Теперь я не дам тебе спать
28.05.2021 22:52
Сумасшедшие летят на меня, как комары

ТеперьДобрый день, уважаемая редакция! Хочу поделиться своей непростой историей. Вот уже много лет у меня нет возможности хоть немного пожить в покое. Куда бы ни переезжала, в каждой квартире моя жизнь превращается в ад. И думаю, дело здесь не совсем чисто.

Мы с мужем сменили около десятка съёмных квартир, и в каждой непременно происходили какие-нибудь странности, связанные с соседями. Конечно, всё это можно считать обычными совпадениями, но вот что я с годами заметила: везде рядом обязательно находился сосед, который делал нашу жизнь совершенно невыносимой. Были дети, которые били по нашей стене мячом с утра до вечера. Над нами в однокомнатной хрущёвке жила сумасшедшая девяностолетняя старуха, которая каждую ночь включала телевизор на полную громкость, и он орал так, что стены дрожали.

Ещё не могу забыть семью с двумя маленькими детьми, которым родители, видимо, не запрещали ничего. Взрослые из той квартиры не работали и жили вахтовым методом – дети не спят днём, а родители ночью, да ещё из дома практически никогда не выходят.

Потом наверху поселилась очередная сумасшедшая со справкой. Эта женщина никак не могла понять, что предыдущие соседи снизу, с которыми у неё случился затяжной конфликт, давно съехали, и упорно продолжала воевать уже со мной и мужем, обвиняя нас в чужих грехах. Снова понеслась канитель – побудки ночью, грохот, затопление нашей жилплощади. Всё это длилось годами и никуда не делось. Увы, присутствует и до сих пор.

Есть ещё один фактор, постоянно держащий меня в напряжении. Даже не могу описать это состояние, но некоторые совпадения, скажем мягко, пугают. Так, кого-нибудь из виновников шума и гама обязательно звали Ириной Александровной – как и меня. Либо моей полной тёзкой оказывалась хозяйка, бывшая или нынешняя. И каждый раз нашим соседом обязательно был человек с психическими отклонениями.

Например, сейчас надо мной живёт «сумасшедшая Ольга», это прозвище дала не я, а другие соседи. Они говорят, что у Ольги настоящая шизофрения. Она действительно кажется необоснованно агрессивной и странной, мне трудно её игнорировать хотя бы потому, что Ольгу слишком хорошо слышно.

Порой дело доходит до некоего мистического дежавю. Недавно Ольга обиделась на то, что я сделала ей резонное замечание в общедомовом чате, а не поговорила лично. Прямо в вайбере она пригрозила, что ночью не даст мне спать. Это выглядело не столько странно, сколько нечестно, потому что ничего плохого я ей не сделала. Старалась писать предельно корректно, как это принято, когда имеешь дело с незнакомым человеком. Однако я всё же не ожидала, что Ольга исполнит свою угрозу.

Она по ночам начала бросать на пол предметы. Не могу понять эту женщину – у неё двое маленьких детей, такая же однокомнатная квартира, как у меня, к чему эта война? К тому же Ольга прекрасно знает, что и у меня ребёнок, нам тоже спать нужно. Зачем человеку заниматься такой ерундой? Но мне сразу стало не по себе, потому что три года назад точно так же швыряла предметы на пол другая женщина, о которой я писала выше, мстившая съехавшим соседям. Звуки один в один. Такое впечатление, будто нас преследует одна и та же проблема, только через разных людей.

Ещё одна женщина постоянно рвалась к нам в четыре часа утра, потому что её внук якобы сдал эту общую квартиру без её ведома. Она представлялась нам и риелтору единственным владельцем квартиры. Эта дама ломилась в нашу дверь два месяца, пока мы не съехали. Пишу сейчас эти строки и вспоминаю, что ни в одной из квартир у меня не было возможности даже элементарно поспать.

Не могу понять, почему всё это происходит именно с нами. Возможно, я сама где-то страшно нагрешила, испортила карму. Хотя кто знает, нельзя исключать и родового проклятия. Или мне такую жизнь устраивает какой-нибудь «добрый человек»? А может, просто судьба.

По натуре я очень эмоциональная и раздражительная, но с годами научилась контролировать эмоции. Обычно не позволяю себе взорваться, редко впадаю в гнев – только в случае, если оппонент бьёт по больному месту в момент моей слабости. Не могу не признать: довольно болезненно реагирую.

Переехать в собственный дом пока нет возможности, хотя мечтаю об этом. Комфорт и спокойную жизнь особенно начала ценить последние лет пять. До этого любила походы в горы с палатками, тренировки, оставлявшие мало времени на сон и отдых. Можно сказать, в какой-то момент, пресытившись походной жизнью, стала радоваться обычному отсутствию нервотрёпок и вкусному чаю.

И ещё одна мысль тревожит меня. Дело в том, что первые наваждения начались ещё в родительском доме. Там я не знала покоя от мамы, она срывалась на мне. Понимаю – всё происходило потому, что маме в тот момент было очень тяжело, и больше не обижаюсь на неё. Но, видимо, тогда мою духовную защиту и пробили – я почувствовала себя ужасно. До сих пор храню детский дневник, где описала это чувство. Будто нечто чёрное перелилось в меня во время одного из скандалов на фоне маминых криков. Наверное, на эту мою внутреннюю тьму все сумасшедшие и люди с неустойчивой психикой летят до сих пор, как комары на свежую кровь.

Сейчас у меня с родителями хорошие отношения, но только на расстоянии. Если приезжаю к маме погостить больше чем на неделю, она снова начинает нападать на меня. Курсы успокоительного пропила неоднократно, я уже не превращаюсь в огненную злую пыль в ответ на раздражители, теперь умею спокойно, медленно и ехидно разделывать человека в ответ, но строго в пределах самозащиты.

Больше всего мне хочется закрыться хотя бы на время, чтобы меня никто не трогал, и не охранять постоянно свои душевные границы. Но изменится ли это состояние, не знаю.

Из письма Ирины,
г. Ивано-Франковск, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2021 года