СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Бесконечные возможности мамы
Бесконечные возможности мамы
10.06.2021 14:35
Бесконечные возможностиВ конце семидесятых мы с мужем и четырёхлетним сыном жили в старой постройке в спальном районе. Место тихое – улочки с двухэтажными домами и бараками военной поры, тополя, незатейливые цветники, никаких машин и детвора, резвящаяся до позднего вечера.

По вечерам мы с сыном часто оставались в квартире одни – работа мужа была связана с командировками. И хотя место спокойное, меня волновало, что в дом могут попасть незваные гости, ведь сын бежал открывать дверь после любого звонка.

Тогда я придумала страшилку: дескать, может прийти большой старый цыган с мешком, в который он собирает детей и уносит их от мамы с папой далеко-далеко. А потом заставляет просить на улице деньги и еду. Цыган в нашем городе действительно было много. Увы, моя страшная сказка не изменила поведение сына, он так же резво бегал открывать дверь.

И вот однажды, когда я возилась на кухне, сын, как всегда, после звонка понёсся к двери пулей, открыл и затих. Я вышла из кухни и вначале увидела прижавшегося к стене сына с расширенными от удивления глазами и полуоткрытым ртом. Правда, страха на его лице не было. На пороге стоял огромный старый цыган, а рядом – мешок почти с него ростом.

Заикаясь, я спросила, что ему нужно. Цыган, кивнув на мешок, предложил купить ковёр. Я отказалась и попросила его уйти, сказав, что сейчас вернётся муж из магазина и будет очень недоволен. На самом деле муж уехал в командировку. Цыган посмотрел на ребёнка, велел ему больше никогда не открывать чужим людям, слушать маму, и ушёл.

Трясущимися руками я заперла дверь и бросилась успокаивать сына. Но он с восторгом принял воплощение сказки в жизнь.

Сын ещё долго всем рассказывал, утверждая, что всё правда-правда – цыгане ходят за детьми с мешком. А его цыган не забрал, потому что обещал слушать маму.


Мой сын вырос оптимистом и долго верил в бесконечные возможности мамы, умеющей воплощать в жизнь любую сказку.

Из письма Николь Шелеговой,
г. Анапа, Краснодарский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2021 года