Люди-субботники
15.05.2021 00:00
Надо, чтобы жена стояла рядом и стучала молоточком

Люди-субботникиУ нас замечательная страна и прекрасный народ. Главное – понимать тайные, скрытые в его глубине механизмы, на первый взгляд не видимые. А когда всё понимаешь, оно и легче становится, с людьми-то.

Много лет проработав в магазине стройматериалов, я понял, что это за сила, которая движет всем вокруг. Она называется «вера». Не в Бога, нет, хотя и в Него тоже. Люди верят в атеизм, в науку, в своё право парковаться на газоне. Почувствуйте разницу: не знают, а верят. Во всё подряд, не утруждая себя анализом знаний и опыта, – а по зову сердца, не сомневаясь в своём праве судить иноверцев и плевать на них. Да на всех плевать.

Однако не всё так мрачно, скорее смешно.

Петя запил в пятницу, на работу не вышел в субботу. Я тоже запил, но вышел. Это сейчас бы столпившиеся в очереди покупатели орали: «Позовите ещё продавцов!», «Где администратор?» А двадцать лет назад стояли смирно у прилавка и жалели мучимого похмельем молодого Алексея Гагача, оставшегося единственным продавцом.

А я бегал, как лайка в санях, обслуживая бригадиров, зашедших с утра за инструментом, и с ужасом ожидая «субботников». «Субботники» – это такие люди, которые проснулись утром в выходной день и решили изменить жизнь, самостоятельно затеяв в квартире ремонт.

Я давно понял, что они свято верят в свои возможности, и только ради экономии времени научился общаться с «субботниками» с помощью иронии и сарказма. Так им понятнее.

– Что лучше – дрель или болгарка?
– Возьмите электролобзик, гражданин. Поступательное движение всегда лучше вращательного.

Вот и в ту злосчастную субботу до меня добрались «субботники». Вон он стоит: усишки, кепка, джинсовая жилетка, сумка через плечо. Помню я его, в прошлую субботу купил ручную дрель, «дешевле же, чем электрическая». Ручная дрель – это такой миниатюрный прибор с ручкой, крутишь её – вращается сверло, не крутишь – не вращается.

Это точно он, скупердяй хренов. Кладёт инструмент на прилавок, недовольно заявляет:
– У вас дрель не сверлит.
– А что вы ею сверлили, месьё?
– Как что? Кирпич.
– Ручку крутили?
– Крутил.
– А кирпич-то с ударом сверлится, – говорю. – Надо, чтобы вы крутили, а жена стояла рядом и стучала по кирпичу молоточком.

Очередь гогочет, делать-то ей больше нечего. Мужик понимает, что не прав, идёт смотреть электрическую дрель с функцией удара.

Хихикая, подходит второй «субботник», выкладывает на стол купленную в прошлую субботу пилу-болгарку.

– Она у меня не пилит. Диск крутится очень медленно, даже гвоздь не распилить.

Ну что ж, предъявлено серьёзное обвинение. Молча включаю болгарку в сеть, нажимаю на кнопку. Действительно медленно. Смотрю гаду в глаза и кручу колёсико регулировки скорости. Болгарка ревёт и вибрирует. Очередь ревёт и вибрирует, а ещё улюлюкает и смеётся. Сконфуженный клиент вибрирует, но не смеётся, сгребает инструмент и убегает вдаль.

На прилавке появляется ещё одна коробка с дрелью, электрической, ударной. Хозяин заходится от смеха:
– А-ха-ха, у вас сегодня прямо парад уродов! Но у меня другая проблема – некомплект. В прошлую субботу купил дрель, достаю, а она некомплект.

Приняв серьёзный вид, вынимаю дрель из коробки, внимательно рассматриваю. Мне всё нравится. Вопросительно смотрю на дурака.

Перемигиваясь с соседями по очереди и хохоча, клиент поясняет:
– Видите на коробке? Дрель изображена с «клювиком», – тычет он в «кулачки» для фиксации сверла, – а на оригинале «клювика» нет.

Вздохнув, кручу патрон, и «клювик» чудесным образом появляется.

Очередь в истерике, очередь бьётся в конвульсиях. А я чувствую себя батюшкой в храме большой и светлой веры народа в свои таланты, в свою непогрешимость. На том и стоим.

Алексей ГАГАЧ,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №18, май 2021 года