СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля Предупреждаю: Кольку не бить
Предупреждаю: Кольку не бить
03.06.2021 00:00
Система почуяла свежую кровь

ПредупреждаюЗдравствуйте, «Моя Семья»! В жизни всякое бывает, а иные ситуации и вовсе случаются по принципу «нарочно не придумаешь». Но о Боге не поздно вспомнить даже на скамье подсудимых.

Соседки Нинка и Люська разругались в пух и прах. Одна обругала другую на букву «с», а та назвала оппонентку словом на букву «б». По крайней мере, так гласила скупая формулировка полицейского протокола. Затем, на радость односельчанам, случайно проходившим мимо, Нинка с Люськой подрались. Какие развлечения в деревне? Никаких, а тут цирк, причём бесплатный.

Излупив друг дружку сумками с продуктами, каждая из соседок помчались к участковому писать заявление на обидчицу. Но они ещё не ведали, какую лавину неприятностей вызовут их глупые обиды.

Участковый, как и полагается, принял заявления, составил документы и отправил административные материалы в суд, чтобы там разобрались по поводу взаимных оскорблений. Мировой судья, ознакомившись с бумагами, вернул их участковому, чтобы тот принял решение по факту причинения соседками друг другу телесных повреждений. Сумками тяжёлыми бились? Бились. Синяки остались? Да вот же они. Так система почуяла свежую кровь.

Вскоре 36 листов административных материалов превратились в два полновесных уголовных дела объёмом по 128 листов каждый. На следующем заседании суд в новом составе вновь не согласился с формулировками и вернул дела на доработку. Поскольку было зафиксировано, что в пылу драки Люська и Нинка вдобавок пообещали друг друга поубивать, то за это полагается дополнительная статья – угроза убийством. На окончательное судебное заседание в суд приехало полдеревни. Кого-то пригласили свидетелем, кто-то просто захотел поглазеть на невиданное зрелище.

Однако судья оказалась мудрой женщиной. Она отложила рассмотрение дела на час. Пригласила подсудимых к себе.

– Как же вам не стыдно, женщины! – обратилась судья к нарушительницам порядка. – Вы же взрослые люди. Сейчас каждая получит букет судимостей. Допустим, вам самих себя не жалко. А как ваши дети? Вдруг они захотят пойти работать в полицию или банк? Ведь их туда не возьмут по причине ваших «заслуг». Неужели вы всё ещё не помирились, не простили друг друга?

Подсудимые переглянулись и внезапно кинулись друг другу в объятия, обливаясь слезами.

– Нинка, прости ты меня, дуру грешную!
– И ты меня прости ради Бога!
– Вот и хорошо, – улыбнулась судья. – Кстати, а на какой почве произошёл конфликт?
– Из-за Кольки, – хором ответили женщины. – Тракториста нашего. Глазки нам строил, гад, а мы и не разобрались поначалу. Сейчас уже поняли, что он нам на фиг не нужен, а тогда поделить не могли.
– Кольку не бить! – строго предупредила судья, отпуская обвиняемых с миром.

Примирение в зале суда произошло так быстро, что народ вышел даже немного разочарованный. Добрая судья могла легко приплюсовать себе и коллегам нужную «галочку» для статистики, но решила спасти влюблённых дурочек. Что же до полиции, то шесть полновесных статистических карточек (побои, оскорбление и угроза убийством) пошли в копилку показателей отдела. Увы, так судьбы людей могут приравниваться к бездушным бумажкам. Но хорошо, когда в системе правосудия встречаются неравнодушные люди.

Из письма Ларисы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2021 года