Заложник в голом виде
12.06.2021 00:00
Вот такой я становлюсь в экстремальных ситуациях

ЗаложникЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу поделиться с вами одной историей из своей профессиональной деятельности.

Это случилось пять лет назад, на праздник Троицы. В тот день я работала в магазине одна, без напарницы.

Стою за дли-и-инным таким прилавком, отделяющим рабочую зону продавцов от зала. За спиной у меня тоже длинные полки, на них коробки с бельём, то есть товар закрыт в стеклянных витринах и бельё для показа может взять с полок только продавец.

Появляется компания, две девушки и парень, доходят до середины магазина, демонстративно ставят на пол две объёмные клетчатые сумки. Это меня насторожило – они очень старались привлечь моё внимание к сумкам, сами же оглядывались, смотрели не на товар, а как бы оценивали обстановку. В общем, у покупателей или даже просто зевак взгляд точно не такой.

Одна из девушек без всякой заинтересованности просит показать бельё – то, что в моей рабочей зоне. Уточняю насчёт фасона, ведь там сотни коробок, не все же выкладывать, а по правилам на прилавок одновременно можно ставить только пять коробок. Девушка, вообще не глядя на полки, говорит: хочу длинное, розовое, с кружевами. И показывает на короткое латексное зелёное.

Я напряглась, наблюдаю за всеми тремя. Чтобы оказаться в зале, мне нужно дойти почти до дальнего края магазина, где заканчивается прилавок.

И тут я поняла, что эта девка старается отвлечь меня от зала, невпопад тыча пальцем в самые дальние коробки, чтобы я почаще отворачивалась. Но я-то проворная, успеваю быстро крутиться туда-сюда.

Потом, уже в зале, я подвела троицу к белью, вывешенному на стойке. Двое остались у этой стойки, как бы продолжая рассматривать вещи, а та, первая, девка увела меня обратно к прилавку, сказав, что ещё хочет посмотреть вещи.

В общем, я стараюсь и бдеть, и сохранять приличие – вдруг ошибаюсь с выводами? И вот беру с верхней полки бельё, поворачиваюсь обратно к залу и провожаю взглядом парня со второй девицей, идущих к выходу. Она прёт сумки, а он несёт в руках куртку, в которой был, но прижимает её к себе как-то совсем неестественно.

Ну всё, чутьё меня не подвело. Я вся сконцентрировалась, понимая, что у меня остаются секунды. И я уговорила, а на самом деле буквально заставила оставшуюся девку пройти в примерочную кабинку – дескать, как же не примерить такую красоту. Она сначала отказывалась, но я впихнула ей в руки несколько платьев, рассчитывая, что попытается какое-нибудь спереть, раз уж я такая растяпа. Сработало!

Пока она их примеряла, я рванула к той стойке в зале – и недосчиталась одного комбинезона за 60 долларов!

Бегу за ключами от магазина, с дистанционного брелока блокирую автоматические входные двери, тревожной кнопкой вызываю охранную фирму.

Звоню в офис, в отдел видеонаблюдения, а там обед, никто не берёт трубку. Начинаю паниковать. Набираю со своего сотового рабочий номер администратора – не отвечает. Да ёшкин кот!

Вспоминаю, в каком магазине может быть администратор сегодня, набираю номер – она там! Говорю: двое воришек вышли с товаром, а у меня заложник заперт в голом виде вместе со мной в магазине, в примерочной.

Администратор позвонила директору, тот в свой выходной сразу примчался. А я-то никого не впускаю, стучите, хоть обстучитесь, – только по телефонному звонку.

Делая звонки, я одновременно заглядывала и в примерочную, поочерёдно забирая у девки вещи. И когда по телефону описывала ситуацию администратору, уже вернула их на место, а из-за стресса ещё и по коробочкам разложила – всё должно быть под контролем. Вот такой собранной я становлюсь в экстремальных ситуациях.

Когда эта подлюка вышла из примерочной, приехали ребята из охранной фирмы, я встретила их у входа. И тут девка давай судорожно названивать своим подельникам, а те её звонки сбрасывают, не берут трубку.
Потом приехал директор, я впустила его по телефонному звонку.

Наконец девка дозвонилась подельникам. Отдел видеонаблюдения подтвердил, что те двое вынесли-таки комбинезон под курткой. В этот момент в дверь постучали охранники самого рынка, на территории которого находится наш магазин, и сказали, что у нас на пороге лежит одежда – это ворьё подбросило многострадальный комбинезон.

В честь большого церковного праздника не стали писать заявление в полицию. Честно говоря, меня это немного расстроило, ведь владельцы магазина обычно проявляли принципиальность в отношении ворья, даже выплачивали небольшую премию сотрудникам, выявившим жуликов. После этого случая я тоже её получила. Ну ладно, праздник так праздник.

Заканчивая свой рассказ, похвастаюсь. Потом, когда просмотрели запись с камер видеонаблюдения, все очень удивлялись моей выдержке и чёткости действий. Сама я запись не видела, но мне говорили, что всё разыграла как по нотам, без лишней суеты.

Из письма Елены,
Киев
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2021 года