первая-то не была отличницей в хозяйственных делах. А Юрка и правда отзывался о второй жене с уважением, даже с пиететом, и видно, что побаивался.

Второй пример – история дальних знакомых. Муж и жена знали друг друга чуть ли не со школы, рано поженились. Он стал военным, жена разделила с ним тяготы гарнизонной службы.

Ближе к его пенсии поселились в нашем городе. Семён дома вёл себя как на службе – ничего не делал, только командовал: принеси-унеси, поставь-убери, выйди-зайди. Безропотная жена служила мужу, как рабыня. И в квартире всё содержала в идеальном порядке, и на даче пахала как вол. Потом, бедолага, тяжело заболела, и тихо умерла. Муж и не ухаживал за больной, полностью переложил все хлопоты на дочку, прибегавшую каждый день.

После смерти жены вдовец долго не горевал – женился, и года не прошло. Познакомились в автосервисе. И вновь окружающим пришлось удивляться: командир превратился в подчинённого! Теперь на даче работал только он, новая жена отдыхала в шезлонге, в тенёчке.

– Юленьке на солнце нельзя.

Закрутки тоже делал муж, да так сноровисто и умело, словно занимался этим всю жизнь. С утра пораньше бежал на базар, чтобы принести свежие фрукты и молоко.

– Юленьке полезно.

Подходя к дому, махал рукой жене, поджидавшей на балконе, и кричал:
– Уже иду дорогая, иду!

Однажды кое-кто из соседей разговорился с женщиной, спросил, откуда она, где и как жила.

– Ой, меня покойный первый муж на руках носил, пылинки сдувал – так любил, так любил! Я же ничего не умею: ни печь, ни закатывать, и убирать ненавижу. Сенечке сразу сказала: я создана для любви, а не для работы, моя душа растворяется в искусстве. Хочешь – бери меня такую, не приспособленную к жизни.

Удивительно, но Сенечка был всем доволен:
– Жена у меня такая мастерица-рукодельница – вяжет, шьёт, вышивает. В кино меня водит, в театр, растём культурно. По вечерам я приготовлю, поедим, и Юляша читает мне рассказы, как артистка, в лицах!

Третий пример – мой двоюродный брат. Трижды был женат, и первые две жены называли его психическим, злым, бесхозяйственным.

– Ему нужна только одна машина. Она для него и жена, и любовница, и работа, и отдых.

А ведь брат женился на первой по любви, просто жили они так, словно срок отбывали. Вторая любила его безумно, ревновала, следила и контролировала каждый шаг. Брат же бесился. В глаза и за глаза называл её дурой.

С будущей третьей женой они вместе работали, и интересы у них оказались общие, а потом и любовь случилась. Без сожаления расставшись со второй женой, брат женился в третий раз. Прошло уже немало лет, поэтому можно подвести итог – они по-настоящему счастливы вместе.

Однажды Галина сказала моей маме:
– Я надеялась, что мы будем жить хорошо, а оказалось – ещё лучше.

Брат, в свою очередь, не нарадуется:
– Галина моя – умница и хозяюшка каких мало. Я её не только люблю, но и уважаю.

Конечно, есть за что: открыла свой бизнес, начав с малого – выкупила ларёк в центре городка. Брат с машиной помогал ей, а теперь у них огромный магазин.

В чём же секрет таких кардинальных изменений в этих мужчинах? Юрке нужна была баба, которая возьмёт его в руки. Семёну – культурная женщина для любви. А брату – та, кого можно не только любить, но и уважать. У всех свои причины.

Нет, всё-таки жива легенда об андрогинах, которых боги разделили и развели. Нашёл свою половинку – считай, сказочно повезло.

Из письма Александры
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2021 года