Самое вкусное – женщине
30.05.2021 23:04
Ест и в муках умирает

Самое вкусноеУлица Рамонова в центре Владикавказа как будто зависла в девяностых. Какие-то лотки, мутные личности, шумные цыгане, дети носятся, рыночные торговцы катят на тачках фрукты-овощи.

Я лет десять не ходил по этой улице, а ничего не изменилось. И магазины такие аутентичные, и продавцы колоритные.

И вот иду, радуюсь. Вдруг вижу магазин «Всё для борьбы с грызунами и насекомыми». Я люблю такие названия, конкретные – сразу всё ясно. Это как с фильмами: «Ковбои против пришельцев», например, – сразу понятен сюжет. Не то что какое-нибудь «Сияние чистого разума».

Вот поэтому магазин «Всё для борьбы с насекомыми и грызунами» мне сразу понравился. Он был бескомпромиссно однозначным. Тем более я вспомнил, что терпеливая Сима Маирбековна уже три раза просила купить что-нибудь для борьбы с муравьями. Якобы она видела муравья у нас на кухне. Я не очень-то поверил, но спорить с Симой Маирбековной я не стал, правда, всё время забывал о просьбе. А тут прямо совпало.

Короче, захожу. Говорю:
– Мне бы от муравьёв чего.

Женщина за прилавком встала и, сурово глядя мне в глаза, сказала негромко и глухо:
– Как ты хочешь, чтобы они умерли?

Я, конечно, прифигел. Она сказала это голосом Вито Корлеоне: «Как ты хочешь, чтобы они умерли?» А потом она скажет: «Ты просишь об услуге, но делаешь это без уважения». Ну и далее по тексту.

С другой стороны, клиентоорентированность, видимо, дошла и до улицы Рамонова.

– Ну… Мне без разницы.
– Смотри! – вскричала женщина и метнула передо мной на прилавок коробочки, пакетики и кулёчки. На всех были нарисованы муравьи. На этикетках муравьи выглядели радостными, очевидно, их не предупредили, для чего они позировали художнику.
– Вот это возьми, – сказала продавщица мистическим шёпотом. – Он поест, ему будет вкусно. И он пойдёт к себе домой и там умрёт. И все, кто рядом с ним, тоже умрут!

«Однако! Какие интересные конкурсы», – подумал я.

– А если ты хочешь смотреть на его мученья, возьми вот такое.

С этими словами, инфернально хохотнув, эта муравьиная Хель, богиня смерти, ткнула мне в лицо пакетиком с белыми кристаллами.

– Он ест и тут же в муках умирает! На твоих глазах!

Если бы она в этот момент начала на латыни призывать Люцифера или изобразила на полу пентаграмму мелком «Машенька», я бы вообще не удивился.

В воздухе запахло серой, на стенах появились отблески костров.

– А вот это, – демоническая женщина торжественно подняла над головой ладонь с пластиковой коробочкой, одновременно повышая голос, – лучшее!
– Ядерная муравьиная бомба?
– Нет, ловушка. Он заходит в дырку – видишь дырку? Ест отраву, ему вкусно, и он несёт отраву своей королеве. Все мужики несут домой вкусное своей женщине. И вот его женщина ест и в муках умирает, на его глазах. Всё. Ты уничтожил их племя!

Я почувствовал себя богом Уицилопочтли, который только что отгеноцидил небольшой соседний народец, но, потрясённый столь зловещим арсеналом, молчал.

Если у неё против муравьёв такой выбор, что мне предложат против мышей и крыс? Ранцевый огнемёт? Бомбы с отравляющим газом? Маленькую пушку со шрапнелью?

– Ну, выбрал?
– Я всё беру!
– Правильно.
– Надеюсь, поможет.
– Конечно, поможет. Но если вдруг не поможет… – она понизила голос и подозрительно огляделась. – Тогда возьмёшь тапку. Это стопроцентный вариант.

Давно я так не нервничал.

Сослан ПЛИЕВ,
г. Владикавказ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2021 года